Новый автопилот от фирмы Feiyu Tech

Neo0

Разобрался с управлением стиками в осд. Действительно управляется если расходы на 100%.

Столкнулся с другой проблемой: одно время видео с камеры на крыле и видеопередатчика LM500 на приёмнике появлялось сразу после подключения питания (2S), но в некоторого времени видео появляется через минут 20-30 после включения питания на крыле. При этом видеопередатчик холодный, а на приемнике видны сплохи при включении питания на крыле но потом экран черный. Фишка при этом работает, сервами управляет, режимы переключает и стабилизирует крыло.
Значит, сделал несколько тестов с разными передатчиками (новыми) и разными антеннами и разными приёмниками. Все LM.
Факт что картинка не появляется сразу только при питании с фишки. Если отдельно питание с внешнего бека и отдельной камерой, и отдельно от фишки, то видео на приемнике появляется сразу.
Так же факт что при варианте питания с крыла от фишки при включении на приёмнике появляются сплохи, но потом чёрный экран.
Напряжение на разъеме для видеопередатчика с фишки замерял, сразу при включении 5.3В измерял без нагрузки. Возможно оно падает при нагрузке.
Так же, на фишке выходы которые обозначены для камеры и видеопередатчика в мануале и на корпусе отмечены как 12В, но на обоих по 5.3В.
Так же включал видеопередатчик с питанием от фишки при отключённой от неё камеры (планировалось получить только картинку осд), результат одинаков.
По сему делаю вывод что проблема не в видеопередатчике, а в фишке.

Может кто такое встречал? Непонятно ещё почему на 12В выходах с фишки присутствует 5В на камеру и видеопередатчик. Для LM500 оно конечно хорошо, лишний бек не нужен, но странно.

Olegfpv
Neo0:

на фишке выходы которые обозначены для камеры и видеопередатчика в мануале и на корпусе отмечены как 12В, но на обоих по 5.3В.

Такого не может быть. Красный провод от менеджера питания 12в , они присутвует на входе/выходе видео на 41 фишке. От куда там 5в?

Neo0:

По сему делаю вывод что проблема не в видеопередатчике, а в фишке.

там прямая шина 12в.

Neo0:

Непонятно ещё почему на 12В выходах с фишки присутствует 5В на камеру и видеопередатчик.

Трудно померить на выходе с менеджера ? Крайние ножки в углах платы или красный провод. Зачем лезть в сложный контроллер , если все питание у Вас снаружи висит.
Не забываем что питание 5в от менеджера питает только автопилот и приемник. На сервы питание 5в идет с отдельного БЕКА.

Neo0

Вот незнаю откуда но факт. Фишка 41AP. Вытаскивал фишку, в разъем выхода 12В для видеопередатчика вставлял 3-х пиновый обычный сервокабель и замерял напряжение вольтметром, между черным и красным 5.32-5.4В. Потом то же проделал с разъемом входа для видеокамеры тоже отмеченным на корпусе как 12В, тоже 5.32-5.4В.

Кроме того, отдельного бека в крыле небыло для видеопередатчика, а должен был быть если питание шло 12в. Но нет, там сплошной кабель, от разъема на фишке до передатчика.

Olegfpv

Померьте напряжение на менеджере питания , потом пишите результат. Если там 5в то крутите регулятор на нем до 12в. Не уверен но вдруг скрутили.

Neo0

До него пока не добрался. Нужно курочить крыло. Не знал что там есть регулятор, по мануалу написано 12В на видеопередатчик и видеокамеру и 5В на фишку. Про регулятор ничего не сказано. Выходит 5-ти пиновый кабель от power manager сразу подаёт нужное питание на VO и VI 12В? Тогда как оно работало раньше? Видеокамера может быть и 12В. Ладно понятно буду мерить входное с PM.

Olegfpv

Если раньше там было 12 в то значит и должно быть, если только вы не спалили менеджер

Neo0

Как я мог его спалить если он зашит был в крыло прежним владельцем и подключал только 2S.
Кароче сделал замеры 5-ти пинового цветного разъема с PM:

Входное питание с акб 2S, 8В
черный-красный - 5.43В
черный-желтый - 0.72В
черный-белый - 5.26В
черный зелёный - 2.51В

Olegfpv

Красный это и есть на видео.
Желтый для указателя напряжение на осд
А если от 3 s запитать? И мерьте только на красном.

Neo0

ОК. Попозже сделаю. Но два акб 2s были вместе с крылом, так что маловероятно что оно использовалось с другим питанием.
Да и поначалу всё работало на ура…

kolan
Olegfpv:

41 работает как ublox, так и с локосис. Просто в первом случает дата данные идут не сразу у ублокса, 41я загоняет в него при каждом включение настройки и только после этого он выдает дата данные, а у локосиса уже вшиты настройки и поэтому уже при подаче питания идут данные.

