Делаем из простого приемника Продвинутый-3 или универсальный модуль управления и индикации.

DiscoMan

Не перепутал, надеюсь 😃 Хотя пробовал и так, и этак. Шины пробовал подтянуть резисторами - результата 0. В i2c примере из библиотеки Adafruit_1306 номера выводов для подключения i2c не указываются, насколько я понимаю. Там только адрес, 0x3c или 0x3d, попробовал и так, и так, для очистки совести больше, т.к сканер не видит ничего в любом случае.

Инициализация дисплея там выглядит так:

Serial.begin(9600);

// by default, we’ll generate the high voltage from the 3.3v line internally! (neat!)
display.begin(SSD1306_SWITCHCAPVCC, 0x3C); // initialize with the I2C addr 0x3D (for the 128x64)
// init done

В коде прописана только константа OLED_RESET, указывающая на 4 цифр. выход.

sergor

Там, в принципе, даже подтяжка необязательна, и так работает.

DiscoMan

С одним устройством на шине да, будет работать и так. С двумя и более - лучше поставить резисторы.

emax

Вопрос теоретический, как соотносятся параметры сигнала аппаратуры для FPV 1.2GHz и обычного тв дмв?
Будет ли картинка если у ТВ частоту приема чуть поднять дальше 69 канала и попробовать половить нижние каналы FPV ~900-1000 MHz, или там девиация такая, что ТВ его не поймет?
И соответственно наоборот, “разогнанный” модулятор из видика что-нибудь покажет на FPV приемнике?

Думаю обладатели продвинутых приемников легко смогут ответить на эти вопросы…

DiscoMan
DiscoMan:

Адафрутовская библиотека его не видит, сканер i2c не находит устройства на шине… идеи пока кончились

Проблему решил самостоятельно 😃 Оказывается, этот дисплей в обязательном порядке требует сигнал RESET. Подключил пин RES дисплея к D4, прописанному в коде скетча, и все тут же зафурычило 😃 Имейте в виду, если столкнетесь. Подтягивающие резюки к 5-ти вольтам также нужны для некоторых дисплеев, без них картинка может зависать. Резюки нужны в любом случае, если на шине два и более девайса.

Панкратов_Сергей
emax:

Будет ли картинка если у ТВ частоту приема чуть поднять дальше 69 канала и попробовать половить нижние каналы FPV ~900-1000 MHz, или там девиация такая, что ТВ его не поймет?
И соответственно наоборот, “разогнанный” модулятор из видика что-нибудь покажет на FPV приемнике?

Нет. Модуляция совершенно не совместима.

23 days later
DiscoMan

Мужики, не знаю, что уже с этим делать, помогайте. Короче, симптомы такие, будто сгорает Arduino Nano, которая управляет всем хозяйством. Вот сегодня такая участь постигла очередную. Подключил питание, чего-то повозился со схемой, потом глядь - все, дисплей погас, на ардуине горит только светодиод power. Подключаю к IDE, результат: avrdude: stk500_recv(): programmer is not responding. Светодиод RX при этом тускло подмигивает. Выдернул ее из макетки, подключил просто к компу по юсб, та же фигня. И так уже с третьей ардуиной! Не сегодня, а вообще. В чем причина может быть? Ардуина сгорела или слетел загрузчик по какой-то причине? Как проверить? Питание заведено от 12 вольт, на Vin 11.9 попадает в итоге. Раньше все фурычило. Главное я закономерность понять не могу. Просто раз и все, без причины как будто. Статика, что ли?

sergor

Ну а питание самой ардуинки-то какое?

DiscoMan

Да там и 7-12в можно подавать, и 5в. На плате регулятор стоит. У меня питалась от 12-ти.

upd. Сегодня попробую прошить загрузчик с помощью другой ардуины.

sergor
DiscoMan:

На плате регулятор стоит.

Ну вот с него и надо начать. Кстати, не факт, что этот стабилизатор надлежащего качества. Помните проблемы с APM?

DiscoMan

Нет, это не регулятор. При питании от USB он обходится, а симптомы те же. Между тем я все больше укрепляюсь в мысли о том, что слетел загрузчик. Только вот прошить его не получается. Может поможет кто? Нарыл инструкцию, как это сделать с помощью второй ардуины нано: …wordpress.com/…/burning-a-bootloader-to-an-arduin… Сделал все как там, теперь прошивальщик выдает ошибку:

vrdude: Device signature = 0x00ff00
avrdude: Expected signature for ATmega328P is 1E 95 0F
Double check chip, or use -F to override this check.
avrdude done. Thank you.

Wrong microcontroller found. Did you select the right board from the Tools > Board menu?

