Новый автопилот от фирмы Feiyu Tech

serpantins
Володимир:

41 чем и хороша - воде бы эти петли устранены

да, но вот они два импульсника один над другим расположили и между ними нет экрана, и индуктивность 12 вольтового вплотную прижали к датчику тока…и что на что теперь дает наводки?..разделять импульсники, смотреть картину по отдельности и думать…
После долгих поисков нашел, то, что в повер менеджере www.aliexpress.com/item/…/766545892.html так вроде стаб не плох и имеет встроенный LC filter

Володимир

У меня особых таких наводок чтобы я на них обратил внимание нету.
Я больше сейчас раздумываю как избавиться от наводок от передатчика РУ - проявляющихся в черных черточках поверх белых тонких полосок. Которые ес-но лезут тем больше, чем дальше улетает самолет и больше усиление АРУ видеоприемника. И это я еще не подключал бустера…

stud
Володимир:

как избавиться от наводок от передатчика РУ

Надо поставить полосовой фильтр на передатчик РУ или ФНЧ на приёмник.

baychi

Черные черточки после белых полосок лечатся точным согласованием частоты антенн по КСВ.
Переход на circle polyrised антенны тоже весьма способствует…
Странно, что на 5.8 ГГц этот эффект не наблюдается. Вообще. 😃

Володимир
baychi:

Странно, что на 5.8 ГГц этот эффект не наблюдается.

в случае 2.4 РУ и 5.8 Видео - вторая гармоника РУ может попасть, а может и не попасть в канал видео.

черточки же несколько от другого ибо 1.2 не гармоника 2.4…

serpantins
baychi:

Черные черточки после белых

Александр, вечер добрый! Рад Вас снова видеть в этой ветке! Потихонечку ведем переписку с производителем и есть маленькие сдвиги…Ваши советы помогли правильно сформулировать проблему и сдвиг в новой прошивке в нужном направлении.

stud

Производитель устраняет старые проблемы и добавляет новые. После прошивки на телеметрию 1.12. Количество найденных спутников на земле уменьшилось с 8-9 до 4-5. Ищет долго. Сегодня попробовал поставить на питание gps антенны RC фильтр. К сожалению, это ничего не дало! Количество спутников не увеличилось. Следовательно, дело не в питании, в прошивке.

Olegfpv

Мне по этому поводу сказал ФьюТех так. Are you saying the power manager module interference the GPS positioning?
How?
I think maybe your video transmitter system interference the GPS positioning.
Could you do a test:
Do not connect your video transmitter system until the FY-41AP flash green light and wait for 2 more minutes.
Then tell us the result.

А я с ними не соглашусь.

UA3XDS
stud:

спутников на земле уменьшилось с 8-9 до 4-5. Ищет долго.

Я ничего не трогал, не першивал, а на 21-й у меня уже 3 дня такая фигня… точнее 2. Сегодня еще не летал. Кстати, если еще сильно долго подождать (минут 20), то 10 - 11 поймает.

Olegfpv:

Do not connect your video transmitter system until

Включаю видео после 10 минут ожидания, вижу 4 спутника. Почкаюсь еще минут 10 (TX= 1,3 ватта включен), появляется 7-8. Взлетаю. Минут через 5 - 10 полета 10 -11.

stud

Если на старой прошивке АП находил больше спутников, чем на новой, причём тут передатчик видео? Он вроде как const.

UA3XDS:

если еще сильно долго подождать (минут 20), то 10 - 11 поймает.

