Новый автопилот от фирмы Feiyu Tech

Володимир

ну так это особенность камеры, возможно лечится настройками.

Olegfpv

Мне Фью Тех посоветовал сменить мои камеры, сменить видео передатчики, а Про то что высоту не показывало они это связали с атмосферными явлениями.

Но зато пообещали изменить шрифт ОСД.

Вообщем 41 всетаки офигенная вещь, просто не ту электронику мы для нее применяем.

serpantins
Olegfpv:

41 всетаки офигенная вещь

ага, как получил и стал тестировать - так все время офигиваю

serpantins

ну, собственно вот , без редактирования
в настройках стоит рулить рулем направления, а он, гад элеронами рулит

www.youtube.com/watch?v=5P0vvngTxZI

на 4:27 горизонт сходил с ума

serpantins

и почему не срабатывает в режиме ртл удержание безопасной высоты? это полет не записал…но высота скакала прилично, то вверх то вниз…летел визуально

Буду признателен любым советам…

и стрелка - “домой” не адекватно временами указывала

dima043
serpantins:

на 4:27 горизонт сходил с ума

Вроде как горизонт отображался нормально адекватно и на 4:27 тоже. Но вот скорость упала аж до 25 кмч (а это воздушная скорость !) модель на грани срыва и фишка не смогла рулить адекватно (а они все так делают).

Единственно что неудобно сделали то что отображается положение самолета а не горизонта (обратный эффект у тех кто привык к ар117 и хорнету)
Что то не видел в настройках где надо настроить чтобы рулить рулем направления но все прошлые фишки рулили именно элеронами.

serpantins:

и почему не срабатывает в режиме ртл удержание безопасной высоты? это полет не записал…но высота скакала прилично, то вверх то вниз…летел визуально

Запишите этот момент. Интересно. У меня летело нормально 4км на RTL (отказ РУ). Может быть не хватает газа. Или выставлена не правильная круизная скорость. Или самолет рулится по тангажу не вполне адекватно.

Olegfpv

В Хорнете можно поставить такое же отображение горизонта (версия Аттитут)
В 41 с таким рисунком горизонта принципе правильно сделали отображения самолета в пространстве (как на Су27-Су33) .
На сайте производитель выложил список своих тестов с разными передатчиками. Неужели они не понимают что не в передатчиках дело?

serpantins
dima043:

Но вот скорость упала аж до 25 кмч

вот и не понятно …скорость скакала но я газ не трогал…выставил в настройках 50 км.ч.

dima043:

Что то не видел в настройках где надо настроить чтобы рулить рулем направления

В программе, позиция 4 - Normal (RUD NAV)

dima043:

а это воздушная скорость !

воздушный датчик не подключал совсем

в момент неадекватного полета по кругу стрелка домой как мне кажется не в ту сторону показывает…

dima043:

модель на грани срыва и фишка не смогла рулить адекватно

блин, да он у меня на месте может висеть

dima043
serpantins:

блин, да он у меня на месте может висеть

Это обычно только кажется с учетом полета против ветра. Модель с толкающим винтом т.е. без обдува крыла - висеть на месте - не поверю.
Воздушный датчик лучше подключить раз он предусмотрен. У меня без него работало плохо.
Стрелка домой в моменты резких маневров может показывать куда угодно когда полет успокоится довернет куда надо.

serpantins
dima043:

Модель с толкающим винтом т.е. без обдува крыла - висеть на месте - не поверю

Толстый профиль в небольшой ветерок творит чудеса…Дмитрий, а модель самоделка, аля Скай - лететь может ооочень медленно

vovan1972
serpantins:

Толстый профиль в небольшой ветерок творит чудеса…Дмитрий, а модель самоделка, аля Скай - лететь может ооочень медленно

Нормальная там скорость была. видно по видео. а вот на цЫфрки эти не нужно смотреть, лажа!!!

dima043

Фишка сама по тем же циферкам ориентируется (точнее циферки из того же места берутся). И если там лажа так она и рулит. Горизонт конкретно там в момент раскачки отображается нормально. 21 и 31 фишки даже грубее его отрабатывают.

Для начала подключить датчик скорости и снова проверить. Но тут бывают глюки что фишка датчик скорости не видит или не калибрует его 0 после включения. Тогда передернуть питание еще раз. А нормальную скорость по видео без телеметрии сложно оценить - влияние попутного ветра например не видно.

serpantins
dima043:

видео без телеметрии сложно оценить - влияние попутного ветра например не видн

Носился он шустро…странно одно, что несколько кругов он нормально отработал, а потом пошла раскачка жуткая …А какие пиды у кого? У меня по дефолту 60 20 60

и почему защита высоты в 50 метров не срабатывает в режиме возврата?

Володимир
serpantins:

и почему защита высоты в 50 метров не срабатывает в режиме возврата?

