Делаем из простого приемника Продвинутый-3 или универсальный модуль управления и индикации.

mataor

такой вопрос назрел - как думаете имеет смысл возможность работы передатчиков на разных частотах?
кстати железяка по RSSI уже работает, сейчас занимаюсь рисованием.
дисплейчик на 800кГц и2с себя отлично чувствует и довольно шустрый

mataor

ну что могу сказать - все работает.
видео будет на днях.
по поводу синхры и РССИ:
видеосигнал присутствует практически во всем диапазоне РССИ (снежить начинает только уже ближе к 0, окромя скачков помех), а вот различие по синхре как раз работает на пределе, когда уже снежок начинает появляться.
помучаться и полазить с осциллографом пришлось изрядно, зато нашел хоть и не совсем правильный, но зато жутко эффективный способ анализа (подсказка - анализируется не качество сигнала как такового, а ошибки - неправильный синхроимпульс).
по хорошему нужно будет в след версии завести еще и видеосигнал на АЦП - как бонус можно иметь возможность ОСД - я например собираюсь ставить это хоз-во в шлем, а находясь в нем на дисплейчик ненасмотришся)))

ну так же все нужно протестировать на природе… комнатные тесты на то и комнатные, что не совсем достоверные

gena_g

Если поможет в проекте 1 анализируют строчные синхроимпульсы в проекте 2 анализируют строчные синхроимпульсы и рсси. В обеих проектах идет подсчет строчных синхроимпульсов по прерыванию за единицу времени и сравнение их количества.
Вот еще один интересный приемник с выводом информации на монитор

Вот тема

mataor

большое спасибо за 3 ссылку с видео - еще одна идейка возникла - помимо ОСД можно еще и генерировать свой видеосигнал в случае пропадания основного.
насчет 1 и 2 - я именно так вначале и пробовал - если пытаться просто считать - получается плохой результат, так как при наличии помех на изображении, на выходе строчной синхры LM1881 начинают появляться импульсы помехи, которых в таком случае может быть как меньше, так и больше чем нормальных импульсов в сигнале без помех
м.б. 328-я мега просто не успевает их зафиксировать?
а разница между нормальным и помехой - прежде всего во времени.

mataor

так. с дисплеем все готово, вечером постараюсь выложит видео работы.
сам же буду делать версию с выводом на дисплей.
наложение на текущее видео считаю не нужным, для настройки/просмотра а также при пропадании будет просто переключаться на видеовыход хмеги.
разрешение без наворотов 160х120 ч/б графика (загрузка проца кстати всего 8%) думаю вполне достаточно (учитывая отличные результаты для 128х64), можно будет сделать более мелкий шаг сканирования (конечно скажется на скорости сканирования)
текущий код легко перенести на ардуинку (дисплей по и2с или СПИ - как угодно - библиотека взята адафрутовская с небольшими изменениями под хмегу, ну и поправить измерение РССИ как в оригинале)

alezalez

Сергей, видео пока не доступно… перезалейте, пожалуйста

mataor
alezalez:

видео пока не доступно…

mataor:

видео грузиться - инет слабый

готово к просмотру

да… чуть не забыл… дисплей на внутреннем степапе, если использовать криусовский - отрубить внешний, ну или в коде инициализацию внешнего сделать

alezalez
mataor:

видео грузиться - инет слабый

Видать, это я один такой нетерпеливый 😃 Сергей, отлично все получилось, просто здорово! Вы молодец!

9 days later
aftansin
mataor:

продвинутый диверсити 5,8

то что и обещал.
видео грузиться - инет слабый, а вышло хоть и 3gp - 320мб… сжимать лень

Просьба с приемом на 1.2 так же замутить! Как раз есть лишние lw:)
Есть возможность?

Кстати, а с телеметрией есть какие продвижения? Чтоб прям на монитор все и индицировалось. Было бы здорово!

mataor

на 1.2 не вижу никакой проблемы так же сделать.

aftansin:

а с телеметрией есть какие продвижения?

