Самодельный носитель для FPV

Udjin

Сергей, монолитный угольный штырь 10 на 10 не может быть упругим на столько, чтобы развился флаттер из-за его упругости.
Быть может имеет место люфт штыря в пеналах? Люфт/не жесткое крепление пеналов в крыле?
Или штырь не монолитный?

Lazy
Udjin:

Или штырь не монолитный?

А он вообще нужен?

DrRinkes
Udjin:

Или штырь не монолитный?

Штырь сплошной, но в виде квадратной трубы. Крепление и пеналы без люфтов.
После более подробного разбора, думаю более вероятный вариант падения не флаттер, а освобождение площадки с закрепленной Игловской 2D/3D стабилизацией. Она была не вклеена, а вставлена в пазы на трении - это мой прокол. На видео увидел как самолёт буквально замахал элевонами.
Пока получу новые рульмашинки как раз будет время переделать носитель из начала темы - Талона. Он мне не очень понравился из за поленообразного фюзеляжа. Уменьшу длину фюза и немного размах.

ions

Подскажите в чем дело? Построил и убил уже второй стандартный верхнеплан с толкающим винтом. Стабилизатор классический, размах 1600 мм, ЦТ - 35%. Летает хорошо, нагрузку берет 1.5 кг. Правда при планировании летит немного вниз носом. На малых скоростях не сваливается. Проблема в том, что на каком-то этапе полностью не слушается руля высоты. Особенно заметил против ветра. С отключенным двигателем стремительно летит вниз, на руль высоты никак не реагирует. В результате морковка. Серва стоит с металлическим редуктором 12 гр. Аппа Оптик 6 с ВЧ модулем FrSKY 2.4 ГГц, файлсефт настроен на поднятие на 2% руля высоты вверх, остальные в нейтраль, газ в 0.
Второй самолет разбивается по одной и той-же причине. На первом стояла серва на РВ 9 гр., теперь усилил. Поставил дополнительный BEC, а все равно разбился.
Может быть проблема в ЦТ?

мирный_сеятель

Ну и сместить ЦТ. По идее из пике самолет должен сам выходить(скаеподобный), если что-то при полете не меняет углы(гнется х балка,стабилизатор).

ions
мирный_сеятель:

Ну и сместить ЦТ.

Вперед или назад сместить ЦТ? В полете самолет хорошо управляется. Я отлетал 5 минут, пока в определенный момент он перестал слушаться руля высоты. На хвосте стоит 3-е колено от легкой китайской удочки. Хвост после краша полностью выжил, на 2-х самолетах.

KBV

на Скайхантере известна похожая проблема- в некоторых случаях стаб определенным образом выгибает и РВ перестает работать.
Внешне выглядит как уход в пикирование, из которого нельзя выйти.

мирный_сеятель

Я свой самолет перед полетами с камерой тестирую по полной. Попробовать поиграть цт(сделать 40%), осторожно поднять на высоту, а там проверить устойчивость.

ions
KBV:

в некоторых случаях стаб определенным образом выгибает и РВ перестает работать.

Может быть тяга руля высоты слабая? Я использую проволоку 0.8 мм от гофротрубы для кабеля, вставляю ее в ушные полочки. Длина ее получается 500 мм.

Седой_55
ions:

Может быть тяга руля высоты слабая? Я использую проволоку 0.8 мм от гофротрубы для кабеля

только спица велосипедная 2 мм и то не очень длинная, либо очень жёсткий боуден.

IL76MD
ions:

в определенный момент он перестал слушаться руля высоты

Мои самики убивались точно также из-за фишек 21,31.
Если стоИт такое г., надо убрать.

Паниковский
ions:

Может быть тяга руля высоты слабая?

  1. Фиксируем РВ относительно стабилизатора.
  2. Двигаем стик РВ туда-сюда.
  3. Если при неподвижном РВ серва двигается туда-сюда, то тягу надо менять.
ions
IL76MD:

Мои самики убивались точно также из-за фишек 21,31.

Что за фишки такие?
При неподвижном РВ у сервы есть ход. Проволока изгибается. Буду увеличивать диаметр проволоки.
При малой нагрузке (без ветра) самолет летал и управлялся, а как нагрузка возрасла на РВ (усилился ветер), то боуден изгибался а РВ оставался почти на месте.

Седой_55
ions:

При неподвижном РВ у сервы есть ход. Проволока изгибается.

Мужики, но ведь так нельзя, это же и без подсказок должно быть понятно((((((

IL76MD
ions:

Что за фишки такие?

А, ну если не знаете, значит их нету. Это хорошо.
Вообще то это стабилизирующие гироскопы с возвратом домой. Щас заменили на FY DOS.

Shual

День добрый, всем. А кто нибудь такое вот изделие для ФПВ - строил ? Ну так что построить и потом летать. В дневниках у одного видел, списывался ним но он сказал что построить построил а лететь на нем вдохновения не нашлось… Оно уродливо немного но зато простое в постройке и очень нравится как оно складывается www.flitetest.com/…/ansley-peace-drone-build вот и реши себе такое построить с адаптацией под местные материалы… а то точный аналог его foamboard похоже в этой части света не существует. а то что у нас в строймаркетах бывает наверняка ж не такое жесткое/прочное …

ЗЫ

самолета такого размера делаю впервые до того только кеслы с вжиками вот и хочу посоветоваться из чего его лепить лучше

IL76MD
Shual:

построить построил а лететь на нем вдохновения не нашлось…

И че, без киля летает?!
Я однажды без киля запустил один самик, так он через 3 сек ткнулся мордой вниз.

AlexOrlo

Это шемма уки чтоль? Винт толкающий?

Shual

а винглеты (уши) на что ?

угу но видел на ютубе и с тянущим… просто крылья меняются местами ну и ессно разворачиваются по направлению полета… но для фпв надо ж с толкающим а то кайф не тот - винт в камере мельтишить будет

Илья_Реджепов
Shual:

День добрый, всем. А кто нибудь такое вот изделие для ФПВ - строил ?

Вот гражданин делает такие аэропланы буквально на коленке:

Технология у него на канале очень наглядно показана, вместо депрона можно использовать подложку под ламинат. В отличие от самолётов Флайтеста, его самолёты больше адаптированы под нашу подложку.

Shual

Ну я из нее пробовал выходит хиловато, ну разве если в неск слоев… пробовал сделать из синего пенопласта - получше выходит правда фюзеляж пришлось увеличить толстый уж он очень (20 мм) но зато солидная конструкция… их фоамбоарды гораздо плотнее нашей подкладки… в своем пенопластовом слое… я так понял. оно все жесткое довольно выходит у него. Когда смотрел видео автора про то месте где он уши описывал он там в числе прочего сказал, мол уши можно сделать и из депрона тогда они выйдут совсем легкими… а подложку принято считать аналогом депрона… т.е. их фоамбоарды явно плотнее. даже народ из европы на рцгрупсах жаловался что не может найти кошерного материала в старой части света