Новый автопилот от фирмы Feiyu Tech

Olegfpv
Plohish:

неужели авторы прошивки не могли додуматься сделать простенькую корректировку датчика тока… ай ай ай как всё запущено… 😃

Это не авторский, а коммерческий продукт в сфере хобби . Наврятли кто будет делать корректировку датчика тока. В целом много что нужно добавить, вариометр со стрелкой,как это было раньше и шкалу тангажа, только опять же аккуратно нужно. А то у некоторых осд прям во весь экран сделано.

TheFed
gl0om:

Ну хочется чтоб все четко показывалось, охото понимать, сколько летать осталось. А то пишет 10.5V, сажаешь самолет, а там еще 11.4V - это еще минут 15-20 летать. И далеко не улетишь так - приходится постоянно возвращаться, чтоб пищалку послушать. Можно конечно к показаниям приплюсовывать 0.9V, но мне кажется, разница в показаниях не линейна

Ну если нужно точно то вам нужно гкс. Дальше по формуле определить коэффициент (я пищалку с вольтметром подцепил к аккуму и сравнивал показания с фишкиными ) делов 5 минут. Результаты точные.

Коллеги по пидам / гейнам идеи есть?
Хоть какой порядок их в таблице? Типа первое число это P потом I? Оно конечно хотелось бы так но кетайская разведка не спит перепидели небось все на свой ази-ацкий лад а нам тут шифруй

polarfox

Коллеги,вопрос.УСБ переходник для прошивки фишки не хочет работать с драйвером на “вин семёрке” 64 бит.Может есть у кого опыт с такой проблемой?Драйвер скачан отсюда www.prolific.com.tw/US/ShowProduct.aspx?p_id=225&p…
Устанавливается в систему,но при втыкании “свистка”, при установке драйверов, комп пишет,что драйвера не найдены.Помнится на ХР таких проблем не было.
Дополнено. Проблема решена.Установил дрова,которые вин7 нашла у “мелкомягких”.

Olegfpv

Попробовал несколько посадок сегодня на ВПП по датчику воздушной скорости. Самолет очень чувствительный к посадке на асфальт, чуть скорость выше так сразу разколбас начинается, а если чуть ниже то сразу на морду валится и ломает стойку. Вообщем нормально по датчику воздушному, самолет все посадки совершил идеально. Скорость держал около 50км на выдерживании для касания .

Так же попробовал убрать газ и включить удержание высоты и курса с круизом, сразу газ до 14а поднялся и скорость 82-85 держал , круиз стоит 80.

Седой_55
Olegfpv:

Попробовал несколько посадок сегодня на ВПП по датчику воздушной скорости.

Прям Боинг, выравнивание потеря скорости и мягкое касание…

double_b

кто подскажет Distance to Home Point на ОСД это расстояние в горизонте[проекция на горизонтальную ось] или горизонт плюс высота?

Olegfpv

Прямая дистанция по земле до дома.

Olegfpv
Седой_55:

Прям Боинг, выравнивание потеря скорости и мягкое касание…

В этом то и суть захода на асфальт , а главное кайф когда затяжная глиссада, а не с короткого “плеча”, а тут видишь из далека ниточку на которую сесть нужно))). Но чаще буду летать с резинке на другом борту, что бы далеко и высоко полетать в другом месте.

Alick_now

Ребят у меня вот какая проблема. не могу настроить режим возврата на 41 фишке. Аппа прошитая турниджи, 2.4 frsky d8r… и тд. при вкл возврата модель ныряет вниз… Уже раз разбил! может у кого есть инфа по настройке ?? только не говорите про настройки ПИДов и прочее)) лучше если есть пошагово как настроить турнигу под 41 фишку

Седой_55
Alick_now:

при вкл возврата модель ныряет вниз…

А RTL высвечивается на экране? Пиды все летают по умолчанию. 41 какая? мульплекс или FY-41AP , или лайт? какая прошивка? что за модель?

Olegfpv

А так же интересно работа руля высоты)

Я вчера с раненой рукой (отдельная история) на старой прошивке, с 1ГГц жпс, на удаление 2 км и 150 м в ветер и пошёл дождь, истекая кровью врубил возврат, самолет прилкткл и уже кружил, посадил в траву (без шасси) . На 41 всегда был железный возврат,если что то падает, то явно грубые где то нарушения либо самолет такой.

stud

Вчера вечером прошил антенну Глонас -GPS пришедшую в Бандуга. Доработал, прошил. Ничего сложного! На подоконнике сразу поймала 15 спутников. Штатная ни одного. Спасибо Саше Мельникову и Конакову Олегу за оказанную помощь. Для тех, кто захочет доработать антенну. Постарайтесь не перепутать питание. Перепутать Rx c Tx не страшно. Просто прошивка не встанет.

