Самодельный носитель для FPV

Yden
Панкратов_Сергей:

Потому - одномоторник

т.е мотор спереди ? камера в крыле и пишущая и курсовая ?

16 days later
AsMan

Прювет:-) Вот решил немного похвастаться.

Никогда не любил крылья, но вот в какой раз решил попробовать для разнообразия, и оно полетело:-)

Материал ЕПП. Консоли профилированные (покупные). Центроплан из листа тридцатки. Шайбы восьмерка. Лонжероны и стрингеры карбоновая трубка тройка.

С Иглом летит с дефолтными настройками. Седня легко и не принужденно сгонял на километр вверх:-)

ЗЫ Если интересно, планы зашарю.

AsMan

Ни от чего, конструктор. Есть в одном известном магазе.

AsMan

😃 А расходы настроить кто решает.

ehduarg

Уж не хаккер ли чешский? Летал стремненько. Наверное типа кесла.

AsMan

Парни, вы не поняли. Это самоделка:-)

Skyfox

Классно придумал с расположением антенны!

kimu
AsMan:

Есть в одном известном магазе.

А можно ссыль на известный магазин продающий ЕРР крылья от ниотчего?

18 days later
kostya-tin

Сделал носитель из крыльев побитого RadJet800. пока фпв не ставил и не все зашито, но для первого облета этого достаточно

первый облет не удался: самолет после броска делает кувырок через нос мордой вниз

есть у кого то догадки, почему? я грешу на выкос мотора, т.к. если б центровка, то он бы делал кувырок носом вверх, а тут уходит сразу вниз

ehduarg

А аппа не в реверсе?. Ветерок приличный, травы по колено. Что мешает людям просто бросить как планер без мотора? Про реверс конечно глупо но у меня такое было. Дома проверил а на поле все в другую сторону работало. Так и не разобрался почему. Элевоны на старте чуть вверх должны быть.

blade
kostya-tin:

первый облет не удался

Вообще, для определения центровки и примерных настроек моделей с такой нестандартной схемой- делается пенолетный прототип, максимально копийный, с отклоняемыми рулевыми поверхностями (можно из ватмана) и облетывается в виде металки.
Кувырок через нос- это никакие не реверсы, а вообще черте что в развесовке?

DrRinkes

Направление отклонения элевонов конечно проверить и по каналу РВ и по каналу элеронов. И центровку еще раз посчитать (и семь раз проверить). Можно вырезать из листа потолочки плоскую модель в масштабе, приклеить кили и груз на нос на скотче и поиграться в помещении. Детям может даже понравиться запускать как метательный планер.
При облёте еще можно на кили, временно, добавить размера (из кусочков потолочки на скотч), т.к. это сильно влияет на устойчивость.

kostya-tin
ehduarg:

А аппа не в реверсе?

нет, это проверено было много раз, т.к. там еще АП (AIOP v2 с самолетным мегапиратом) стоит. тот тоже нормально все отрабатывал. старт пробовал делать и в мануале и в стабилизации

ehduarg:

Что мешает людям просто бросить как планер без мотора?

у него довольно большая началькая скорость, поэтому не выйдет так сильно бросить

blade:

Вообще, для определения центровки и примерных настроек моделей с такой нестандартной схемой- делается пенолетный прототип, максимально копийный, с отклоняемыми рулевыми поверхностями (можно из ватмана) и облетывается в виде металки.

я его кидал без электроники пробовал бросать, когда только начинал собирать. вроди парил нормально. по этому месту и наметил центровку. она и не особо отличалась от стандартной центровки Radjet 800

ehduarg

Зачем еще делать модель? На этапе сборки, не установив мотор рег батарею с помощью пластилина в носу сделали центровку. И бегом на поле взяв с собой еще один кусок пластилина. И кидайте его там с утра до вечера меняя центровку. Потом запомнив эту центровку попадаете в нее установив все оборудование.
Как вы бросаете быстро не кинуть. А без мотора по нормальному у меня приятель Х-7 бросает 30 км.ч. Я мотор потом включаю метрах на 15.
Ну а если там еще и стабилизация стоит, то все написанное мной выше забудьте. Тут я пас.

kostya-tin
DrRinkes:

И центровку еще раз посчитать

вообще просто странно, что он сразу уходил носом вниз. по идее если бы центровка задняя была, то он бы наоборот валился назад, а если бы черезчур передняя, то он бы встрял в лемлю, как дротик. из за этого я и думаю на счет выкоса мотора. хотя на глаз он был в одной плоскости с крылом, может совсем немного вниз смотрел, что тоже как то странно, т.к. не думаю что такой маленький выкос мог так резко его переворачивать

siderat

Я с своим кривым фанджетом тоже испытываю проблемы с запуском. Правда он у меня не кувыркается. А кинуть подобный самолет без мотора и чтоб он хотя бы разогнался до 30кмч это надо быть копьеметателем 😃

kostya-tin

ну когда он был полноценным раджетом, то вот на видео видно, какое ему растояние нужно было для старта

позже приловчился и по лучше стартовал, кувырков не было. а вот с переделкой центрально части начались проблемы

DrRinkes
kostya-tin:

если бы черезчур передняя, то он бы встрял в лемлю, как дротик. из за этого я и думаю на счет выкоса мотора.

Это не выкос (или в комплекте с сильно задней центровкой). Думаю это центровка, большая морда (делает малоэффективными кили) и малая скорость. Нужна точная центровка, увеличенные кили и хороший бросок с включенным мотором. Перчатка желательна, у меня уже шрамы на обеих руках 😃.
Электронная стабилизация есть? (или отключить или перепроверить настройку по тангажу и отклонение элевонов в нужную сторону).

7 days later
Бомбастер

Решил сделать FPV носитель по мотивам аля-Sky Surfer. Пока еще не облетал.