FPV+джойстик – дешево и сердито или "Самоделкины - объединяйтесь!":)

torex777

На Турниге еще проще, 6ти контактный разьем, и 4 переключателя, или один на 4 пары.

nyc73

Вообще, подход основательный. Если не секрет, кем трудитесь в реальной жизни?
PS. И по-русски пишете грамотно, здесь это скорее исключение 😃 Приятно читать.

K_M_S
nyc73:

Вообще, подход основательный. Если не секрет, кем трудитесь в реальной жизни?

Не секрет.😃 Уже 2 недели как безработный, что и спровоцировало очередной приступ творчества:). По образованию инженер-энергетик. 5 лет отработал преподавателем в одном гиблом учебном заведении (от звонка до звонка😁). Основательно, насколько это возможно, стараюсь подходить ко всему. Кстати, хотелось бы услышать отзывы о видеоролике: что хорошо, а что можно было лучше? Оправдано ли использование “кадра в кадре”, стоило ли возиться?

brusse

Настоящий авиатор!😆 (в нормальном смысле слова)

Drinker
brusse:

Настоящий авиатор!

+1 самоль - огонь!

джойстик - приближаемся к боевым

Syberian

Поставить доску на крышку бардачка в качестве стола - мега идея! Взял на заметку.

K_M_S
brusse:

Настоящий авиатор! (в нормальном смысле слова)

Спасибо:). Эти АЧС-1 - весьма полезный девайс: время + 2 независимых секундомера, довольно удобно измерять время между какими-то точками маршрута и время всей поездки. Да и гаишники постоянно интересуются и особо не придираются, с техосмотром попрощеB-)

Syberian:

Поставить доску на крышку бардачка в качестве стола…

Не суть, конечно,просто уточню,что это кусок пеноплекса с вырезом в нижней части под защелку бардачка.

brusse
K_M_S:

Эти АЧС-1 - весьма полезный девайс

Да вообще я в курсе что это, не хватает еще УС-350 и ВАР-30 для полноты картины, ну и спереди ПВД приемника;)

K_M_S
brusse:

Да вообще я в курсе что это, не хватает еще УС-350 и ВАР-30 для полноты картины, ну и спереди ПВД приемника;)

У меня есть только ВАР-150М:) - не годится, слишком большой диапазон:). Вот ТНВ-45 еще думал куда-нибудь приспособить…

Sci_Rosso

От всех рук и ног-полный и всеобщий респект…
Морда у носителя-очень понравилась, зашибись… 😃
И вообще, подход конкретный…

K_M_S:

Кстати, хотелось бы услышать отзывы о видеоролике: что хорошо, а что можно было лучше? Оправдано ли использование “кадра в кадре”, стоило ли возиться?

Нормально, отличный, приятный ролик. Особенно моменты понравились, где большое окно-вид с самолета, и мелкое-собственно сам полет, снятый с земли.
Приятные кадры с видом из “кокпита” и руление джойстиком, в машине.
Ну а теперь маленько помидоров 😃
Регистратор снимает нормально, но вот с контрастностью и насыщенностью-явные проблемы.
В видеоредакторе-подправьте контраст и насыщенность, в большую сторону. Будет намного приятнее.
Ярче, живее. Понятно, что пасмурный день, но всё таки-красок не хватает…

ubd

Приемник – Hitec HFD-08RO с выведенным RSSI сигналом или во всяком случае сигналом, величина которого зависит от степени приема, и его можно использовать как RSSI. Параллельно допаян сглаживающий конденсатор дабы не прыгали циферки RSSI.Показания при максимальном приеме - 100, при показаниях меньше 50 - начинаются подергивания,

В будущем, радиоуправление замените на 433, и трекер на приёмное оборудование не мешало бы.

K_M_S
Sci_Rosso:

Регистратор снимает нормально, но вот с контрастностью и насыщенностью-явные проблемы…

Спасибо за отзыв. Исходное качество видео от регистратора хреновенькое. Особенно напрягает ступенчатая подстройка яркости. И картинка действительно тускловата. Я уж не стал пытаться ее править, не думаю, что ее можно сильно улучшить, может лишь слегка. В любом случае Ваше мнение учту, а для качественной съемки крсивых видов, конечно, нужно что-то получше регистратора - с реальным HD.

ubd:

В будущем, радиоуправление замените на 433, и трекер на приёмное оборудование не мешало бы.

Да, с дальностью беда. По земле РУ уже после 500м начинает умирать, хотя вроде hitec должен был километра 1,5 дать… Мотаешься как собака на привязи. Собственно курю форум, столько всего понаписано😵 - сложно найти нужную толковую информацию…

Duschman
K_M_S:

Да, с дальностью беда. По земле РУ уже после 500м начинает умирать, хотя вроде hitec должен был километра 1,5 дать…

Как я и говорил выше возможно регистратор гадит в эфир. Попробуйте наземный тест без регистратора. Кстати RSSI корректно вытащен из приёмника? А то в некоторых моделях ( где то здесь упоминали) возможна просадка чувствительности.

