Делаем из простого приемника Продвинутый-3 или универсальный модуль управления и индикации.

Панкратов_Сергей
SheD:

Прошивал платку с помощью USBasp, пару дней правда помучился, так как никогда этим не занимался. Кому интересно могу описать как и что.

Можно и так, но у него уже загрузчик стоит и фюзы прошиты.
И все есть…

SheD

Да не, эт я так. Просто было самому интересно как и что. На вопрос никто не ответил, вот и предлагаю не большую инструкцию по прошивке с помощью USBasp. На счет фьюзов думаю тож многим новичкам будет интересно. Так как уже проскакивал вопрос почему после прошивки все тормозит и долго откликается на кнопки.
Я в начале даже не понял к каким ногам паять программатор. У Вас, Сергей другая платка для прошивки, а делал я по Вашим фото, но ничего не получилось. Пришлось ковырять интернет. Но с горем по полам вроде заработало все. Завтра подключу к приемнику.

С помощью таких платок выйдет прошить данную микросхему? Раз Два
И чем они отличаются, кроме переключателя напряжения?

X3_Shim
aftansin:

чтот не загружается. все по пунктам сделал. вот такая надпись выходит

А что у вас на чипе программатора написано ? На фотке не видно.

aftansin

FTDI
1241-C
GO131121
FT232RL

Мелко написано, но кажись так

Панкратов_Сергей
SheD:

вот и предлагаю не большую инструкцию по прошивке с помощью USBasp.

Опишите процесс, полезно будет.

aftansin:

Порты и подключение все семь раз проверил.

Дистанционно- сложно помочь.
Давайте пробовать…

  1. Проверяем что FTDI программа видит, смотрим какие порты она предлагает без подключенного адаптера

Жмем СЕРВИС-ПОследовательный порт- выбираем тот порт под каким FTDI адаптер

, затем при подключенном. Должен появиться еще один COM- порт, его и выбираем.
2. Пробуем грузить прогу при подключенном модуле, модуль должен сброситься и начать грузиться прога. Если не сбросился- нет от адаптера сигнала сброса, если сбросился но не прога грузится- а модуль просто перезагружается как обычно при включении- то сигнал сброса есть, но нет связи RX-TX, одной или обеих.

X3_Shim
aftansin:

1241-C

Понял. Мое предположение не верно.
1213-с были проблемные.

SheD

Прошивка модуля с помощью USBasp для приемника 5,8

Подключение к модулю:

Обозначения от программатора

USBasp—Модуль
MOSI-----MOSI
MISO-----MISO
SCK-------SLK
RST-------RST
GND-------GND

Далее ставим драйвера для программатора, все подключаем. Должна загореться подсветка дисплея. Устанавливаем программу Arduino. Я ставил саму последнюю arduino 1.0.5 r2. В каталоге с программой идем по адресу \hardware\arduino\boards.txt Открываем файл текстовым редактором, лучше AkelPad’ом, в блокноте у меня текст открылся кашей. Ищем МК, который нам нужен
pro.name=Arduino Pro or Pro Mini (3.3V, 8 MHz) w/ ATmega168

редактируем два параметра:
pro.upload.protocol=arduino
pro.build.mcu=atmega168

на

pro.upload.protocol=stk500
pro.build.mcu=atmega168p

и сохраняем файл

Запускаем программу. В меню сервис выбираем нашу плату “Arduino Pro or Pro Mini (3.3V, 8 MHz) w/ ATmega168” и в этом же меню выбираем Программатор “USBasp”. Далее открываем файл с прошивкой (скачать) и жмем меню “Файл” —> “Загрузить с помощью программатора
После прошивки должно получится следущее:

Triumpher

Вопросик по “продвинутому приемнику-3”
Можно ли вместо 3.3-вольтовой атмеги использовать 5-вольтовую?

Triumpher

Хочу выразить благодарность Сергею Панкратову, за его чудо приемник, и за исходники, благодаря которым я смог наконец то избавится от родного фатшарковского приемника, и вкрячить на его место “Продвинутый”.
Запрограммировал для себя сетку частот на 16 каналов, 8 для фатшарка, и 8 для на 5-к оканчивается.