Как ее победить пока не знаю.

sergor

Явно видно, что сигнатуры 328 атмеги программатор не получает, а вот запитав убитую атмегу любым правильным напряжением ответа ты никак не получишь. Понял, о чем я?
Помочь могу, есть разные программаторы, если не поленишься ехать ко мне в Алтуфьево.

DiscoMan

Сергей, супер, спасибо 😃 У меня уже три таких “убитых” валяется. Сейчас отпишусь в личку.

pilot258

Всем привет, получил диверсити от Шивы, подключил все работало, через пару дне подключаю снова перестал работать ОЛЕД дисплей. Не знаете в чем причина?
Питание на него идет, 3.3в после резистора на плате выходит. Не мог же он умереть лежа в ящике.

Amatii
gena_g:

Китайцы уже делают DIY RX_5808_pro
www.goodluckbuy.com/images/de...u_117895_1.jpg

Приехал такой goodluckbuy.com/5-8g-dual-rx5808-receiver-rx-modul… думал надо прошивать, оказалось он уже прошит и готов к работе.
Подключил, проверил все работает
Бузера в комплекте почему-то нет
Так на заметку, может кому будет полезно
Подскажите пожалуйста куда бузер подключается

pilot258
Amatii:

Подскажите пожалуйста куда бузер подключается

+5 и земля, 5 вольт нижний пятачок

Hyperion

Мужики, помогите плз, не выходит каменный цветок.
Собрал rx5808pro diversity
На комнатном телеке LG все окей.

Но на экране с контроллером rtd2660 хрень полная.
На прошивке Виктора розовый экран

Залил стоковые прошивки (2 экрана в разной время покупал. С обоих есть дампы). На них либо вообще нету изображения, либо иногда чудесным образом проявляется.
Автор прошивок мне скидывал еще одну. видно раннюю версию прошивки Виктора - на ней изображение есть но мельтишит, как будто перепутан pal\ntsc, но в его прошивке формат не фиксируется.
Чую что надо какую то дополнительную обвязку делать для rx5808, но на сайте проекта схема такая что по сути голый сигнал подается на монитор…
Пробовал как по этой схеме подцепить электролит 470мкф (нашел в загашнике именно такой. 470мкф 16В)

Результат - без изменения…


Смотрю на RC305 и там реально еще какая то мелкая керамика стоит возле видеовыходов. Возможно она идет на аудиотракт.
И еще пара транзисторов и куча резисторов с конденсаторами рядом. Спрашивается, нафига, когда там стоит линейник и которому достаточно диод от переполюсовки и пару конденсаторов… Но нет ведь нагородили обвязку. Кстати RC305 Тоже работает нормально с прошивкой Виктора! Значит реально чего то нехватает в схеме…

Панкратов_Сергей
Hyperion:

Собрал rx5808pro diversity
На комнатном телеке LG все окей.

Похоже вы столкнулись с тем о чем я предупреждал-

Панкратов_Сергей:

Еще раз глянул… Все же не единицы, а десятки…
У CD4066, 561KT3- совсем плохо, у 74HC4066 получше.
Так что и в схеме rx5800 pro diversity у ряда пользователей будут проблемы.

Читайте там начиная с 4-го сообщения.

Hyperion

Похоже на то… CD4066BE использовал… Как то можно выйти из положения или клиент скорее мертв?

Панкратов_Сергей

Для того чтоб наверняка работало с разными мониторами- нужен повторитель.
Вообще нужно б глянуть осциллографом, амплитуда видео с подключенным монитором должна быть 1 вольт. Если при подключении разных мониторов амплитуда сильно разная- то это и есть проблема.
Если не нужна универсальность- то нужно сравнить видеовходы мониторов, у обоих ли стоят по входу 75-ти омные резисторы. А потом сделать так как сделано на том, с каким работает.
Померьте тестером какое входное у мониторов, сравните.

Hyperion

померил. 79ом у одного, но мерил с кабелем. Сопротивление кабеля ~5ом. Итого ~74ома. Это у телевизора LG. 76ом сопротивление у контроллера RTD2660. Осциллографа к сожалению нету, только мультиметр… как я понимаю им эту амплитуду не померять?
Собственно да, проблема в этом переключателе 4066. Подключился напрямую на Vout rx5808 и картинка появилась без всяких розовых экранов и скачков…
Купил их пяток штук. Попробую купить колодку для микросхем и поперебирать разные, может на каком то заработает…
Порылся в даташитах на 4066
Правильно получается, что проблема в этом большом сопротивлении? Так же там пишется что сопротивление понижается при повышении напряжении работы микросхемы. Что если подать на нее 12В от 3S батареи? Возможно что это поможет?
www.ti.com/lit/ds/symlink/cd4066b.pdf


Хотя наверное не выйдет ничего. Напряжение питания хоть до 18,

но управляющие напряжения тоже должны повышаться…

У 74HC4066 сопротивление ниже. Имеет смысл заказать ее и проверить?