Caipirinha FPV Mini Wing - новое крыло от TBS

fredi

Не согласен. Автопилот в первую очередь нужен для возврата модели домой в случае потери РУ. Сам использую АП от Eagle Tree. Все очень компактно разместилось. За плоскость крыла ничего нигде не вылезает. Вес с батой 3700 вышел 695гр. На дальность еще не испытывал так как еще толком не облетал. Как облетаю планирую рвануть вверх повыше. Позже выложу видео

Faceless

А у Вас с осд? Тоже планирую сборку начать.

fredi

Да с осд конечно. Комплект осд про, елогер, GPS, гардиан стабилизация

Faceless

Может тогда есть ссылочка где подешевле? Набор

fredi

В барахолке посмотрите. Очень дешево комплекты отдают. У меня еще наземка от иглов. Диверсити, управление повороткой, и телеметрия на ноутбуке с отображением положения модели на гугл картах

brusse
fredi:

Автопилот в первую очередь нужен для возврата модели домой в случае потери РУ.

Ваш автопилот вам ничего не вернет, если РУ пропадет между деревьев или домов, т.е. в том месте, где нет места для маневра. А оно как раз и должно летать в таких условиях. Ну если вы его взяли для полетов в облаках и снимать виды с высоты птичьего полета - тогда вы немного ошиблись моделью (для таких целей я бы брал Зефира), а это крыло, я считаю, для драйва.

Faceless:

А у Вас с осд? Тоже планирую сборку начать.

А вот ОСД это безусловно нужная вещь, я поставил себе на minazaosd, немного подправив код. Он показывает все нужные параметры полета.

Kozhenkov
brusse:

а это крыло, я считаю, для драйва.

Таскать ГоПро для драйва - дорогое удовольствие, а вот фото - видео съёмка на малых высотах, то что надо. И в условиях полётов над густо населённой местностью, дорогами и автомобилями АП просто необходим.
Я свою Карпинью оттестировал по высоте и дальности и низу, чтобы знать, в каком радиусе я могу летать на нужной мне для съёмок высоте. Опускаться над трассой с активным движением среди деревьев я не рискнул.
А шнырять среди кустов для личного драйва - для этого дорогая Карпинья и не нужна, как и телеметрия с ГоПро тоже. Для этого можно использовать что-то по дешевле и проще.
Я например использую Z-84 wing. Он лёгкий (350 гр с видео трактом), маневренный и при падениях (из-за своего веса и конструктива), практически не повреждаемый.

Многие используют Кесл или самодельные Вжики.

brusse
Kozhenkov:

Таскать ГоПро для драйва - дорогое удовольствие

На сколько я знаю - она для этого и предназначена, как и Каипиринха, упала - подошел, поднял и дальше в полет.

Kozhenkov

А кто вам сказал, что оно предназначено только для полётов среди кустов?
Драйв можно получить и при полётах на высоте 25-100 м, например, в горной местности, среди естественных складок местности и прочих высоких искусственных сооружений, например, мостов и т. п.
В этих условиях АП нужен для страховки. А полёты среди кустов на высоте 1-2 м на расстоянии 200-400 м не особо возбуждают, а вот полёт расстоянии 2-3 км, даже на высоте 25 м адреналину даёт больше. Потому что в случае падения шансов на успешный поиск модели гораздо меньше.

Kozhenkov
brusse:

а драй может быть в любых условиях.

А вот тут я с вами согласен на 200 %.
Мне очень хотелось бы полетать в аналогичных условиях, как в приведённом вами ролике. Да видно не судьба по возрасту. А вот Вам может и повезёт. Искренне желаю вам удачи.
Только для таких полётов хороший и надёжный АП необходим. Эфир вещь паскудная. Думаешь радиус РУ позволяет, а тут раз и помехи… Жалко будет самолётик.

brusse
Kozhenkov:

Потому что в случае падения шансов на успешный поиск модели гораздо меньше.

Вот поэтому и нужно ОСД с координатами, чтобы шансов было больше. Да и есть такие места - куда за моделью ходить бессмысленно.

Kozhenkov:

Только для таких полётов хороший и надёжный АП необходим.