Похоже авторы вообще не понимают как можно летать ниже 10м, по умолчанию высота для точек у них стоит 200м…

stud

Сегодня разбил свой самолётик. Проверка по чек листу, влёт штатно, проверка RTL, всё работает. Полетел. На удалении 3500м, высота 250м значок курс на базу стал показывать с точностью до наоборот! В довершении стало пропадать видео. Повернул обратно. Включил ABM. Когда до места взлёта осталось 1200м, высота 175м видео окончательно пропало! Включил RTL. К сожалению, самолёт в точку старта не прилетел. Раньше я летал по этому маршруту. При встречном ветре 1м/с, ему лететь оставалось одну минуту.
Пошёл искать. Включил на передатчике Фриски в режим 1/30 мощности. Вскоре передатчик запеленговал самолётик. Поиск занял примерно 30мин. Удаление от того места, где передатчик запеленговал самолёт, составило примерно 300м. Прямой видимости из-за железного забора, не было. Самолёт упал на мусорную кучу. Повреждения минимальные. Разбор полёта:
1.На сегодняшний день FY-41AP является хорошим стабилизатором полёта с плохо читаемой телеметрией. Режим RTL -возврат на базу, для чего АП собственно и приобретался, при десяти найденных спутниках не сработал;
2. Необходимо дублировать канал видео;
3. Прекрасно показала себя пеленгация с помощью телеметрийной FrSky;

serpantins
stud:

RTL -возврат на базу, для чего АП собственно и приобретался, при десяти найденных спутниках не сработал

3 раза включал режим RTL на новой прошивке и самолет пару раз резко махнув крыльями уходил в плоский штопор …пиды стояли по дефолту
Сергей, видео полета можно посмотреть?

DVE
stud:

Полетел. На удалении 3500м, высота 250м значок курс на базу стал показывать с точностью до наоборот!

Контроллер не мог в полете перезагрузиться (например из-за питания) и при этом запомнить новую точку?

Кстати, кто-нибудь с модемами летает? Ground Station ведь пишет лог, который может пригодиться для анализа (хотя на 3км дешевый модем не добьет конечно).

serpantins

а не было ли у Вас то, что у меня на видео на 4:30?

DVE:

хотя на 3км дешевый модем не добьет конечно

ну почему же, на 433 вполне пробивает

stud:

Миниатюры

руль высоты гнал его в землю…

stud:

Удаление от того места, где передатчик запеленговал самолёт, составило примерно 300м

Так сколько же метров он в режиме RTL пролетел?

stud

Посмотрел видео, померил напряжение силового акккмулятора и аккумулятора который питает АП, Видеопередатчик и камеру. О, Боже! Я перепутал контакты аккумуляторов! Аккумулятор ёмкостью 1,5а/ч питал АП, а аккумулятор 5а/ч питал камеру!

serpantins:

видео полета можно посмотреть?

Лёш, у меня телеметрия не писалась. только сам полёт. По звуку мотора, верней его отсутствию, я и догадался, что мотор не работает. Из-за просадки напряжения, 41АП и не включил режим RTL. Напряжение аккумулятора было 7,5в. Стабилизация работала до конца! Благодаря фильму понял, почему такие незначительные разрушения. Самолётик по касательной угодил в кирпичную стену, срикошетил и свалился в мусорную кучу. Получается, что АП из последних сил нашёл в городе пустырь и проклиная горе пилота сделал всё, что бы спасти самолёт, и не подставить нижнюю часть спины пилота.

Olegfpv
stud:

Сегодня разбил свой самолётик. Проверка по чек листу, влёт штатно, проверка RTL, всё работает. Полетел. На удалении 3500м, высота 250м значок курс на базу стал показывать с точностью до наоборот! В довершении стало пропадать видео. Повернул обратно. Включил ABM. Когда до места взлёта осталось 1200м, высота 175м видео окончательно пропало! Включил RTL. К сожалению, самолёт в точку старта не прилетел. Раньше я летал по этому маршруту. При встречном ветре 1м/с, ему лететь оставалось одну минуту.
Пошёл искать. Включил на передатчике Фриски в режим 1/30 мощности. Вскоре передатчик запеленговал самолётик. Поиск занял примерно 30мин. Удаление от того места, где передатчик запеленговал самолёт, составило примерно 300м. Прямой видимости из-за железного забора, не было. Самолёт упал на мусорную кучу. Повреждения минимальные. Разбор полёта:
1.На сегодняшний день FY-41AP является хорошим стабилизатором полёта с плохо читаемой телеметрией. Режим RTL -возврат на базу, для чего АП собственно и приобретался, при десяти найденных спутниках не сработал;
2. Необходимо дублировать канал видео;
3. Прекрасно показала себя пеленгация с помощью телеметрийной FrSky;

У меня на первой прошивке возврат работал. Только немного галсами шел но возврат и удержание высоты четкое было. При отключении камеры на 41 пропадает телеметрия, на Хорнете такого нет.

stud

Возможно, АП и вернул самолётик, если б я не перепутал батареи. Главное, никто не пострадал. Теперь я знаю, где в городе запасной аэродром:)

Володимир

Сегодня увидел новое в ОСД - не описанное в мануале:

Символы появился при включении борта, были случайно замечены, в следующем включении история повторилась и пропала… попытка повторить подобное еще раз не получилась. А в полете два раза изображение “икало” на очень короткое время. Пропадали после передергивания канала АУХ2.

Зато в следующем полете опять выскочили нули - на этот раз по обеим параметрам - к высоте добавилась скорость:

serpantins
Володимир:

Сегодня увидел новое в ОСД

раз видел похожее + EEP …

Володимир:

два раза изображение “икало” на очень короткое время

замечал много раз…

Владимир, какая версия прошивки?

Володимир:

Зато в следующем полете опять выскочили нули

…вот такое словить в RTL и хана