Новый автопилот от фирмы Feiyu Tech

Olegfpv

Думаю атмосферное давление не будет меняться так как нет герметичности и если есть небольшой наддув , то и есть выдув. У меня в фюзе на Бд5 воздухозабоники и воздух через весь фюз проходить и выходит снизу через специальный канал.

Olegfpv
Plohish:

набегающий поток не может создавать в фюзе либо повышенное либо пониженное давление?

Значит и баро высота будет меняться?

Plohish
Olegfpv:

Значит и баро высота будет меняться?

факт, будет меняться!

AlexOrlo

Хоть трижды, по каким то законам на фишке не правильный датчик. Но он работает, а у игла “правильный” НЕ работает… О чём спор?

Plohish

да ктож сказал то что не работает? Работает… ну хуже и не лучше… точно так же. по тому что микросхема там я подозреваю одна и та же…
уплывают показания с температурой, у меня например это не так ярко выражено, зачем писать чепуху о “не работает” ?

да и чего истерики устраивать, скорее всего с новой прошивкой у Питлаба выйдет поддержка нового цифрового датчика, только вот много ли желающих будет купить его за 50-60 баксов?

AlexOrlo

Должно либо работать, либо нет. Работает, но хуже это когда акк на 10ач, отдаёт 8ач - он функцию по прежнему выполняет. А когда датчик врёт, он НЕ работает, так как показывает температуру на Марсе и по его показаниям нельзя понять истинные данные ( каждый раз он врёт по разному ).
У фишки датчик работает, хоть не понятно где берёт статику.

Olegfpv
AlexOrlo:

Хоть трижды, по каким то законам на фишке не правильный датчик. Но он работает, а у игла “правильный” НЕ работает… О чём спор?

Просто понять , что такое правильный и не правильный датчик воздушной скорости и как их конструкция сказывается на их адекватную и надежную работу.

Plohish

не знаю что он показывает у тебя, а у меня никогда не было особых претензий к его показаниям… видео мои доступны, посмотри…

Olegfpv:

Просто понять , что такое правильный и не правильный датчик воздушной скорости и как их конструкция сказывается на их адекватную и надежную работу.

правильный это изначально нормальная трубка Пито а не статика там, динамика тут… и хороший цифровой чип, с температурной компенсацией…

Olegfpv
AlexOrlo:

У фишки датчик работает, хоть не понятно где берёт статику.

В новых датчиках стоит второй сенсор для статики отгороженный от всего . Про старый датчик где один баро динамики берет статику от автопилота, хотя мне китайцы ответили что статика тоже снимается в самом датчике , только как? может через раз опрашивает сам сенсор )))

Plohish
Olegfpv:

В новых датчиках стоит второй сенсор для статики отгороженный от всего . Про старый датчик где один баро динамики берет статику от автопилота, хотя мне китайцы ответили что статика тоже снимается в самом датчике , только как? может через раз опрашивает сам сенсор )))

в том то и вопрос, если ставить датчик с двумя сенсорами “в трубке” то нужно менять ПО, а этого нет… по этому верить Китайцам я бы не стал… тем более что ты сам говорил, они потом вроде как признали что говорили совсем про другой датчик… А вообще, они всё что хочешь скажут, лишь бы что то втюхать…

Olegfpv

Да, но не просто так они делают другие датчики с двумя баро-сенсорами. Я не уверен что статика снимается с автопилота, так как сам датчик самостоятельный и с него идет + - и цифровой сигнал, от туда идет “готовый” сигнал, сам датчик имеет свой процессор. Возможно статика была условная или еще как то снималась с одного и того же баро. А потом примерно с 2014 года вышел быро с двумя баро.

Plohish

в процессоре АП зашита определенная программа, она периодически опрашивает датчики и ни в коем разе не может быть так, что воткнув в разъём другой датчик с двумя “барами” процессор вдруг начнёт по другому с ними работать…

тогда давай воткнём датчик от 3DR, у него тоже идёт и + и - и цифровой сигнал… и он тоже волшебным образом будет работать?

Olegfpv
Plohish:

тогда давай воткнём датчик от 3DR, у него тоже идёт и + и - и цифровой сигнал… и он тоже волшебным образом будет работать?

У датчика идет один сигнальный провод, какие данные идут, тот автопилот и определяет. Просто на новом датчике сигнал возможно более точнее идет. Такая модификация была и в автомобильной электронике, когда датчики приобретали современные сенсоры более точные , но дата выход оставался неизменным для контроллера . Встроенная микросхема в воздушном датчике это программируемый чип , он изменен на работу с двумя датчиками и уже гонит на сигнальный провод все та же аплинтудная модуляция или еще что там идет.