K_M_S
Duschman:

Как я и говорил выше возможно регистратор гадит в эфир. Попробуйте наземный тест без регистратора. Кстати RSSI корректно вытащен из приёмника? А то в некоторых моделях ( где то здесь упоминали) возможна просадка чувствительности.

Все возможные варианты протестированы еще летом. Такую дальность по земле 500-800м показала вся система на отдельном стенде, без регистратора. Также грешил и на вывод RSSI. Проверка дальности с таким же нетронутым приемником разницы не показала (очень незначительная). ВЧ модули также менял - результат одинаков. Снижение дальности РУ давал включенный видеолинк, но при раздельном питании и разносе видеопередатчика от управления сантиметров на 25, это влияние существенно снизилось. Именнно с учетом результатов этих тестов и проектировал модель. Результаты дальности, конечно, не радуют. Я бы может и не мучался, приняв их за норму, если бы где-то не читал здесь на форуме, что точно такой Optic 6 вместе с Laser 4 по земле показывали не менее 2 км.

Sci_Rosso
K_M_S:

а - с реальным HD.

Мжет все таки прикупить ГоуПро? Даже первую хотя бы…, сразу кучу проблемм решит. К тому же, на фоне появления третей прохи-они в цене упали очень…

nyc73
K_M_S:

Да, с дальностью беда. По земле РУ уже после 500м начинает умирать, хотя вроде hitec должен был километра 1,5 дать…

У вас на видео - пульт стоит вертикально, а антенна в самоле вдоль фюза вытянута? Это вносит своою лепту

K_M_S
Sci_Rosso:

Мжет все таки прикупить ГоуПро? Даже первую хотя бы…, сразу кучу проблемм решит. К тому же, на фоне появления третей прохи-они в цене упали очень…

Дороговато у нас, даже б/у-шки… Если и буду какие-то вложения делать, то в первую очередь для увеличения дальности и более толковой телеметрии. Красивых картинок тоже, конечно, хочется, но пока потерпим.

nyc73:

У вас на видео - пульт стоит вертикально, а антенна в самоле вдоль фюза вытянута?

Да, я в курсе, что антенны в идеале должны быть параллельны. Но один знакомый радиолюбитель утверждал, что в случае установки передатчика на металлической крыше, причем именно в ее центре, дальность будет максимальна. Крыша служит рефлектором. Также советовал общий минус передатчика соединить с “массой” автомобиля. Подробных тестов не проводил, но при установке передатчика на крышу, RSSI точно не уменьшался (но и не увеличивался) по сравнению с максимальными показаними при наилучшем положении передатчика в руках. Подключение минуса передатчика к “массе” (на видео виден отходящий от джойстика зеленый проводок - общий минус) вроде незначительно увеличивал RSSI на 2-3 единицы, но как-то неоднозначно.

flygreen

Суперски. Крайне респектую топикстартеру. Буду поффторять…

nyc73
K_M_S:

Но один знакомый радиолюбитель утверждал,

Он правильно говорит, и насчет подключения к массе, только что толку, если у антенн разная поляризация. А насчет массы - тоже хз, вроде этот штырь в аппе подключен через удлиняющую катушку в расчете, что вы аппу просто в руках держите, а заземлив аппу на кузов, надо по идее этот штырь делать 1/4, и катушки выкидывать … А вообще да, лучше управление 433 со временем, ибо с мегагерцовыми антеннами не развернешься 😃
На этом форуме один коллега делал какой-то возимый на камазе мега-облучатель на 35 мгц, но что-то заглохло

ubd

Да, с дальностью беда. По земле РУ уже после 500м начинает умирать, хотя вроде hitec должен был километра 1,5 дать… Мотаешься как собака на привязи. Собственно курю форум, столько всего понаписано - сложно найти нужную толковую информацию…

1,5 км там никогда не будет, максимум метров 800.
Копите деньги на LRS Expert, решите кучу проблем. Дальность на максимальной мощности будет гарантированно до 20 км, а то и больше.
И антенки там меньше, антенну приёмника можно вертикально сделать. У меня в крыле стоит, вместе с приёмником.
А дальше больше, выясниться что РУ ещё работает а видео пропадает, тогда нужно направленную антенну на видео-приёмник, а её направлять нужно, тут трекер проситься. А трекер, не будет работать без OSD и автопилота, да и авто-возврат будет, т.к. на дальняки летать страшно без автопилота.

Я вижу вы радиотехникой занимаетесь? Самодельное что спаять хотите?