Caipirinha FPV Mini Wing - новое крыло от TBS

bulka
Faceless:

Через посредника заказать…

Не конец света ))) Есть FY действительно… У руби поддержка основывается на пересылке ему логов полета а по ним верняк видно где летаешь и проблемы для своего бизнеса он всегда найдет.

fredi

После постов Андрея напрашивается 41 фишка в качестве АП😁

Я вот после постов Андрея беру себе еще одну Капи и АП фишку 41. Хочу собрать так же, за исключением отсутствия гопро. Ее я ставить точно буду. Потом полетаю на фишке и на иглах, а там решу что мне больше нравится.

bulka
fredi:

После постов Андрея напрашивается 41 фишка в качестве АП😁

Угу облизался на игл вектор но в последний момент вспомнил что гопра в качестве курсовой камеры не вариант и камеру плюсом как бы надо в итоге облазав дилеров тбс понял что фишка41 лайт для первого крыла сойдет )))

fredi
bulka:

гопра в качестве курсовой камеры не вариант

Друг летает на 3блэк. Очень даже зачетно в качестве курсовой.

Faceless
fredi:

Очень даже зачетно в качестве курсовой.

и сразу видно что записывается)

bulka

Я на коптере тоже по ней летаю но что то импортные форумы гундят задержки и тд. Крыло тяжелое выйдет с мозгом, гонять его быстро видимо придется соответственно эти мили мили задержки бог знает чем закончятся. Хотя по коптерным крашам обычно кривые ручки сами все заранее делают для падения а глаз только результат потом наблюдает ))) Если пойдет процес то со временем может на зифир мини пересяду и еще раз попробую руби автопилот тк мелкий легкий он и поддержка для чяйников у них.

Faceless:

и сразу видно что записывается)

Не аргумент тк камеры стационарно закреплены и в общем понятно что там в кадре на гопре это в вариации большого зифира с гироподвесом гопры но там такое крыло что кам свич как слону дробина.
А мне крыло компактное походное нужно тк люблю по разным местам кататься.

brusse

Может не будем превращать тему в … Такие вопросы надо задавать в соответствующих темах.

Bur_lion

Я как и знаменитый Рафаель. Телеметрию не особо хочу. Да еще и автовозврат… По моему на дальности до 5км - в этом нет нужды, а вот GPS для поиска я поставил ибо нефиг. Хотя TBS там новое ядро запилили уже с GPS и прочими плюшками. И вроде как даже заточено под Immersion RC, что для меня огромный плюс ибо видео и радио использую их. 😃

К слову о дешевых FPV крыльях. Собираю из вспененного пенопласта который бумагой обклеен (название не знаю Русского). У Америкосов он называется “foam”. Вот такой - (не реклама!) ТЫЦ

Цена - сами видите - копейки. Вот, что у меня получается. Клею горячим клеем. Бумага на нем - боится воды, решается обтяжкой. Не первый раз такое леплю. Достаточно прочный, ремотопригодный. Из него уже делал крыло - вот оно. Летает отлично! Чуть больше капариньи. 😃


Извините за каламбур - других фоток этого крыла нет. 😦 Некому фоткать. Но есть видео в сумерках - как летает с светом. Снимал с головы. 😃
А вот крыло на базе того что выше, уже заточка под FPV и ношение Гоупро. Размах 1,2 метра примерно. Надеюсь через недельку его поднять. Вот над ним “издеваться” жаба не задушит. 😃

Разумеется. Чертежи не мои. Стырены у Америкосов. Поделиться - не проблема. 😃

brusse

Я так и не понял, причем здесь Kaipirinha?

Bur_lion
brusse:

Я так и не понял, причем здесь Kaipirinha?

Это я к тому, что был совет собирать что-то дешевле капариньи. А саму капаринью лишними обвесами в виде телеметрии я бы не стал нагружать. Самолет должен таки быть еще и красивым, а не весь в проводах… Ну это мое имхо. Меня даже GPS который просто был необходим и то напрягает, но я сделал его съемным, что бы он не мешался, когда летаю не далеко.

brusse

Вы, наверное, это крыло в руках не держали.😁 Так вот в нем уже все продумано, чтобы провода не торчали, под каждый компонент есть свое место, и OSD там предусмотрена изготовителем.
Да и возврат домой очень нужная штука при любых расстояниях, особенно в незнакомых местах, когда можно тупо заблудится или неизвестно на сколько загажен радиоэфир, он бесполезен только при полетах между препятствий.

Bur_lion
brusse:

Вы, наверное, это крыло в руках не держали.