Plohish

новый датчик может гнать всё что угодно, но ведь чип в АП ждёт данные только по динамике! Как ты этого понять не можешь…? Принимающая сторона должна знать откуда идут данные и она играет главную роль в этом процессе!

Давай представим, ты это процессор АП, у тебя забита программа, взять статику из своего кармана, затем спросить у Седого55 динамику, вычислить на основе этих данных скорость…
Пока работает старый датчик с одним сенсором всё замечательно, Седой55 даёт тебе динамику и расчёты содержат корректные показания скорости…

Тут ситуация меняется, ты берёшь из кармана статику, а Седой55 вдруг тебе суёт данные которые содержат хер знает что или например и статику и динамику… но у тебя логика не изменилась! Ты вычисляешь скорость на основе данных “из кармана” и данных от Седого55 … сложить, разделить, умножить… и т.д. …
Чтобы вычислять воздушку с нового датчика, тебе должны изменить программу действий (сменить прошивку), чтобы ты знал что и откуда приходит… и как с этим работать…

Надеюсь теперь понятно? 😃

Olegfpv
Plohish:

но ведь чип в АП ждёт данные только по динамике!

Я думаю чип в автопилоте не ждет динамику от датчики , он получает готовый сигнал уже. А готовит его сам датчик со своими баро и своим процессором .

Plohish:

ты берёшь из кармана статику

Автопилот не берет от себя статику для датчику , это догадка на форуме родилась, когда первые датчики 2013 года были с одним баро, а там возможно условная статика была. А в новых датчиках уже точно динамика и статика , обрабатывается внутренней программой и выдает готовый сигнал. Поэтому автопилот просто не понимает один баро или два баро в датчике скорости. Вот что я думаю. )

Plohish

“Условная статика” это сильно… откуда она бралась? 😃
Но даже если она была условна, то АП с этой прошивкой один фиг не изменит своих действий по вычислениям !!! Ну не может АП изменить логику после того как к нему тупо присобачили другой датчик!
Он как считал условную так и будет её считать… Нужно менять прошивку АП и говорить ему “теперь с датчика идёт готовый сигнал” Только после этого всё будет работать!

В этом случае получается что ни прицепи - будет работать! Давай прилепи 3DR датчик, он тоже работать будет?

MIKL_X5

ПО (прошивка) несколько раз менялась, и кто может с уверенностью утверждать, что в последней не реализована поддержка старых и новых датчиков воздушной скорости? Скорее всего реализована. Я брал FY-41AP в середине 2014 года, с новым датчиком, какая стояла прошивка, ответить на 100% не могу, но судя по тому, что у меня в архиве только последняя, значит она и стояла. Летаю всегда с датчиком. Очень удобно знать воздушную и GPS скорость.
На днях, прочитав на форуме о том, что некоторые пользователи фишки вставляют ватку в датчик ВС, я тоже вставил и вот,что вышло. Датчик ВС расположен в крыле с небольшой 3 см надставкой-трубкой, туда и воткнул кусочек ватки. Попробывал в неё подуть в комнате. Что с ней, что без неё датчик одинаково реагировал на дунавения в трубку. После этого вынес модель на балкон, для проверки нового GPS-Глонас модуля. На улице было -10 мороза. Смотрю в монитор - GPS ловит себе спутники. Обращаю внимание - постепенно увеличиваются показания воздушной скорости. Думаю, наверное от изменения температуры. Делаю сброс датчика ВС. Через минуту опять растёт воздушная скорость. Опять сбрасываю. Опять растёт. И так раз пять. Ничего понять немогу. Раньше такого не было. Заношу модель в комнату. Показания воздушной скорости 15 км/ч. Снимаю трубку с ваткой - показания становятся 0. Выношу опять модель на балкон, без ватки - нормально работает. Такая вот ситуация.
Решил, что пилотировать лучше без ватки.

Olegfpv

Я тоже боюсь этих ваток. Скорость может скакануть здорово, так как при закрытии трубки у меня до 180 прыгнула. Скорее всего ватку нужно синтетику которая не будет уплотнятся.
Но рессурс датчиков всеровно не вечен.

AndreyI

Так ватка уже стоит в заводском исполнении, зачем еще то добавлять?

AndreyI

Вы его разбирали полностью, с отковыриванием герметика?