Я все же останусь при своем мнении. На самом деле я долго размышлял ставить автопилот или нет, но отказался от него в пользу ОСД.

www.youtube.com/watch?v=udH8SA0ie7o&feature=youtu.…

Kozhenkov
brusse:

Вот поэтому и нужно ОСД с координатами, чтобы шансов было больше.

Согласен, но лучше не доводить до такого варианта и доверить модель АП. А вот если АП подведёт, то тогда вся надежда на последние координаты.

fredi

To brusse моделью я не ошибся. Брал Капи именно летать на высотах от 100 до 1500 и дальности до 5 км. АП от иглов считаю отличным вариантом для этих целей. Да и осд игловское мне нравится больше других осд. В силу своих размеров Капи идеальный вариант. А вот полеты далеко и высоко планирую на х7 или х8

brusse

Игл это не автопилот, а ОСД и стабилизатор (если подключен Гардиан) с возможностью возврата домой. Единственное что там хорошее, так это действительно ОСД.
Но мне все равно очень интересно как это все будет выглядеть в Каипиринхе, главное попасть в нужный CG.

fredi

Кто сказал что не автопилот? Что есть автопилот по Вашему? Возможность летать по точкам? Тогда как по Вашему называть иглов? Осд с стабилизаций и с возможностью возвращать домой? По мне так это автопилот. Который может в случае нештатки АВТОМАТИЧЕСКИ вернуть модель на базу и даже посадить. Посадить конечно громко сказано, но плавное снижение по кругу в безмоторном режиме над местом старта можно считать посадкой. Аварийной скорее. А Ваши споры а терминологии считаю чистым флудом. Это не первая тема где Вы так выделяетесь. Сугубо мое имхо

bulka

Я кайпи выбрал из за размера и возможности катать с ней по миру без большого напряга тк зефир если только мини но кайпи мне лично показался посимпатичней. АП хочу чтоб леталось попроще тк первое крыло в жизни. До этого фантики, гекса и прочие мультироторы но у них картинка выходит достаточно статичная.

ПыСы Да лавры Трапи покоя не дают )))))
Тягаться с ним конечно не думаю но взять на вооружение его арсенал пытаюсь.

brusse

То fredi. Учите матчасть. Автопилот — устройство или программно-аппаратный комплекс, ведущий транспортное средство по определённой, заданной ему траектории. Чего Игл никогда не умел.
Мне кажется или вам и вправду не нравиться, что вас поправляют, что здесь, что в других темах?

bulka
brusse:

То fredi. Учите матчасть. Автопилот — устройство или программно-аппаратный комплекс, ведущий транспортное средство по определённой, заданной ему траектории. Чего Игл никогда не умел.
Мне кажется или вам и вправду не нравиться, что вас поправляют, что здесь, что в других темах?

А что такое стаб с функцией файлсейф?
В квадриках с этими понятиями както попроще ))) А в планерах видимо все разнообразней есть простые стабы а есть могучие автопилоты?

fredi

To brusse не надо считать себя умнее других. К Вашему сведению я изучаю любую вещь прежде чем ее купить. И если я выбрал именно иглов для установки на Капи, значит что я посчитал эту АП идеальной для этого крыла беря во внимание многие факторы включая размеры и вес. А Вы постоянно пытаетесь навязать всем свое мнение ибо считаете себя умнее других. А Ваша демонстрация умения пользоваться википедией вызывает восхищение. Снимаю шляпу

brusse
bulka:

А что такое стаб с функцией файлсейф?

У Иглов это Eagle Tree OSD Navigation System.

fredi:

To brusse не надо считать себя умнее других. К Вашему сведению я изучаю любую вещь прежде чем ее купить. И если я выбрал именно иглов для установки на Капи, значит что я посчитал эту АП идеальной для этого крыла беря во внимание многие факторы включая размеры и вес. А Вы постоянно пытаетесь навязать всем свое мнение ибо считаете себя умнее других. А Ваша демонстрация умения пользоваться википедией вызывает восхищение. Снимаю шляпу

С автопилотом я немного переборщил, примите мои извинения. Но т.к. у меня есть Игл, то я представляю как Вы с ним намучаетесь в плане настройки (сли есть знакомый, который уже имел дело с ним, то попроще), поэтому, я Вам чистосердечно советую поставить что нибудь другое.