Новый автопилот от фирмы Feiyu Tech

Nik_son

Если радиус полета по кругу (при возврате домой) выставлен метров 60-90, то получается он еще из “дома” не вылетел. Отлетите метров на 200 при высоте около 50м и попробуйте RTH.

Седой_55
Nik_son:

Если радиус полета по кругу (при возврате домой) выставлен метров 60-90, то получается он еще из “дома” не вылетел. Отлетите метров на 200 при высоте около 50м и попробуйте RTH.

Да всё там правильно…, понятно из дома ещё не вылетел, там радиус небось по умолчанию 90 м, КАКОЙ Улёт…Куда…(((, страху на новичков нагнать хотите, забейте в опцию ЗАБОР (Максимальное удаление) 500 метров, для визуально нормально, и попробуйте прорваться…сквозь ЗАБОР, а мы здесь поулыбаемся… , блин ребята ну право летая над головой, включать …))))) ЧОТ ТО…не Видя…ЧТО включил, потому ЧТО полёт визуальный Ииииии Аааааа сразу Фея хотела украсть самолёт и увести его в Китай, да не надо он там…))), в зрячку это не полёт ФПВ, 😃

tauber

Саш, интересно то, что на другом самолете АП возвращал сразу, по крайней мере сразу налево вел, на большой круг. А тут на полную вверх и прямо уходит. В китай конечно шутка, но поведение для меня новое. Я еще конечно буду разбираться, может сам туплю, да и тест полет был не долгий. Просто хотел спросить, может подобное поведение ошибки настроек, что бы дома разобраться. Поппобую в выходные еще раз.
Очки были при мне, я смотрел фрагментарно, возврат был включен.

Седой_55
tauber:

Очки были при мне, я смотрел фрагментарно, возврат был включен.

Хорошо, если самолёт не тяжёлый и с хорошей тяговооружённостью, при высоте ниже 50 м, мог рвануть вверх, да ещё на хорошем газе, он ведь ещё тоже не отлажен, гейны и в GCS 5.11 Сruize TRL в процентах, в зависимости от самолёта 65-80 проц, а то будет резво реагировать, всё таки настраивать нужно, хоть в Феи там и настроек то…раз два))), почему прекратил следить за поведением, если были очки и это всё рядом…, ФС настрой, по крайней мере ,сколько лет летаю на Феях с ДОС начал, несколько раз отваливалось видео, выключал передатчик и самолёт приходил, однажды в СИЛЬНЕЙШИЙ Ветер, раскачавшись антена ЛРСки оборвала себе провод, сорвавшимся акком…, а самолёт был на полуторах…тыщ метров, снизился до 100 метров и нарезал круги…так газуя…, потом акк сник и пылу поубавилось, начало его сносить, но я уже успел починить ЛРС, включил и сел недалече, вот при включении возврата на малой высоте скоростной самолёт она ложит в крутой вираж, при этом слабо работая рулём высоты , самолёт имеет свойство проваливаться и может встретится с лесом , нужно знать такое, скаеподобные те утлые они не проваливаются, а вот на скорости 120 км\ч и модель улетает от базы, высота 35 м, самолёт достаточно резко делает разворот и хотя он должен идти вверх Фея вяло работает рулём высоты, начинается просадка и хватит ли высоты для счастливого возвращения…, мож и не хватить, когда окружают берёзки, правда тут играет роль расположение мотора, у меня заднее и выше центра тяжести, потому возникает пикирующий момент (((, на других типах не замечал такого, а вот на Пулях может возникнуть, когда ещё хороший ветерок в крыло поднятое бъёт, закручивая…, просто нужно знать возможности своего самоля в купе работы с Фишкой. Удачи, разбирайся.