Alick_now

Фишка fy41ap lite, rtl включается. я возможно что то с настройками самой аппы мог напутать, мне кажется не газует на возврате… модель большая цессна 1.5м

Olegfpv

Ну вот, опять лайт.) пробуйте гейнт тротола на 80%, а то и 100. Файл се по двум каналам газ на 50-60 и sw2 Rtl. Круизную скорость не забудьте. Либо ставьте воздушный датчик скорости.

Plohish

давно уже выяснили, если фишке без датчика скорости не дать газу перед включением RTH она газовать не будет вне зависимости от настроек… сколько можно обсасывать? Глюк полнейший со стороны прошивки…

Седой_55
Alick_now:

Фишка fy41ap lite, rtl включается.

Что то этот лайт выпил кровь отдельным товарищам. Про настройку газа уже исписали сколько страниц, ФС приёмника должен быть забит газ 60 процентов, в момент включения RTL (принудительно при нормальной работе радиосвязи) стик не должен быть в нулевом положении, не понимаю, то ли так лайт срабатывает, то ли Вы что то не так делаете, но нет особых каких то проблем с газом (я имею в виду при отсутствии воздушного датчика) , при отсутствии радиосвязи и автоматическом включении RTL газ он возмёт из ФС приёмника, привостановлении радиосвязи он отработает на газ согласно положению джойстика, как ещё объяснить я не знаю, там нет ни каких хитростей и подвохов, всё просто и понятно…, опоздал, ну да ладно читайте.

polarfox
Plohish:

Глюк полнейший со стороны прошивки…

Это не глюк,а особенность, о которой надо помнить 😁 .

Седой_55:

Что то этот лайт выпил кровь отдельным товарищам.

Потому что товарищи сначала делают,а потом интересуются почему все пошло не так.

Alick_now

а к чему такая нервозность… я задал вопрос в нужной ветке и благодарен за любую помощь а на счет делают и интересуются так это не вам советы давать, у всех разные возможности по времени…

скорей всего я что то напутал, не хватает времени разобраться, а лето у нас в Норильске короткое хотелось бы успеть полетать

)я правильно понимаю как выставлять фс на аппе? включаешь передатчик приемник, выставляешь газ 60%, тумблер в режим RTL, жмешь кнопку на приемнике, слышишь писк передатчика и вуоля… фс настроен??

Plohish
polarfox:

Это не глюк,а особенность, о которой надо помнить .

Это глюк 😃
Человек писавший прошивку должен был понимать, что без газа аппарат не полетит… и мог бы сделать если на то пошло вот так - если газ ниже минимума, опираться на настройки… если газ выше допустим 5 ампер - опираться на стик газа…
В любом случае нельзя было допускать, чтобы при неумелом включении RTH аппарат падал…

polarfox

Фишку да и любой другой АП надо воспринимать такой какая есть.Благо информации о её особенностях сейчас много,это когда она вышла,то на неё возлагали надежды, декларированные производителем.Сейчас-же достаточно почитать эту ветку и сделать вывод, нужен этот АП человеку или нет,покупать его или искать что-то более подходящее по реальному функционалу.Если уж купил,то выполнить пошагово действия описанные в мануале с добавлением опыта людей побивших или потерявших модели.

Alick_now:

а на счет делают и интересуются так это не вам советы давать

Это не совет,а констатация фактов.
В вашем случае у вас возникают вопросы с установкой ФС,это расписано многократно т.к. аппа распространённая,но вы без корректно установленного ФС полетели.Наверняка тоже самое с установкой и калибровкой фишки.Если

Alick_now:

при вкл возврата модель ныряет вниз…

И если лень разобраться и почитать про эти установки,то тогда летать и не допускать ФС.
Кстати,в наших краях лето тоже короткое и ночь в году длинная 😃

Виктор_Ник
Седой_55:

Про настройку газа уже исписали сколько страниц,

У моей фишки вообще никаких проблем с газом нет,когда фишка с датчиком возд. V и не настраивал его и стик в любом положении,а без датчика прет на полном газу,хотя в ф/с газ 50%. Поэтому и летаю с датчиком. Были провалы по высоте при вкпюч. RTL ,осенью разобрался. Глюки бывают,видели. Прошивка 1.04. К фишке приспосабливаться надо,изучив все ее глюки и ее несовершенство. А настроить ее идеально не выйдет,хотя там все просто и настроек не так уж много. И честно надоело ждать от нее глюков.А Лайт,не Лайт какая разница. Менял прошивки,даже под присмотром китайцев по скайпу,фишка осталась фишкой. Писать про нее не хочу .