Talon X-UAV 1720mm FPV plane

RTemka

Есть такое.
У меня первая большая модуль на которой заметил этот эффект.
В ардупилоте встроенная компенсация есть.

2 months later
1 month later
12 days later
MaF

Потихоньку довожу своего до ума.
Обтянул крылья и часть фюза оранжевым скотчем и поверх покрыл 80гр пленкой для ламинации.
В каждом крыле где то в 100+мм от середины врезал кронштейны под Vee антенны,для телеметрии(915) и видеолинка(1.3)
Внутри крыла трубой прорезал каналы для антенных кабелей,чтобы не монтировать их поверх крыла.
Получилось = неплохо в принципе)
Возник вопрос - сколько площади добавляет экстендер до 2020мм размаха крыльев?
А вот для монтажа мотора пришлось резать окно((
Иначе идиотизм какой-то,не на саморезах же его планировалось крепить?

RTemka

Я изначально на мотораму посадил гайки изнутри на смолу, мотор на трилепестковом основании прикручивается через зад .
Кто подскажет какие там углы выкоса мотора изначально, а то после краша не пойму как мотораму выставить.

MaF

Я прорезал окно+с тыла моторамы на пенопласт посадил пластину из 2мм стэф.Крепеж на болты из нержавейки М4(блин,веса они чуток нагоняют,где бы достать недорого алюминиевые болты М4х55…
В принципе и к регулю доступ упростился.

13 days later
LysvaSki
MaF:

Потихоньку довожу своего до ума.
Обтянул крылья и часть фюза оранжевым скотчем и поверх покрыл 80гр пленкой для ламинации.
В каждом крыле где то в 100+мм от середины врезал кронштейны под Vee антенны,для телеметрии(915) и видеолинка(1.3)
Внутри крыла трубой прорезал каналы для антенных кабелей,чтобы не монтировать их поверх крыла.
Получилось = неплохо в принципе)

ну могли бы выложить фото для наглядности?

andrew_psch

Коллеги, а какая у Talon круизная скорость? Многие говорят что он быстрый очень, а мне наоборот нужно что-то тихоходное… по форме фюзеляжа/места для оборудования Talon для меня самый подходящий.

Dimmitri
andrew_psch:

Коллеги, а какая у Talon круизная скорость?

В районе от 50 до 60 км/ч.

andrew_psch
Dimmitri:

В районе от 50 до 60 км/ч.

мнда… это быстро… а как он при 35-45 км/ч ведет себя?

Dimmitri
andrew_psch:

а как он при 35-45 км/ч ведет себя?

Если не нагружать, то 40 км/ч еще держится, но уже чувствуется что вот вот свалится.

andrew_psch
Dimmitri:

Если не нагружать, то 40 км/ч еще держится, но уже чувствуется что вот вот свалится.

т.е. я так понял что нагруженным он вообще меньше 60км/ч не будет летать? а на какой же скорости он садится?

Dimmitri
andrew_psch:

а на какой же скорости он садится?

В районе 45 км/ч, сейчас пойду флешку посмотрю с черного ящика.

andrew_psch
Dimmitri:

В районе 45 км/ч

мндааа… я Skywalker сажал обычно на 20-25км/ч в траву в поле. На 45км/ч в траву от него же ничего не останется 😃)

Dimmitri

Вот видео посадки прошлых выходных, но там у меня загрузка по полной 16 ампер.
С лева по шкале воздушная скорость, в правом верхнем углу по ГПС

youtu.be/fSUDENV3mTg

15 days later
RTemka

Идея интересная, жоп разгружается.
И можно туда положить чего нить 😃

7 days later
Vakum-69

Товарищи,а чертежей под потолочку данного летательного аппарата ни кто ни где не встречал???

ReGet
andrew_psch:

т.е. я так понял что нагруженным он вообще меньше 60км/ч не будет летать? а на какой же скорости он садится?

Наконец доделал и полетал на своем талоне, который лежал-пылился около года.
При 3 кг взлетного веса (похоже для него это разумный предел) минимально возможная скорость горизонтального полета в районе 45-50 км/ч. Если хорошо разбежаться, взлетает с рук нормально при максимальных 270 ваттах на моторе. При посадке на траву едет на брюхе 2-3 метра, колеса шасси не использую. При наличии встречного ветра пробег на посадке и того меньше. Вот, например, посадка при боковом ветре в песок:

В целом аппарат понравился компоновкой пространства внутри фюзеляжа, можно установить фотоаппарат, курсовую камеру и фронтальную поворотную камеру на подвесе, причем одновременно. Для дальних полетов не годится, ибо медленный, нормальная крейсерская скорость около 60 км/ч. Если хочется летать долго и неспешно - неплохой вариант, у меня сразу получилось запихать аккумуляторов на 2.5 часа полета и уложиться в 3 кг взлетного веса. Сегодня вылетал аккумулятор целиком при мелком дожде, ни капли внутрь фюзеляжа не попало.

Vakum-69
ReGet:

Для дальних полетов не годится, ибо медленный, нормальная крейсерская скорость около 60 км/ч. Если хочется летать долго и неспешно - неплохой вариант, у меня сразу получилось запихать аккумуляторов на 2.5 часа полета и уложиться в 3 кг взлетного веса.

Чего то я не понял???Для дальних полетов не годится,но летать можно долго. Крейсерская 60х2,5 часа грубо 100км.50 в одну сторону 50 обратно,это не далеко???

ReGet:

получилось запихать аккумуляторов на 2.5 часа полета

А можно поподробнее???Что за АКБ,мотор