оторвать родной приемник было непросто 😃

Новый приемник установлен

Прекрасно ловит фатшарки и остальные нормальные передатчики.
Сергей, спасибо Вам!

SheD

Сергей, подскажите, в прошивке для приемников 5.8 режима калибровки нет?

F_R
SheD:

Сергей, подскажите, в прошивке для приемников 5.8 режима калибровки нет?

Отвечу за Сергея 😃

Нету. Ибо там сами-по себе модули RX5808 идут откалиброванные. Там и РССИ в заданных пределах и автоподстройка частоты…

SheD

Подскажите как подключить такой приемник?

flygreen

Скорее всего ни как. У него нет электронного управления.

ЗЫ Спецы поправьте если не прав.

dollop
aftansin:

Хочу припаять этот монитор

Без изменения прошивки не подойдет.
В начале темы указано, что LCD от Nokia1202. По цене $2-3. Чем ждать из Китая - спросите их в сервисе по ремонту мобильных или в конторе, что занимается комплектующими для ремонта.

aftansin

Да это не проблема купить рядом или в китае, дороже или дешевле. Мне монтировать в groung station не удобно монитор 1202, слишком “нежный” шлейф там. А за ответ спасибо!

14 days later
nikitoz236

Привет всем, прочитал тему, затея прикольная, летаю на 5,8 ггц, хотел сделать диверсити, заказал пару приемников, потом увидел и заказал DVR рекордер, потом прочитал тему, покурил даташит на микруху в приемнике и возможность управления ей по SPI, теперь думаю сделать супер комбаин наземную станцию.

структурная схема примерно такая:

С логикой работы и цифровой частью проблем не возникает, а вот аналоговая часть вызывает у меня некоторые вопросы. переключать источник видео и аудиосигнала буду микросхемами BA7654F (блок SW на схеме).
вопрос 1. надо ли в точке 1 на схеме вставить конденсатор на 470 мкф ?
вопрос 2. как делить видеосигнал разным потребителям (как организовать блоки под названием SPL на схеме) ?
В схеме Сергея вроде как сигнал просто параллелится а после этого усиливается/согласуется с линией каскадом из пары транзисторов. Может достаточно вместо блоков SPL просто распараллелить сигнал, а там где он выходит на разьемы GOGGLES и TVOUT (точки номер 2 на схеме) усилить/согласовать аналогичным каскадом? тогда вместо 4х можно обойтись двумя 😃
еще дурацкий вопрос 3. были в наличии транзисторы MMBT3904LT1 и MMBT3906LT1 возможно ли их в условиях данной задачи использовать вместо MMBT4401 и MMBT4403 ?
прикладываю характеристики в виде таблички чтобы вам не искать описание

Pc max Ucb max Uce max Ueb max Ic max Ft max Cc tip Hfe

MMBT4401 625mW 60V 40V 6V 1A 250MHz 6.5 20/300
MMBT3904LT1 300mW 60V 40V 6V 100mA 200MHz 4 100/300

MMBT4403 310mW 40V 40V 5V 600mA 200MHz 9 100MIN
MMBT3906LT1 350mW 40V 40V 5V 200mA 250MHz 4.5 60/300

Pc max - предельная постоянная рассеиваемая мощность коллектора при температуре менее 26 градусов Цельсия;
Ucb max - предельное постоянное напряжение коллектор - база;
Uce max - предельное постоянное напряжение коллектор - эмиттер;
Ueb max - предельное постоянное напряжение эмиттер - база;
Ic max - предельный постоянный ток коллектора;
Ft max - граничная частота коэффициента передачи тока;
Cc tip - типовое значение емкости коллекторного перехода, пФ;
Hfe - статический коэффициент передачи тока в схеме с общим эмиттером;

Vilniz

Вот и я стряпал из того, что нашел в закромах выдвижных ящиков 😁
Итаго:

  1. Ардуино нано
  2. oled экранчик ( к стати очень приятный и в прямом солнце отлично видно)
  3. кнопки от какой то камеры
    Ну и два вечера все это спаять и главное переписать интерфейс под oled (гемор еще тот учитывая что годика 10 особо ничего не программировал).

Но мой старания были вознаграждены.
Естественно все это надо в красивой коробке запихнуть, но это уже дело житейское.