Новый автопилот от фирмы Feiyu Tech

AlexOrlo
Olegfpv:

Давайте объяснять друг другу более понятно не отфульболивая, тогда и народу интересно будет и приобретем от вас что то новое.))

Заставил блин печатать))

Рад, что перешли к конкретике… Но всё же, давай теперь, чуть более развёрнуто, ты отмечаешь, данные на фотографии, по которым будешь строить заход.
Далее я показываю те же данные на экране осд питлаба и раз и навсегда закрываем этот спор.

HardFighter

Парни! Книга Самолетовождение, авторы Черный, Кораблин. Почитайте на досуге, узнаете много нового для себя. yadi.sk/i/rNqHdjvazxjxv

Olegfpv
AlexOrlo:

Далее я показываю те же данные на экране осд питлаба и раз и навсегда закрываем этот спор.

Но ты опять хочешь углубиться не туда. Я всего лишь предложил изначально такие же директора вместо вашего квадрата, зачем загромождать экран. Не нужно превращать единственный наш обзор буд-то через стекло размолеванное летишь с картинками. Только и всего. Где потом вышел спор когда я заявил о более наглядности и точности директоров которые расположены на шкалах , где можно даже идти с компенсацией сноса (если кому это нужно). В целом не будет никогда точного до ед измерения коридора ИЛС , но расположение на шкале директора позволит визуально оценить высоту выхода из луча.
Далее сам вектор захода к условному дальнему приводу делаем примерно , что на Пит лабе летя к точке, что по радару фишки , такая же условность. А если понять работу директора фишкиного то он помогает задать направление для перемещения, так как у нас не в абсолютном контроле летишь, в отличии от пит лаба.
Для более развернутого понимания, перехожу ко второй части. Скажу , что я до сих пор не могу определить на ПитЛабе обратный азимут с радиального “кольца”. Это допустим если мы летит но у нас не настроен ИЛС . Хотя у вас прекрасный навигатор есть , почему он не показывает направление для дальнего привода для входа в ИЛС.?
В целом конечно нормально даже более чем ILS ОСД Питлаба никто тут не спорит, но если разработчик захочет то можно более информативно и не загружено сделать то это только директора на шкалах и даже не нужно дорогу рисованную выводить, пусть лучше индикатор земли будет. Я почему так подумал, потому что если кто на ВПП сажает то когда самолет уже над полосой и нужно на шасси посадить, то все эти рисуночки могут реально отвлекать или плохо видно будет , там и так в аналоговом видео мелких деталей не видно, либо ниже 10 метров авто отключение дороги рисунка сделать. Опять же это лично мое мнение. Как мы поняли что 90% людям и этого не нужно. Какой нафиг заход строить, какая разница с какого курса вернуться, лишь бы сесть.))

AlexOrlo

Опять двадцать пять… разговор не получится.

Olegfpv

Давай потом в отдельной теме) да и мысли собрать сложно в коротких строчках охватив изначально наш разговор с предисторией.

Sergej

собрал свой первый самолёт с FPV, вернее поставил потроха на модель, которая уже несколько лет
лежала без начинки, вроде всё работает и настроилось, правда пока ещё не летал, погоды нет.
Но есть одна непонятка, в режиме стабилизации держит почему-то самолёт с правым креном где-то 5°,
хотя гироскопы обнулил и OSD показывает этот крен.
Кто-нибудь сталкивался с таким?

Olegfpv
Sergej:

почему-то самолёт с правым креном где-то 5°,

Какой автопилот? И как делали установку горизонта? (не путать со сбросом гир)

Sergej

Fy-41
Вышел в осд в настройки и там где
Гироскоп и датчик воздушной скорости
нажал

Olegfpv

на прошивке 1.25 это сделать нельзя в осд, на прошивке 1.16 есть в осд меню, там можно. Скорее всего вы просто сброс делаете.

seregamsk
Sergej:

Fy-41
Вышел в осд в настройки и там где
Гироскоп и датчик воздушной скорости
нажал

Вы просто делаете сброс гироскопа.
Вот здесь: rcopen.com/forum/f90/topic316066/3824 , в моем посте я на картинке обвел в GSC 5.11 кнопку “Record Servo Neutral”, это и есть установка горизонта.
Вариант 2: 8 раз щелкаем тумблером ABM-RC.

Sergej

Спасибо, приеду домой - попробую

Седой_55
seregamsk:

8 раз щелкаем тумблером ABM-RC.

зафиксировать модель, 8 раз щёлкаем, если всё прошло штатно , модель сама передёрнет элероном, всё горизонт запомнен…

Sergej

Скажите пожалуйста, а где можно про эти настройки почитать? Может там ещё чего интересного есть.

Седой_55
Sergej:

Скажите пожалуйста, а где можно про эти настройки почитать? Может там ещё чего интересного есть.