То есть на третьей странице этой ветки… Как бы не я выкладывал фото капариньи с собой вместе и видео тоже не я делал? 😃 OSD - это вы про TBS Core - так вот. Это их ядрышко давало только расход батареи, время в полете, вольтаж, и RSSI. Все. Больше там ничего не предусмотрено. И вот если не вылезать за эти рамки - то все отлично. А вот последняя версия этого ядра уже интересная при тех же габаритах, там уже много чего есть. Я про это толкую. А пихать в него что-то отдельное и портить внешний вид - не хочется. Об этом я толкую.

brusse

Теперь я вас понял. Просто поймите - внешний вид никто не портит, все стараются запихнуть все внутрь крыла, поэтому снаружи оно остается неизменным. И при полетах низко TBS Core вполне хватает. Я изначально ставил E-OSD, вполне устраивало. Но однажды, летая в незнакомой местности низко я понял, что потерял направление на дом, взлетел повыше чтобы оглядеться - а в той местности сверху все было однообразно, но я с горем пополам вернулся обратно.
После того случая я решил установить свою ОСД с GPS, чтобы можно было ориентироваться, никак не испортив внешнего вида.

Bur_lion
brusse:

в той местности сверху все было однообразно, но я с горем пополам вернулся обратно.

Ну и такое бывает. Потому я обычно встаю не далеко или рядом с очень приметным местом. Ну память у меня хорошая и топография сверху для меня как родная. 😃 Потому не заблужусь. А если упаду, то последние координаты GPS я в любом случае получу на смартфон, потому не страшно. Да, может автовозврат и нужен, но точно не на капариньи. 😃 Не расчитана капаринья на полеты дальше 5-10км. Это не Х-8 какой нибудь. 😃

Kozhenkov
Bur_lion:

Да, может автовозврат и нужен, но точно не на капариньи.

Смотря, для чего её использовать. Если летать приходиться над местом, где трудно или не возможно её подобрать или её падение опасно для окружающих, а для вас серьёзными судебными последствиями, то автопилот с надёжным автовозвратом просто необходим. У меня зимой из-за пропажи РУ (местная помеха) Карпинья села среди города на лёд реки на расстоянии 1.5 км от старта. Хорошо, что не в полынью или не в дома с людьми. Да и подобрать могут посторонние. ГоПро - дорогая камера. А летать над полями и кустами с ГоПро лично мне скучно и не особо интересно.

Bur_lion:

Не расчитана капаринья на полеты дальше 5-10км

А дальше и не надо. Карпинья меня интересует, как готовый, малогабаритный, фронтальный носитель ГоПро для фото-видео съёмки именно в радиусе до 5 км, способный стартовать и садится на ограниченные площадки в городских условиях.
Так что каждый решает сам, для чего ему нужна Карпинья, нужен ей АП или нет. А карпинья с успехом может летать и с АП и без него.

Bur_lion
Kozhenkov:

Карпинья села среди города на лёд реки на расстоянии 1.5 км

Я Зимой не летаю… А как это вы на 2,4 помеху словили? 0_0 Или вы на 433 летаете? А в городе летать, мне лично боязно…

Kozhenkov
Bur_lion:

А как это вы на 2,4 помеху словили?

Летал на 2.4 без бустера. 2.4 - частота WiFi. За последний год он у нас получил большое развитие. Появились дополнительные вышки. Короче, год назад было всё чисто.

Bur_lion:

Или вы на 433 летаете?

На этой частоте тоже, только на Х-8. И тоже помехи в этом же районе, которых раньше не было.

RSSI пропадает внезапно в определённых местах (с 70% до 0%). Если обогнуть эту зону и лететь дальше, то RSSI - нормальный.
И такие места есть не только над моим городом, но и над другими городами и даже над сельскими полями.
Так что полёты без АП - чистая авантюра.
С АП я чувствую себя уверенно и не боюсь пропажи РУ при полётах над густонаселёнными или трудно доступными и недоступными местами.

Bur_lion
Kozhenkov:

На этой частоте тоже

Почему спросил, ибо сам помех никогда не ловил. Особенно на 2,4. Надо бы общую карту состряпать. Так сказать поставить точки мертвых зон. 😃 Хотя это авантюра, ибо может быть далеко не помеха, а сочтут помехой. Ну на X-8 (если готов буду купить такой здоровый) я конечно поставлю АП - там места много. У меня лежит Ардупайлот - но пихнуть его пока некуда. Все самолеты имеют малое пространство для его размещения, потому даже не испытывал его. Проверил - работает и убрал в коробочку до лучших времен.

Kozhenkov
Bur_lion:

Надо бы общую карту состряпать.

Я у себя, после облётов территорий, знаю где зоны пропажи РУ и коридоры их обхода. Но если бы не имел АП, то узнал бы только первую. После чего запускать бы нечего было. Да и неприятностей мог иметь бы кучу.

Faceless

не нашел в своей деревне нормального клея никакого как например UHU Por
а нашел столярный клей “секунда” вот такой (на основе ПВА), в описании написано что подходит для пористых пластиков. начал склеивать. и уже само крыло теперь сохнет. Но что то у меня сомнения что зря я так сделал. Может опровергните эти сомнения? может все таки стоит чем то другим заменить?)))) принципиально ли то что нужен был твердый шов?