Olegfpv
Седой_55:

вот при включении возврата на малой высоте скоростной самолёт она ложит в крутой вираж, при этом слабо работая рулём высоты , самолёт имеет свойство проваливаться и может встретится с лесом ,

Это твоя Пуля и сильнее моя Бд5 проваливается, а вот Мини талон у приятеля и у Вадима Скай на 40 метрах развернулся)) без просадок. А так да , в наборе нормально тянет а вот в крене руль поднимает но самолету этого мало, а фишка сильнее не дает вот и теряет высоту, но это свойсвенно не всем самолетам.

tauber

Приветствую. Такой вопрос. Как я понял с отключеным датчиком скорости можно летать? Возможнл странное поведение при возврате домой от этого нюанса?
Пробовал изменить настройки через очки, зашел в меню, стиком руля высоты вниз двигаюсь по пунктам вниз. Вверх не могу. Стиком элеронов влево могу прибавить значения. Убавить не могу, стик вправо не убавляет значений. Как убавить?

Nik_son

Потому что триммировали эти каналы а фишка видит только 100% по каналу. Если там 98% то не увидит. Вот в одну сторону стика, где больше ста, видит а где меньше не видит. С отключением датчика ПВД не ставьте газ в ноль и все будет норм.

polarfox
tauber:

Такой вопрос. Как я понял с отключеным датчиком скорости можно летать? Возможнл странное поведение при возврате домой от этого нюанса?

Можно летать,но при полетах и внесении параметров типа скорости возврата очень желательно брать “поправку на ветер”.Т.е. учитывать это обстоятельство.Если полёты при не сильном ветре,а аппарат не тихоход,то можно и не париться.
Насчет поведения при возврате.Главное запустить самолет в небо только после того,когда фишка уверенно установит позицию дома.При этом в морганиях светодиода присутствует зелёный цвет и на мониторе расстояние до дома нуль метров или около того.Количество спутников это косвенный параметр.В моей локации на фишке часто 6 спутников,тем не менее нормально возврат работал,даже если отлетал всего на сотню метров от места старта.

tauber
Nik_son:

Потому что триммировали эти каналы а фишка видит только 100% по каналу. Если там 98% то не увидит. Вот в одну сторону стика, где больше ста, видит а где меньше не видит. С отключением датчика ПВД не ставьте газ в ноль и все будет норм.

Понял, но не до конца. Что за датчик ПДВ и где и как не ставить газ в ноль?

Nik_son

Датчик воздушной скорости. Когда включаете rth то газ должен быть не в нуле.

Olegfpv
tauber:

ПДВ

Приемник воздушного давления по другому.

10 days later
Евгений_Германович

Коллеги, нужна помощь.
Имею 41lite и в софте для прошивки с UART2 не удается считать версию OSD, в то время как на разъёме UART1 прошивка самих мозгов прекрасно считывается.
Собственно вопрос, штатная ли это ситуация?

Седой_55
Евгений_Германович:

не удается считать версию OSD

А разве Вы не видете ? При включении на мониторе или очках версию прошивки?😃

9 days later
Николай_Федорович

Мои первые полеты с Фишкой на какую никакую дальность. РУ Таранис X9D + L9R, Видео TS832 Boscam (с не известно с какой мощностью и наугад выбранном канале) + шлем EV800D. Получилось 4 км. Меня окружает лес с разновысокими деревьями. Если не уходишь на высоту, попадаешь в радиотень. Да еще микросхемка 12в/5в между фишкой и камерой вносят помехи в видео.

В следующий раз дед совсем потерял осторожность, снял барьер и решил лететь до F/S. Долетел, а назад то никак. Ветер, что ли наверху. Качает, бросает, с трудом продвигаюсь. А бывает ли так, на земле слабое дуновение, а на высоте 400-500 приличный ветер? Порою останавливался самолет. Дополз я до отметки 1,8км до базы. Высота 70 м. По курсу соседняя деревня. И видео исчезло. Лениво пошевеливаю стик вправо, дабы отвернуть от деревни. Надо бы сразу с шлемом ехать, мог бы поймать сигнал. А так, только на утро я там маленько побродил. Встретил мальчишек. Пообещал 3 т.р. нашедшему, предполагая, что врядли. И никто бы и не нашел,если бы не приземлился в огород. 3 т р пришлось отдать, обещал ведь. Самолет цел

И снова летает

Седой_55
Николай_Федорович:

Дополз я до отметки 1,8км до базы. Высота 70 м.