Так это всё написано в инструкции…))), скачайте на сайте фишек в 41 автопилоте FY-41AP Manual For Fix-wing

Sergej

К сожалению я не могу по английски, поэтому
Читал по немецки :

Es gibt drei Möglichkeiten, den Gyro zu kalibrieren (dabei darf das FY-41AP nicht bewegt werden):  Über den Schalter SW1: Der Schalter muss innerhalb von 3 Sekunden 6 mal von der Position „ABM“ (Stabiler Modus) in Position „RC“ (Deaktiviert) und wieder zurück geschaltet werden. Danach leuchtet die LED für ca. 1 Sekunde weiß auf.
 Über die „INIT GYRO“-Option des OSD-Menüs.  In der FY-41AP GCS-Software mit der Schaltfläche „Initialize the gyro“, welche Sie über den „Autopilot Configuration Wizard“ finden.
Hinweis: Wenn Sie den Gyro über das OSD-Menü oder über die GCS-Software zurücksetzen, leuchtet die LED nicht weiß auf

.

Сейчас специально скачал на русском

Перезагрузка (Reset) гироскопа
При возникновении ниже перечисленных условий рекомендуется выполнить процедуру перезагрузки гироскопа FY-41AP:

  1. Устройство не используется в течение длительного времени. 2. Изменение температуры окружающей среды свыше 30 градусов после предыдущего полета рейса.
  2. Пурпурный индикатор мигает постоянно, даже когда FY-41AP остается неподвижным и мотор не запускается (когда модуль не в режиме навигации, это значит, что SW2 расположен в положении “Ноль”).
    Внимание:
    Для лучшей эффективности рекомендуется перезагружать гироскоп перед каждым полетом.
    Есть три способа перезагрузки гироскопа: (Во время процедуры перезагрузки гироскопа FY-41AP должен находиться в неподвижном состоянии).
    • При помощи переключателя SW1: Для перезагрузки гироскопа 6 раз переключите тумблер SW1 из положения «стабилизация АВМ» в положение «деактивирован», с интервалом не более 3сек, как показано ниже: АВМ → деактивирован → АВМ → деактивирован → АВМ → деактивирован → АВМ → деактивирован → АВМ → деактивирован → АВМ → деактивирован.
    • В меню настроек OSD нажав иконку “Init GYRO”
    • При помощи программного обеспечения FY-41AP нажав в настройках иконку «Init GYRO

Но и там и там пишут, что щелчки выключателем
(6 раз) и установка через ОСД - всё одно и тоже.
Или это особенности переводов?

Olegfpv

Было написано отдельно к прошивке новой, что теперь уровень горизонта только тумблером по sw1 8 раз рк-абм. А 6 раз просто сброс.

Sergej

Спасибо ещё раз за помощь , всё настроил, еду испытывать

Sergej

Испытания прошли успешно, все системы работали в штатном режиме 😒

P.S. Скачал ещё в одном месте инструкцию,
здесь есть про установку гироскопов.😉

Der voreingestellte Lagewinkel ist „0“. Wenn der Einbau abgeschlossen ist, platzieren Sie das Modell so auf dem Boden oder einer anderen Unterlage, wie es dem normalen Geradeausflug entsprechen würde. Diese Funktion dient dem Ausgleich von Abweichungen von der voreingestellten Lage.
Wenn das Speichern der Fluglage über den Fernsteuersender aktiviert wird, wird gleichzeitig der Gyro kalibriert. Aus diesem Grund darf das Modell während der folgenden Schritte nicht bewegt werden.

  1. Setzen Sie das Modell in auf den Boden und positionieren Sie es so, dass die Lage dem Geradeausflug entspricht. Das Modell darf anschließend nicht mehr bewegt werden.
  2. Schalten Sie den Fernsteuersender ein, und belassen Sie die Senderknüppel in Mittenstellung und den Gashebel in Nullstellung. Die Ruder müssen sich nun in Neutrallage befinden.
  3. Schalten Sie in den stabilisierten Modus „ABM“, und anschließend 8 mal von Position „ABM“ in den deaktivierten Modus „RC“. Die LED sollte nun grün statt weiß leuchten, und die Querruder sollten kurz ausschlagen und wieder in Neutralstellung zurückkehren. Damit wird bestätigt, dass die Lage gespeichert wurde.
    Hinweis: Die Fluglage muss nur vor dem Erstflug und nach Firmware-Updates durchgeführt werden. Das Speichern vor jedem Flug ist nicht notwendig.
Седой_55
Sergej:

здесь есть про установку гироскопов.

Когда вы будете 8 раз щёлкать установку горизонта, на 6 щелчке у вас обнулятся гирики:)

Бомбастер

Может кто объяснит, что фигня. Сегодня летал при -13. Отлетел на 800 м и сразу перестало слушаться р\управление. По идее должно включиться настроенный возврат домой. Да хрен там. Полет стал не управляемым. При принудительном включении возврата домой, включился через пол минуты. Этим и спасло от потери мини талона. Помогла высота в 250 м.
Я так понял, что автопилот боится больше -5. Автопилот Lite