Новый автопилот от фирмы Feiyu Tech

alex_nikiforov
Olegfpv:

А зачем 6 вольт?

Для 41-ой такой необходимости конечно нет. У меня 31-ая с хорнетом запитана от одного источника, а осд как раз от 6 до 12 в.

Может быть теперь в 41-ой с менеджером питания будет показывать в GCS всю телеметрию rcopen.com/forum/f90/topic189513/5001

Olegfpv

В мануале сказано, что от менеджера питания питаться будет 5v только автопилот и приемник, а сервы питаться будут через отдельный Бек или Бек от регулятора который втыкается в s3, тем самым если вы хотите питать сервы 6 вольтами то вешай отдельный Бек на 6в

tankobanan
alex_nikiforov:

Судя по истории покупок, новинки уже едут к своим покупателям www.aliexpress.com/item/FY-41...832190341.html

похоже я был первым, и мне пока ничего не отправили((
статус Awaiting Shipment, хотя так и написано:
Our estimated deliver time for FY-41AP is about 15th April this month, it is pre-sale…

stud:

Большая просьба, кто сможет помочь с переводом мануала на 41АП? Будет намного легче разобраться с этой штукой! Транслятор конечно может помочь, но вы же знаете, как он переводит. Я бы этот перевод назвал “Победа над разумом”.

на алиэксспрессе все предзаказы из России, пора бы китайцам писать мануалы на русском))

stud

Для реализации проекта « Приобретение FY-41AP по оптовой цене», не хватает одного человека. Желающие стучитесь личку.

Gabberg

Спасибо за мануал, полистал, но там про коптерные моды к сожалению не написано. (plane only)
Скажите, плиз, для коптера Х нужно всего лишь заменить прошивку?

Если да, то платка весьма интересная, буду заказывать. 😎

Danuvas

Коллеги! Подскажите пару вопросов, что то не догоняю…
Первое. Не нашел на экране ОСД где указывается напруга ходовой батареи. П.4 картинки это, как понимаю, напряжение в видеосети. Хотя для чего оно? Видеосеть же питается, по задумке, от менеджера питания, а там скорее всего должен быть DC-DC на 12В.
Второе, а если я захочу питать видео от отдельной батареи или у меня видеосеть на 5v? Опять колхоз?

steklorez

рис Б мануала
 Vout:Накладываемая видео выход порта может соединиться с передатчиком видео или устройство отображения видео.
 Vin: Камера или видео в порт.
 12V: Output 12V voltage.
 GND:GND output port.

почему колхоз ? схемы питания могут быть разными и только

steklorez

камера и передатчик питаются от модуля FY-41AP, а менеджер питает модуль и силовую цепь

Danuvas

Денис, спасибо, но я немного не про то спрашивал. Я понял как питается видео в стандартной схеме сборки. Вопрос был - как быть, если у меня отдельная батарея на видео или напряжение видеосети 5в.
И где на экране ОСД указывается напряжение ходовой батареи?

steklorez

Вопрос был - как быть, если у меня отдельная батарея на видео или напряжение видеосети 5в.

добавить в схему UBEC, менеджер питания китайцы сделали как опцию (можешь не пользоваться)
вывести напряжение ходовой батареи на экран я думаю не составит труда, мануал скудный и неточностей много.ИМХО
как только девайс попадёт к пользователям всё встанет на свои места
static.rcgroups.net/…/a5657115-222-FY-41AP.jpg

Olegfpv

А чем не устраивает менеджер питания? Среди хоббийных автопилотов это в единственном варианте у FY41. Мне лично нравится такая идея, можно попробовать. Хотя я видел у людей самолеты с дублирующим питанием , типо если где то что то откажет можно хоть что то видеть по камере, а если взглянуть на сервы то там вообще были самые дешевые, получается мы боремся за безопасность только в видеолинке а забывает про РУ. Тогда уж нужно ставить дублирующие сервы на элероны, если вдруг сгорит то хоть на других полетит)), у меня уже в полете одна серва Блуе Берд 375 согрела в полете и самолет кругами летал на 31 фишке, был ветер и самолет вынесло за 5 км и я не мог его вернуть, тупо выключил аппу и поехал вслед за самолетом (на борту был трекерV520) фишка четко удерживала высоту до последнего и потом кругами самолет сел на сосну))

Olegfpv

Продажа FY41ap перенесена на следующую неделю. В рознице появится с 29 апреля.

tankobanan

надоело ждать, спросил когда уже отправят. Говорят завтра)

Our delivert time will be Thursday tomorrow, please wait patiently, thanks

tankobanan

в свете вот этих пунктов не совсем ясно, как запитывать борт:

c) We DO NOT recommend using the internal BEC of your ESC to power the FY41AP as this is unregulated power.
d) NOTE: The Power Manager is NOT rated to supply power to the airplane servos. To power the servos, use your ESC BEC connected via VIEW A interface of the FY41AP. We highly recommend to use a +5v to +6v External BEC (rated for 3A output) plugged through VIEW A interface. Remember to remove the red wire from your ESC plug if you use an External BEC.

я правильно понимаю, что по их рекомендациям, от ESC-BEC(разъем с 3 проводами) надо убрать красный, и соответственно в фишку воткнуть только GND и Data.
Соответственно для серв тоже убрать из колодки красный, оставив только GND и Data, а красный провод который шел от ESC-BEC разветвить на каждую серву?

stud
tankobanan:

надоело ждать, спросил когда уже отправят

Терпение, мой друг, терпение. У фирмы были небольшие проблемы. Сейчас они их решили. Они пишут, что отгрузка будет на этой неделе.

Olegfpv:

Мануал чуть изменили на 41

Количество страниц выросло с 8 до 47. Сейчас перевожу на понятный русский. Вот, что получается:

tankobanan:

надоело ждать, спросил когда уже отправят

Терпение, мой друг, терпение. У фирмы были небольшие проблемы. Сейчас они их решили. Они пишут, что отгрузка будет на этой неделе.

Olegfpv:

Мануал чуть изменили на 41

Количество страниц выросло с 8 до 47. Сейчас перевожу на понятный русский. Вот, что получается:

Сегодня получил фотографии FY-41

Olegfpv
tankobanan:

в свете вот этих пунктов не совсем ясно, как запитывать борт:

я правильно понимаю, что по их рекомендациям, от ESC-BEC(разъем с 3 проводами) надо убрать красный, и соответственно в фишку воткнуть только GND и Data.
Соответственно для серв тоже убрать из колодки красный, оставив только GND и Data, а красный провод который шел от ESC-BEC разветвить на каждую серву?

Нет, не правильно.
Не рекомендуется питать автопилот от встроенного в регуле Бека. Поэтому питание идет 5 в от менеджера. А сервы питаются от бека. Резать ничего не нужно если используете втроенный бек в регуле.

tankobanan

аа, теперь дошло, надо убирать красный провод от регуля, в случае использования дополнительного BEC(помимо встроенного в регуль).

меня сбивала эта фраза:

Remember to remove the red wire from your ESC plug if you use an External BEC.

а если дополнительного бека нет, то и заморачиваться не надо, сервы будут запитаны от ESC-BEC.