Делаем из простого приемника Продвинутый-3 или универсальный модуль управления и индикации.

rdxak

Пршу прощения не могу найти схему подключегия к rx5808, была ли она вообще в этой ветке или на гитхабе? И еще вопрлсик гдето в предыдущих проектах видел кусочек схемки видео сплиттера, не ткене носом. Заранее спасибо.

F_R

Как же? На 4ой странице сей темы все подробно расписано 😃

Зы. В большинстве приемников на 5.8ГГц (в т.ч. и RC305) используется модуль 5808…

rdxak
F_R:

Как же? На 4ой странице

Там как я понял только фото и не совсем понятно с проводами чего куда и от куда.
Ладно как мне это видеться
RX----Modul
Ch1—MOSI
Ch2—D10
Ch3—SLK
RSSI–A6
GND–GND

Так получается?

10 days later
rdxak

Подскажите можно ли запитать плату сразу 3.3v в верхние отверстия?

rdxak

А появиться ли V1.1 прошивки для 5,8?

rdxak

Аналогичная версии 1.1 для 1,2 со стандартной сеткой канналов и калибровкой? Да, и у меня на продвинутом 5,8 в режиме RCV переключение происходит через 2Мгц когда в 1,2 через 1Мгц.

Панкратов_Сергей

Сетку в 1 мгц на 5.8 нельзя сделать, это уже 100 раз обсасывалось.
Да и смысла нет абсолютно.

rdxak

А по поводу режима калибровки?

Панкратов_Сергей

Ввести можно- но полезности от него практически ноль. Модули на 5.8 имеют с большой точностью повторяемые параметры, потому в программе есть уже коэффициенты калибровки и нет смысла в других.
Для 1.2 модули применяют разные и от разных производителей, потому и введен этот режим.

rdxak

Понял, спасибо!

Offtop. Произошло несчастье подпалили 5808 вместо 5v дал 12v. Вылетела деталюха на картинке в квадратике, подскажите что это и где на нее даташит глянуть, как я понял это линейный на 3,3. Ее выпаял, даю питание 3,3 и замыкаю две нижних ноги все работает а вот видео появляется и тут же гаснет и по новой, в чем еще может быть дело?

Панкратов_Сергей

Да , это стаб на 3.3.
Такие ситуации уже не первые, после этого насилия как правило умирает основной чип.
По крайней мере после замены стаба на исправный в трех модулях, что попали ко мне после подобного- работоспособность не восстановилась.
Видео нет, на выводе RSSI - сильно завышенное напряжение.

F_R

Проблема с продвинутым модулем.

Наконец-таки дошли у меня руки до продвинутого модуля.

Модуль подключил к приемнику(RC305) (и несколько раз проверил 😃 ) согласно инструкции. Дорожки перерезал (хотя, достаточно оставить дипы в положении выкл), RX5808 разобрал, резистор выпаял, провода подпаял…
Продвинутый модуль включается, все работает. Включаю передатчик. ОПА! А, видео-то “не там”. Т.е. приемник не реагирует на переключение частоты с прод.модуля. Это наглядно видно в режиме “спектр”: спектр РССИ, почти, сплошная прямая. Да и по картинке не видно чтобы приемник изменял частоту.
Проверил еще раз правильность подключения - все верно.

Что скажут Гуру? 😃 Все делал по-инструкции, а не работает 😦 Мб есть какая-то хитрая калибровка? Или прошивка прод.модуля не корректно залилась? (приемник пришел уже прошитый).

Зы. Обратил внимание, что маркировка главного чипа в моем приемнике, слегка, отличается от той, что у Сергея на картинке:
Мой чип:
RTC 6715
A024
2K314

У Сергея:
RTC 6715
A206
2T783

Мб из-за этого беда?

Панкратов_Сергей

Чип тот же. То что прошивка не корректная- я думаю что исключено, не было у меня случаев.
Предположения:

  1. Провода при подключении напутали
  2. Если включали не перерезав- могли спалить
F_R:

(хотя, достаточно оставить дипы в положении выкл),

  1. Резистор удалили тот?
  2. Очень маловероятно ( смотрю под микроскопом) - что ноги микроконтроллера, что идут на управление модулем - где то не пропаяны.
F_R
Панкратов_Сергей:
  1. Провода при подключении напутали

Проверял несколько раз - все верно.

Панкратов_Сергей:
  1. Если включали не перерезав- могли спалить

Перерезал, для подстраховки 😃

Панкратов_Сергей:
  1. Резистор удалили тот?

Угу. Потом, еще в дадашит на чип залез и проверил…

Панкратов_Сергей:
  1. Очень маловероятно ( смотрю под микроскопом) - что ноги микроконтроллера, что идут на управление модулем - где то не пропаяны.

Хм… резистор удалял тоже, при помощи увеличительных очков, вроде, криминала на ногах не увидел…

F_R

Сейчас вернул все взад 😃
Т.е. отпаял прод.модуль, восстановил дорожки на дипах, вернул резюк на место. И приемник заработал штатно…

Странно очень, что ему мешает работать от прод.модуля… ???

Панкратов_Сергей:

Подключать осциллограф и смотреть, предположить нечего.

Увы, осцыл лежит далеко где-то на работе…

rdxak

Пришел новый 5808 (модуль), а так же RC305. Подключил и 5808 (модуль) и RC305, так вот при подключении 5808 картинка тусклая и какая то синеватая (подключал по даташиту видео через кондер 470uf), а вот при подключении к RC305 все ок картинка нормальная цветная, по всей видимости в RC305 видео выход организован иначе…? Проверку делал с передатчиком OMWAY 5.8G 200mw Tx.
А вот с передатчиком 5823 (только модуль), так же видео вход подключал по даташиту через кондер 470uf, видео на 5808 и RC305 появляется и пропадает вспышками. В чем может быть дело и как правильно организовать видео вход на 5823?