Стабилизированный подвес камеры на самолет ?

fargo

планы простые- есть крыло phantom fx-61 хочу на него поставить камеру dj4000 (аналог гопро3 блэк) и получить красивую ровную картинку просто из эстетических соображений. Возможно докуплю крыло побольше что-то типа x-7, но никаких практических коммерческих целей не приследуется.

Shuricus

Не существует камеры dj4000. Существует SJ4000, но до блек ей как до луны. Возможно она аналог только по размерам.

fargo
Shuricus:

Не существует камеры dj4000. Существует SJ4000, но до блек ей как до луны. Возможно она аналог только по размерам.

Воу-воу-воу, полегче…Александр вы в каждой фпв темах есть. прямо как в рекламе триколора с тещей, только ошибешься и сразу рааззз по рукам мухобойкой. =) я к чему. Ну да ошибся sj вместо dj. По качеству смотрел только то что есть в интернетах по сравнению прошки и sj.
А так в наличии есть и прошка 3 блэк и 2 мобиуса , а sj только едет. Честно говорях, хотел отделаться малой кровью т.к. прошку на самолет нет ни какого желания ставить (дорогая она). Но все это оффтопик, еще раз поблагодарю Вас за исправление по камере, но вопрос был про подвес.

Shuricus

А шо, нельзя быть во всех фпв темах?
Дело не в буквах, а в технических параметрах, из которых ничего аналогичного между этими камерами нет. Это не ошибка, а заблуждение. На мой взгляд.
Но вот по габаритам, если она встанет на место блека в хитрые таротовские крепления - будет приятно. Вот я к чему.

fargo
Shuricus:

А шо, нельзя быть во всех фпв темах?
Дело не в буквах, а в технических параметрах, из которых ничего аналогичного между этими камерами нет. Это не ошибка, а заблуждение. На мой взгляд.
Но вот по габаритам, если она встанет на место блека в хитрые таротовские крепления - будет приятно. Вот я к чему.

повторюсь. основной вопрос про сам подвес. выбор камеры хоть и важен но второстепенен. Более того, например, мобиус меня устраивает как снимает в хорошую погоду, да, не проха, но качество нормальное. в случае потери камеры затраты в 6 раз меньше. но бесит что картинка дерганная, а хочется как тут в теме красивую. по этой причине и спрашивал насчет подвесов за 150 баксов. вот еще один нашел, тоже с алексмосом 2.4 www.aliexpress.com/item/…/1805223983.html . это нормальный вариант ? какая ревизия платы и ПО последняя и стабильная?

IL76MD
fargo:

основной вопрос про сам подвес

Хорошие бюджетные линки, Вы нашли, однако.
Но помимо софта, там ещё и мех вопросы. Как крепить на самик?
Просто перевернуть - будет задевать за основание, пока не настроите режим “следования”.
Да и при посадке в высокую траву, все сметается ею из за тяжести самика.

andrew_psch
KBV:

а этот контроллер можно настроить для… как бы сказать… ну сделать из подвеса обычную поворотку, т.е. без сглаживания/стабилизации и прочего, а только управление углами с аппы?

конечно, там все можно… можно одновременно чтобы и подвес отрабатывал и направлением камеры управлять

KBV
fargo:

вот еще один нашел, тоже с алексмосом 2.4

Думаю это не лицензионный контроллер, а за подделку дороговато. Незнаю есть ли смысл. ИМХО или дешево подделку или дорого оригинал, а это ни то ни сё. И продать потом будет невозможно.
И мне кажется рычаги слишком широкие, будет задевать.

fargo

Борис, а в чем вопрос с подделкой. ну не оригинальная плата, какие у нее минусы? вон ардупилот во всю пользуюсь неродным и нормально. зато цена 77 баксов вместо 210.

andrew_psch
fargo:

Борис, а в чем вопрос с подделкой. ну не оригинальная плата, какие у нее минусы?

обновить прошивку будет нельзя, качество сенсоров и всего остального - под вопросом… но всему конечно своя цена

KBV
fargo:

Борис, а в чем вопрос с подделкой

Да я почем знаю)) Просто $150 за кота в мешке- это дорого. Тут вроде находили клонов за $25-50, это имхо адекватно и если что выкинуть не жалко.

Android1

Нет чудес в оригинальной плате кроме “закрытой” прошивки. Китай тоже хорошо работает. На гудлаке есть подвесы с контроллёром, доплатив к цене которых 15 уе получаем открытую для обновлений плату.

KBV

вышла новая прошивка 2.41 для Алексмоса 32бит- режим следования НАКОНЕЦ ЗАРАБОТАЛ как надо!
Как надо- значит ФПВ режим раньше работал только при подключении к внешнему контроллеру (автопилоту), а теперь работает и так (по второму сенсору). УРА!😃

freefly

Пришел контроллер с хоббикинга 2-Axis Brushless Camera Gimbal Stabilization Control Board w/IMU

почему-то даже два комплекта. + к ним моторки.
Раму нехитрую для Мобиуса сейчас вместе с моторками собрал, осталось самое интересное - настройка.

Друзья, подскажите пожалуйста, где можно почитать нормальный мануал, что и как настраивать, заливать прошивку? Можно на русском есть есть.

AlexXx_k

На этом контроллере не распаян датчик напряжения. Необходимо в какое-то место (точно не помню) впаять пару резисторов. И контроллер сможет немного корректировать пиды в зависимости от напряжения на входе.

dima043

Купил давно еще контроллер alexmos от basecam. 8 битный тот который с дополнительной платой для канала курса. Изначально прошивка стояла 0.53b и с ней не работал новый GUI (то что сейчас есть на сайте). Перешил на 2.40b7. Настроил плату с двумя каналами но почему то не работает эта дополнительная плата для 3-го канала. Горит на ней зеленый светодиод но GUI этого канала не видит и мотор обесточен.

У меня подозрение что новая прошивка не совместима с этой доп. платой (L6234 version). Но старой прошивки на сайте нету как и старой программы настройки.
Может кто то уже сталкивался с этим ?

Все. Разобрался. Включил в GUI. Но теперь другая проблема. Видимо я купил слишком мощный мотор для третей оси. BGM3608-70. Он крутится от руки с залипаниями от магнитов (как бы рывками). Так же он работает и от контроллера. Если крутить “стенд” и смотреть видео через камеру видно дрожание по курсу в такт с прохождением полюсов…

freefly
AlexXx_k:

На этом контроллере не распаян датчик напряжения.

Пруфлинк? А то слишком “с плеча” у вас высказывание.

Adekamer

а никто не видел ГОТОВОГО гимбала под мебиус… с махонькими легонькими моторками… чтоб не весил в сборе 200 грамм
а то только наборы продаются сделай сам - моторы тут купи - плату там - а механику у нас закажите

dima043

Там механики то под такой вес три уголка отпилить и 10 отверстий просверлить…

dima043

Кто нибудь проясните пожалуйста как должен работать контроль третей оси подвеса (курс) на самолете ? Сделал самодельный подвес и подключил к нему контроллер alexmos от basecam (8 bit version). Настроил пиды. Теперь подвес по всем осям удерживается в заданном положении в том числе и по курсу. Я поворачиваю фюзеляж по курсу на 90+ градусов и подвес упирается в ограничитель и начинает скакать.
Кто как летает на 3х осных? Какой режим нужен ?