Делаем из простого приемника Продвинутый-3 или универсальный модуль управления и индикации.

Панкратов_Сергей

Спасибо, вся необходимая инфа теперь есть.

jusupoff:

Этот контакт на плате звонится на 9-ю ногу синтезатора.

Синтезатора ( 5055) или фазового детектора ( 8012) ?

jusupoff
Панкратов_Сергей:

Нам этот вывод не нужен

Обшибся в описании, как раз звонится на 9-й пин DA8012

vasia

А что делать с кнопками на блоке управления приемником (это на котором каналы переключаются и индикатор каналов стоит) - резать дороги?
А что будет если ничего с кнпкой не делать, а потом бац и нажать нечаянно?
А после переделки индикатор будет каналы показывать или он только фактически как блок питания будет после переделки?
Провода в шлейфе идущем с модуля на “блок индикации (кстати как его правильно называть и для чего он нужен)” разрезать только синий и желтый? или можно все оставив только землю и “+”?
Еще хотелось бы RSSI вывести из приемника отдельно для управления диверсити… можно прямо с 9-ой ноги или через резистор как то надо?

Панкратов_Сергей
vasia:

А что делать с кнопками на блоке управления приемником (это на котором каналы переключаются и индикатор каналов стоит) - резать дороги?
А что будет если ничего с кнпкой не делать, а потом бац и нажать нечаянно?

Ничего не делать, они не будут ни на что влиять.

vasia:

Провода в шлейфе идущем с модуля на “блок индикации (кстати как его правильно называть и для чего он нужен)” разрезать только синий и желтый? или можно все оставив только землю и “+”?

Только синий и желтый, остальные не трогать.

vasia
Панкратов_Сергей:

Спасибо, вся необходимая инфа теперь есть.

Почти вся… AGC out - это что, где и с чем его…

vasia
Панкратов_Сергей:

AGC out= RSSI

Ну значит я угадал - не баротает.
Какой то новый режим LCB : сканирует и выдает FREG: 910 RCV
RSSI: 87
POR: 248
SPC не пойми что показывает сначала показывал FREG: “бегущая частота” SPC а снизу пустой экран
или снизу “черный прямоугольник” а по нему скользит вертикальная светлая полоска но результатов никаких
SСN вроде в адеквате находит какую то частоту но абсолютно независимо от работающего в 1 метре передатчика.
О иногда SPC рисует что то похожее на тграфик частот но как то странно с провалами и прерываниями…а потом опять малевич с полоской…
В RCV на любом канале RSSI прыгает то 0 то 60 и т.д. попробовал подстоиться в ручную на частоту передатчика, вроде какой то сигнал ловится (в виде дропов и сплошных помех и каких то цилиндрических разводов) в широком диапазоне. Но видео не ловится.

Панкратов_Сергей
  1. Вначале нужно убедится что приемник работает, режим RCV , то есть приемник должен перестраиваться по частоте, должны ловиться каналы. На уровень не обращать внимание.
    Если не работает- искать причину, без нахождения причины двигаться далее нет смысла. ( от тюнера только два провода отпаяли?)
  2. Уровень сигнала и графики адекватными будут только после режима калибровки.
  3. Режим CLB- режим калибровки, выполняется только при необходимости.
  4. Режим CNL- режим переключения по каналам, в отличии от RCV где плавная перестройка в этом режиме идет переключение каналов в соответствии с общепринятой сеткой частот.
vasia
jusupoff:

У этого тюнера синий - SCL, желтый - SDA

сделал с точностью до наоборот поменял местами SDA и SCK. SDA - первый снизу синий SCK - второй снизу - желтый. (могу ошибаться ноги не звонил) Но каналы после этого стали переключаться и пошло видео. А вот все остальное воще никак. Не ищет не сканирует. Если запускаем SKN крутится до бесконечности…
RSSI=0 a я вроде на 9 ногу прозвонил. Как у них ноги считаются от кругляшка и по прядку и по часовой, или там первый питание и мы его не считаем?

Панкратов_Сергей
vasia:

А вот все остальное воще никак. Не ищет не сканирует. Если запускаем SKN крутится до бесконечности…

На модуль не подано RSSI.
Просто не подано или подано не то.

vasia
Панкратов_Сергей:

На модуль не подано RSSI.

Да уж понятно, что в RSSI дело. Где его взять то ? Как ноги считать, я на микросхему ничего найти не могу…

vasia

Ну вроде все правильно. считаю… Звонится 9 нога. Может 9 нога умерла , может такое быть на рабочей микрухе?
Может на ней прошивка такая, что на 9 ноге всегда 0 ?
Мог я спалить только один 9 вход на микрухе…чтоб все остальное работало

Панкратов_Сергей

Аккуратно замеряйте на этой точке напряжение, меняется нет при настройке на передатчик? Какая величина?
Через делитель на А6 подаете?

vasia
Панкратов_Сергей:

Аккуратно замеряйте на этой точке напряжение, меняется нет при настройке на передатчик? Какая величина?
Через делитель на А6 подаете?

Присобачил осцилограф … даже не колышется , прямая линия, хоть ты как каналы переключай… Вольтметром тоже 0. Подаю через 47 ком как на схеме, но толку если там по ходу напруги нет… Странно , а когда SDA и SCK были наоборот подключены приемничек RSSI временами хоть какое то выдавал…
Может попробовать напрямую RSSI подать через 47 ком, а резистор на 100 отсоединить?

Панкратов_Сергей
vasia:

Может попробовать напрямую RSSI подать через 47 ком, а резистор на 100 отсоединить?

Это не даст результата.

vasia

А какое вообще напряжение должно быть на 9 ноге, в каких пределах должно изменяться, -" или “+”

vasia
Панкратов_Сергей:

А с другим тюнером не разбирались?

У второго тюнера есть выход RSSI я при необходимости подключаю вольтметр и настраиваю антены, так что его переделать не так интересно.

Панкратов_Сергей:

примерно от 0,8 до 4,2 вольта.

Нарисуйте нам график а уж точки мы нанесем…
Есть на 9 ноге 4, 2 в -если сигнала нет, причем если уйти в 860 - 910 даже без сигнала напряжение падает до 2в. При работающем передатчике на рабочей частоте напряжение с антенной падает с 2 до 0в, причем на других нерабочих частотах все равно выше 2в не поднимается. Без антены на приемнке на рабочей частоте подает с 4 до 2 в.

Панкратов_Сергей

То что выход RSSI работает- хорошая новость.
Но есть плохая- для меня новость то что сигнал инверсный.
С 8012 мне тюнера не попадались.
Программу нужно править и перешивать контроллер для этого тюнера.

vasia:

причем если уйти в 860 - 910 даже без сигнала напряжение падает до 2в.

Сотовые есть везде.