А почему тогда 41я не видет www.ebay.com/itm/…/161103685445
Что нужно сделать?

Olegfpv

Поставить родной ублокс )) если честно я не знаю почему ваш жпс он не видит. Лично я только на локосисе летаю удобней для трекер антенны … А у вас причин много от подключения до настройки, я не спец по жпсам. Все последние 41 идут только на ублоксах, но работать может с любым.

Neo0
Olegfpv:

Красный это и есть на видео.
Желтый для указателя напряжение на осд
А если от 3 s запитать? И мерьте только на красном.

Сделал замеры напряжений с power manager при питании на 3S:
черный-красный - 5.42В
черный-жёлтый - 1.11В
черный-белый - 5.26В
черный-зелёный - 2.51В

kolan
Olegfpv:

Поставить родной ублокс )) если честно я не знаю почему ваш жпс он не видит. Лично я только на локосисе летаю удобней для трекер антенны … А у вас причин много от подключения до настройки, я не спец по жпсам. Все последние 41 идут только на ублоксах, но работать может с любым.

К сожелению родной помер, а этот не знаю как настроить( Может кто сталкивался???

Olegfpv
Neo0:

черный-красный - 5.42В

Напряжение неизменно, пробуйте регулировочный резистор крутить на менеджере с тестером. Без подключения автопилота.

cessna150

Продолжаю мучить свой АП.
Теперь проблема такая:
сделал раздельное питание

т.е мне нужно, чтоб видеопередатчик и камера были на отдельном аккумуляторе. но выяснилось, что при отключении фишки, т.к. видео проходит через неё, соответственно сигнал тоже пропадает и на земле ничего не видно. Раньше была 31-я, у неё OSD отдельная, и запитывалась вместе с камерой и видео, так что если что-то бы случилось с АП по питанию, то была возможность видеть куда самоль падает, ну и искать потом легче. кто как решал такую проблему?

fly29

Я просто разорвал красный провод от менеджера питания,и в обрывок идущий на фишку подал свои 12в.

cessna150:

Продолжаю мучить свой АП.
Теперь проблема такая:
сделал раздельное питание

т.е мне нужно, чтоб видеопередатчик и камера были на отдельном аккумуляторе. но выяснилось, что при отключении фишки, т.к. видео проходит через неё, соответственно сигнал тоже пропадает и на земле ничего не видно. Раньше была 31-я, у неё OSD отдельная, и запитывалась вместе с камерой и видео, так что если что-то бы случилось с АП по питанию, то была возможность видеть куда самоль падает, ну и искать потом легче. кто как решал такую проблему?

Olegfpv

Можете обьяснить,почему у многих такое стремление к отдельному акб для видео? Зачем искать место для этого, и напряжение проседает, а уже на 11.4 в мощность передатчика падает на 100мвт (кроме лавмейт). Я когда летал на 31, и у меня один борт был с конвертером питания что бы 12 строго всегда было. Сейчас один литий на 41 и стабильное питание идет 12в, не бегаешь с кучей липолек.

Уж если использовать второй акб пусть даже 3s 1.5 a то для переключения на резервное питания, когда из дальника возвращаешься и у тебя отсечка по питанию произошла, то бы чик реле на второй акб переключила бы и ты полетел еще 3-5 км и этого хватило бы для недостающего возврата.

fly29

Ну значит вам просто повезло,что нет помех по видео.Я тоже не сторонник отдельного АКБ для видео,предпочитаю использовать фильтр по питанию.

lexa217
fly29:

Ну значит вам просто повезло,что нет помех по видео.

поставьте на выход 12 вольт с павер менеджера диод шоттки и каонденсатор на 2200мкф. помехи пропадают

cessna150
Olegfpv:

Можете обьяснить,почему у многих такое стремление к отдельному акб для видео?

может это параноя, но для того, чтоб если что-то произойдет с менеджером питания, АП, основным АКБ - при неуправляемом полете(падении) было видно куда аппарат несет, а если что-то с видео, то просто вкл. RTH и ждем самолет на базе.

Olegfpv

Но за то если что с литием произойдет с 3s например резко просел до 8 в, или долго планировали в облаках, то видео пропадет, а с конвертером/менеджером картинка будет и от 6в, пусть сдохнит Литий в ноль за то до последнего будет хоть картинка, так что наверно везде есть плюсы и минусы. Хотя где то читал на форуме,что какой то пилот убеждал вешать литий вообще на все. Тоесть у него 4 шт выходило, на приемник тоже. Получается это нужно и по две сервы вешать, а вдруг одна сгорит в полете, что чаще бывает чем отказ видео.