в каком смысле с телеметрией? менюшка на дисплее работает, правда не в виде видеоналожения, а генерации своего сигнала, переключение с видео на меню при нажатии кнопки выбора меню

aftansin
mataor:

П.С. чот подзабыл выкинуть ссылку - yadi.sk/d/CBe5B9-oW4hzH - прошивка.
подключение дисплея - на аппаратном SPI
#define LCD_PIN_RES 1 // D9
#define LCD_PIN_DIO 3 // D11
#define LCD_PIN_SCK 5 // D13
#define LCD_PIN_CS 2 // D10

можете обновить ссылку?

mataor:

на 1.2 не вижу никакой проблемы так же сделать.

тогда ждем схему!)

mataor:

в каком смысле с телеметрией? менюшка на дисплее работает, правда не в виде видеоналожения, а генерации своего сигнала, переключение с видео на меню при нажатии кнопки выбора меню

имею ввиду отображение информации на мониторе с видео (видеоналожение).

alezalez
aftansin:

имею ввиду отображение информации на мониторе с видео (видеоналожение).

А не будет ли “каша” на экране из показаний диверсити и ОСД? И нужно ли это в полете?

aftansin

нужно не нужно это каждый сам решает для себя. По мне было бы удобно все на одном мониторе видеть. По крайней мере силу сигнала. Да и кто в очках летает тоже было бы удобно. Еще и исключает появление синего экрана при слабых видеосигналах. К тому же osd можно как угодно удобно разместить на мониторе. Думаю полезная идея для многих

mataor
aftansin:

можете обновить ссылку?

сорь, наводил марафет на яндекс диске, чот сам немогу найти возможно затер, м.б. на работе осталось в локальной копии…

aftansin:

тогда ждем схему!)

схема то банальная, но на 328-й уже не сделать так просто - тут уже нужно програмный и2с городить… а на хмеге все изменения в схеме - перевесить приемники с СПИ на и2с (ну и соответственная правка кода) + для РССИ делитель предусмотреть.

aftansin:

имею ввиду отображение информации на мониторе с видео (видеоналожение).

alezalez:

А не будет ли “каша” на экране из показаний диверсити и ОСД? И нужно ли это в полете?

вот и ответ уже дали… тоже вначале думал что есть смысл например РССИ выводить в уголок, но потом передумал - в принципе меню от диверсити нужно только для настроек - зачем на него в полете смотреть?
ну и еще его можно выводить при потере сигнала, правда при переключении есть такой нюанс (кто переключал видеосигнал между разными камерами и проч. - должен знать) - из-за разных временных синхр изображение чуток дергается.

aftansin:

Еще и исключает появление синего экрана при слабых видеосигналах.

тут вы немного недопоняли: видеоналожение и генерация видеосигнала - абсолютно разные вещи. видеоналожение от синьки - не спасет, т.к. неначто накладывать.
Можно конечно и оба варианта использовать, но пока неполучилось совместить (если точнее - с генерацией проблем нет, а вот с видеоналожением - проблемка небольшая)

сейчас пока занят поисковым маяком - я не автор!, потом уже переделаю схему без дисплея и покомпактнее, и буду дальше уже ковыряться.

aftansin
mataor:

сорь, наводил марафет на яндекс диске, чот сам немогу найти возможно затер, м.б. на работе осталось в локальной копии.

Очень жду! Ибо купил пару дисплеев. Надеюсь не зря:)

mataor

к сожалению не нашел, так что сам буду оч признателен, если кто скачивал архив - выложите плз.

дисплеи купили не зря, на крайний случай могу и hex файл слить с моего приемника, ну и можно всегда самому подправить…

UserM
mataor:

менюшка на дисплее работает, правда не в виде видеоналожения, а генерации своего сигнала, переключение с видео на меню при нажатии кнопки выбора меню

Использовал готовый проект или переписывал под ATxmega? Если второе, будет ли выложен проект в открытый доступ?

mataor

тот проект на хмегу не прокатит.
использовал вот этот проект XTV, все остальное - из кода с дисплеем, перерисовку только сделать под большее разрешение дисплея (160х120)

прицепив внешнюю СПИ оперативку 23-й серии на уарт в режиме СПИ можно и 320х240 на 32a4 сделать.

да, как и предыдущий код - выложу тут в свободный доступ

UserM

Спасибо, понятно, надо поискать где купить ATxmega. ))

ВлАс
UserM:

надо поискать где купить ATxmega.

А ленивого варианта, арду на Xmegа нет?