Просмотрев видео, ничего не понял, откуда удаление 1.8 и высота 70 м, видео обрывается на удалении 4.7 и высоте 400 м, понятно что ситуация для этого самика аховая, такой ветер ему не пробить, а на этой высоте и сильнее может дуть, но тут масса ошибок и без ветра, зАчем Вы летаете на таком датчике возд скорости…(((, честно я не понял как он у вас работает, то ли он затенён, то ли стоит совсем в бок, как начинается скольжение он начинает показывать…пипец какой то))), снимите (можете не снимать, выньте разьём из гнезда Феи) и летайте счастливо без него, Фея будет куда адекватней работать…))), воставте правильные величины, соразмерные вашему самолёту, в меню скорость и Гейн газа примерно 60-65 проц. Но даже с такими показаниями от возд. датчика Фея Вела самолёт домой…, Вы же вмешиваясь мгновенно теряли ,то что Фее удалось отвоевать у ветра, то есть удаление ,за секунды Вас отбросило с 4300 до 4700, я не знаю ёмкость вашего акка, но если вы , как пишите упали на удалении 1.8 км, то значит если бы вы не вмешались, фея привела бы самолёт, а с удаления 1.8 видео стало бы получше могли бы и дотянуть, ну это предположение, я не видел виде с такого удаления, и самое интересное, зАчем вы полетели под ветер?, и вИдимо ни разу не проконтролировали…Вы же видели на показаниях ЖПС скорости, что вас несёт на малом токе быстрее 75 км\ч, и Вы не насторожились…(((, лана, хорошо отделались, иногда почитайте старые страницы форума, там иногда попадается дельная информация…))), Удачи Вам…)))

Николай_Федорович
Седой_55:

Просмотрев видео, ничего не понял, откуда удаление 1.8 и высота 70 м, видео обрывается на удалении 4.7 и высоте 400 м

Все верно, Александр. А его и нет этого куска видео. На шлеме EV800D справа кнопка запись/стоп. Уже дважды залетал, взявшись правой рукой шлем, случайно нажимаю кнопку "стоп"Ну а визуально помню, что было в ОСД перед потерей видео.Да, с датчиком непонятки.

Седой_55:

если бы вы не вмешались, фея привела бы самолёт,

Да уж потом пожалел, что вмешивался. Акк 7000мАч, ну пусть реальных 5,5-6 привели бы меня домой.

Седой_55:

я не видел виде с такого удаления

Видео с бортовой камеры начинается с момента пропажи видеолинка.

Седой_55:

быстрее 75 км\ч, и Вы не насторожились.

Буду теперь знать

stud

Обратил внимание, что взлетаете в режиме стабилизации. Советую взлетать в режиме 3D. Вроде как автовзлёт. Ставите нос самолётика под углом к горизонту, крыло параллельно горизонту, включаете режим 3D, газ, бросок. Можно спокойно наблюдать, как самолётик самостоятельно набирает высоту.
Николай Фёдорович, а Вы где нашли солнечную погоду? У всех дожди. Москва по колено в воде, тётки в телевизоре пугают ураганом, а у Вас нормальная лётная погода.

Седой_55
stud:

Советую взлетать в режиме 3D.

Я не советую, хотя был приверженнец этого взлёта. Для этого нужно оЧень хорошо понимать ЧТО ты делаеш…, со временем придёт, тогда и в 3Д можно будет, для такого типа самоля АВМ за глаза, …

stud
Седой_55:

ничего не понял,

Это ты жалеешь, что три тысячи не тебе достались ))
И ваще, хорошо Фёдорычу. Деревенский свежий воздух, доярки, сеновал… Ляпота!

Olegfpv

Вот именно, только недавно приятель так прилунил самолет. Включил 3д и немного повозился на земле, а может и стик задел. Привет земля.

stud
Olegfpv:

недавно приятель так прилунил самолет.

Я написал последовательность действий. В ней не было пункта “расслабиться, поковырять в носу”.