Ну что ж, не плохо. Пока ловит спутники, можно вздремнуть. : )

serpantins
stud:

Если на старой прошивке АП находил больше спутников, чем на новой

Я и на старой замечал недобор спутников, правда, в меньшей степени…общаюсь сейчас с производителем по этой проблеме. Они расстроены, массово упали продажи

UA3XDS

Я ВООБЩЕ ничего с фишкой не делал. Сдается мне, что проблема не с нашей стороны. Про то, как у меня однажды все скинулось, как будто питание автопилота в полете передернули, я в соседней ветке писал, но предпосылок в электронике не было к этому никаких. И больше это не повторялось. Даже ресетить не стал пока ничего.

stud
serpantins:

Они расстроены, массово упали продажи

я не удивлюсь, если Линда уйдёт в монастырь 😃

UA3XDS:

проблема не с нашей стороны

проблема как раз наша, а подсуропил её производитель!

serpantins

Терзают смутные сомнения, стоило ли вынимать ватку из датчика воздушной скорости…кто то вынимал? …что то без нее у меня хреноватенько показывает

Володимир

Ватка у меня вынута, и дальше через силиконовую трубку пристыкован довольно длинный кусочек обломанного колена удочки 😉. Тонкий и легкий. Сегодня скапотировал в конце полосы, трубочка забилась землей - отсоединил ее, прочистил травинкой, продул и обратно поставил.

Спутники ловит нормально, специально не смотрел, но 9 было сразу.

Подключил в качестве диверсити игловскую наземку и обнаружил что с одним из лавмейтовских приемников (они у меня из разных партий) картинка иногда подергивается, причину не выяснил, полету к третьему все вылечилось само, правда я менял местами каналы диверсити, приемники и антенны, чисто из-за длины проводов и крепления - хотел вторую антенну - сосиску прицепить так, чтобы ее не глушила антенна передатчика РУ после бустера. Кстати эта антенна стояла прямо над патчем и привычные наводки в виде горизонтальных черточек было мало.

Сейчас перегоню видео в комп и посмотрю более вьедливо.

Значит по порядку:

  1. первое включение - очень быстро наловил 11 спутников, в полете 13, лишнее говорить что расположение аппаратуры на борту вообще не менялось с прошлых раз. Питание всего борта - 41 с ее драйвером и следовательно и видеопередатчик и ГПС, регулятор с его ВЕСом и следовательно машинки, все-все включается у меня одномоментно одним силовым разьемом к АКБ.

  2. шрифт - стал более гладким и я ПЕРЕСТАЛ его видеть на экране телевизора в солнечный день! На фоне неба - видно, где трава - фиг вам… Спасло что взял на поле макет видеошлема - в нем, поскольку от солнце закрыто, хоть и не герметично 😉, видно все было ОК.

  3. Стало жарко - если бы не ветер, мой Раптор вообще бы не смог взлететь, трава вроде не сильно подросла и колеса я поменял на побольше, а все равно…

UA3XDS
Володимир:

Спутники ловит нормально, специально не смотрел, но 9 было сразу.

Падтвиржаю! Что, как бы намекаэ:

UA3XDS:

что проблема не с нашей стороны

через 5 минут 8 спутников, прилетел с 11!

stud

Сегодня летал. Холодный пуск. Найдено 5 спутников. Через четыре минуты 12. Взлёт. Когда прилетел, было 13спутников. Почему так работает: То четыре-пять, то 13 спутников, не понятно! Забрался на 1200м, удаление 1600м. На обратном пути включил RTL. Самолёт полетел к базе. Вылез глюк. Если всё питать от одной батареи, то газ в ноль не сбрасывается. Если мотор питать отдельной батареей, то всё работает штатно.

UA3XDS:

Падтвиржаю! Что, как бы намекаэ:

Серёж, если Вас не затруднит, не коверкайте русский язык. Не солидно!

Olegfpv

Как тогда объяснить что в прошлый раз у меня с трудом ловились спутники на 41 а на досе было сразу 8шт? Нужно перепрошить еще разик, может что изменили в версии той что на сайте.

serpantins
Olegfpv:

Нужно перепрошить еще разик, может что изменили в версии той что на сайте.

прошивка одна и та же, специально посмотрел
Олег, спаял для 41 2 хвостика, для прошивки и настройки ап и осд. Питаю 41 от акка, с юсб конвертера скинул 5в. …очень удобно, чтоб 41 не дергать каждый раз и менеджер не отключать

Olegfpv

А как в полете, видео синхронизация не срывается?

И так срыв идет у меня от затенения камеры . Камера 171 pro. На 600 Линий Пиксим такого нет.

youtu.be/oTm1mtVyz_U