видеобрелок Mobius ActionCam (full HD/38гр/68$)

Trafik

Подскажите, в какой программе можно отредактировать видео от мобиус.

SGordon
Vlad-1357:

Я дважды перепрошил и результат тот же: черный экран, а звук есть. Откатил обратно на V1.20.

да похоже что так же и у меня попробую вниз прошить, - кстати старые записи 2.1 воспроизводит на телек нормально …

Nik511
serenya:

Я не стал оклеивать часть в которую ставится радивтор с алюминиевым “экраном”.

У меня тоже нет места на коптере что бы разнести как можно дальше GPS и Mobius. Перепробовал разные способы, помогло только полное обматывание камеры алюминиевой пищевой фольгой в два слоя. Оставил отверстие только для объектива и USB. Кнопки, карта памяти под фольгой, для индикаторных светодиодов иголкой сделал небольшие отверстия. Помогло, спутники ловит нормально, но если подключить внешнее питание через USB то все равно прием ухудшается, но терпимо. Минус такого решения перегрев в жару.
В идеале было бы неплохо если мобиус выпустили в металлическом корпусе, была бы сразу решена проблема перегрева в теплую погоду и помех. Как вариант можно самому подыскать алюминиевый прямоугольный экран от какой нибудь радиоаппаратуры и разместить мобиус в нем.

Alexander_Sh:

Как думаете, такой фильтр подойдет? Если я его наклею на заднюю часть линзы.

Вполне, цветопередача только может изменится, потому как полоса пропускания фильтра относительно того что мобиусе неизвестна, но это можно подкорректировать в программе.
Устанавливал подобные фильтры, все работало.

serenya
Nik511:

Минус такого решения перегрев в жару.

Сегодня уделил еще немного времени экранировке, но т.к. до конца не доделал то и не тестировал. В процессе решил вообще убрать алюм фольгу с радиатора и заклеить медной. Когда оторвал ее от радиатора вот что увидел

Это надо же до такого додуматься? В общем это меня и задержало. Завтра залью это дело теплопроводящим компаундом, тогда и заклею фольгой. Правда есть еще сомнения по поводу гальванической пары медь-люминь, но думаю в данном случае не так критично.

X3_Shim
serenya:

Завтра залью это дело теплопроводящим компаундом

А зачем ? У лучше компаунда теплопроводность в разы (скорее в десятки раз) хуже чем у меди (если у вас есть особый компаунд, который близок к металлам, напишите плз). Выкинуть вообще этот кусок алюминия, пусть просто медь внутри будет, ну будут не очень аккуратные углубления на корпусе, ну и фиг с ними.

Nik511:

Перепробовал разные способы

Вы бы писали что конкретно пробовали.

serenya
X3_Shim:

А зачем ?

А смысл оставлять только тонкую медь которая еще и из корпуса не выходит, только через дырки проветривается? Так хоть какое то тепло наружу вытащу. Да и на проце стоит теплопроводная резинка которая передает тепло на радиатор. Пусть будет, и внешний вид не пострадает.

X3_Shim
serenya:

А смысл оставлять только тонкую медь которая еще и из корпуса не выходит, только через дырки проветривается? Так хоть какое то тепло наружу вытащу. Да и на проце стоит теплопроводная резинка которая передает тепло на радиатор. Пусть будет, и внешний вид не пострадает.

Ну площадь примерно одинаковая получилась бы, только в одном случае через дырки, а в другом случае через компаунд. Ладно, вам виднее.

Nik511
X3_Shim:

Вы бы писали что конкретно пробовали.

Вначале что бы сохранить внешний вид камеры я разбирал пластиковый корпус, после чего внутренности и стыки покрывал слоем “контактола”. Это такой токопроводящий клей на основе графита. Эффект есть, но незначительный. Потом обклеил внутренности алюминиевым скотчем. Так же не удалось достичь приемлемого результата. Проблема ИМХО в стыках по периметру корпуса, нет надежного электрического контакта.
Потом учитывая что в домашних условиях кроме экранировки больше ничего не сделать, как уже писал выше обмотал камеру фольгой в два слоя оставив минимум отверстий. Помогло, влияние на GPS исчезло.
Дополню, влияние мобиуса на GPS сугубо индивидуально. Зависит от того имеется ли в модуле приемника GPS SAW фильтр, расстояние до модуля. Не на всех моделях есть возможность разнести камеру и модуль на десяток сантиметров.
Производителю можно было еще изменить частоту работы процессора. Что бы помехи ушли из диапазона работы GPS, а заодно и 433МГц.

Nik511

Да, там гребенка из помех идет. Пик приходится где то на 440МГц, но 433 тоже захватывает. Экранирование фольгой эти помехи тоже отсекает.

serenya
serenya:

Сегодня заэкранировал как смог мобиус изнутри медной самоклеющейся лентой

Дообклеил свой мобиус, дырка осталась только где кнопки.

Не помогло совсем. Пропаял все лоскутки меди, так же никакой реакции. Возможно получился виток земли на экране, хотя и подсоединял его в 1 месте, но плата влезла в корпус с натягом, и не исключаю что где-то могла еще замкнуться земля. В лучшем случае при 3В фиксе и 6 спутниках при включении оставалось 3. Пока вынужден признать что битва проиграна, на этом пока прекращаю.

garrul

Пищевая фольга, даже в один слой - наше всё 😃

John34

Как то странно все. Вот эта толстая медь из предыдущего поста хуже тонкой фольги? Может в материале дело?

Vadim_AK

А может дело не в фольге, а в том, что одни питают камеру от встроенного аккумулятора и не используют видеовыход, а у других из камеры торчит usb провод для питания или для видеовыхода? Может, если завернутая в фольгу камера продолжает фонить, то фонит не она сама, а провод, торчащий из неё?

X3_Shim
John34:

Как то странно все. Вот эта толстая медь из предыдущего поста хуже тонкой фольги? Может в материале дело?

Вполне себе версия. У меня фольга медная помогла, но камера ни к чему не подсоединена.

John34

Хм, а есть статистика? А то я собирался использовать в качестве курсовой и с питанием от основной батареи.

serenya
garrul:

Пищевая фольга, даже в один слой - наше всё 😃

Не хочется портить внешний вид, иногда надо переставить на другой аппарат, иногода на велек.

John34:

Как то странно все. Вот эта толстая медь из предыдущего поста хуже тонкой фольги? Может в материале дело?

Или в расстоянии, у меня совсемблизко от жпс.

Vadim_AK:

А может дело не в фольге

Питать от борта не пробовал, так скорее помеха пойдет по питанию, но пробовал и с отключенным юсб, и с подключением к общей земле и к видеопередатчику. Может землю попробовать взять поближе к батарее?

sashok17

Если бы внимательно смотрели недавнее видео где на спектроанализаторе мобиуса сравнивали с гоупро. То было видно, когда отдельно мобиус завернули в фольгу, фон почти исчезли. Но стоило подключить ЮСБ шнур, как от фольги толку стало ноль.