Самодельный носитель для FPV

Olegfpv
Седой_55:

Тут мысль появилась, раз стабилизатор на Пуле-М цельно-поворотный без руля высоты и есть небольшие минусы работая со стабилизацией, что если сделать его как на Ту154? Там существует перекладка стабилизатора + стоит руль высоты. Тоесть такая схема позволяет подстроится с разной центровкой, а так же на взлете и посадке работать режимами перекладки. Нужно граничить ход механизма самого стабилизатора для работы на 2-3 режима на тумблер и естественно сделать руль высоты.

dima043
Olegfpv:

Тут мысль появилась, раз стабилизатор на Пуле-М цельно-поворотный без руля высоты и есть небольшие минусы работая со стабилизацией, что если сделать его как на Ту154? Там существует перекладка стабилизатора + стоит руль высоты. Тоесть такая схема позволяет подстроится с разной центровкой, а так же на взлете и посадке работать режимами перекладки.

Не только на ТУ 154 а почти на всех самолетах с большим диапазоном скоростей полета.

Для модели - сложно и смысла нет. Сложность конструкции, лишняя серва, лишний канал. Для ФПВ модели нужно иметь максимальное качество только на одном режиме, под который можно подобрать угол установки стабилизатора чтобы его профиль не искажался. На других режимах лишнее сопротивление отклоненного РВ абсолютно не критично.

Классический стабилизатор с обычным РВ работает эффективнее цельноповоротного по многим причинам. Лучше перейти на классическое оперение.

Olegfpv

Дима, просто конструкция на Пуле-М уже с рычагом сервомеханизма и все это дело работает. Вот поэтому я предложил попробовать только ограничить ход этого механизма и дополнительно сделать руль высоты . Самолёт скоростной, почему бы не попробовать, ведь летая просто по фпв быстро все надоедает, хочется что то такое к чему бы интерес был,а это значит нужно что то модернизировать либо что то новое собирать.

1 month later
Dautov

Форумчане, подскажите пожалуйста, где можно, возможно ли купить левый и правый винт для двухмоторного самолета 9х6 - 11х7.
Есть коптерные винты (cw/ccw) пока пользуюсь ими, но у них шаг маленький.

А-50
Dautov:

левый и правый винт для двухмоторного самолета 9х6 - 11х7.

См. у  APC.
Как примеры обратного вращения:
9х6,
10х7,
12х8

Dautov

О спасибо.
Новичёк, замучился искать в АлиЕхп. Вот мое чуда из подручных средств 😃
Первый самолет. Реверс забыл сделать.

Dautov

Форумчане, подскажите пожалуйста новичку, при каких допустимых скоростях ветра можно летать на самолете размахом 1400мм и весом 1350г. Реверсы настроил, хочу попробовать, а на улице ветрововато.

kostya-tin

летать можно тогда, когда скорость ветра не привышает максимальную скорость самолета. для меня комфортный полет при ветре (по прогнозу погоды) до 5 м/с

Skyfox

На нечто похожем летали при 12 м/с(порывы до 16). Только догрузить надо.

DrRinkes

При больше чем 10м/сек, летать можно, но возвращаться домой навстречу ветру, когда сел аккумулятор, не получится. 😃

Dautov

Спасибо, на выхи прогноз 5-7 м.с. думаю попробую.

Skyfox
DrRinkes:

При больше чем 10м/сек, летать можно, но возвращаться домой навстречу ветру, когда сел аккумулятор, не получится. 😃

Ну да, и такое было. Летали на высоте Горная, под Севастополем. И в основном без мотора, на ЛК.

Dautov

Отлетал сегодня утром - удачно, как я думаю. С акб 2.2ач отлетал 20 минут, общим весом 1420. Макс скорость 60кмч, быстрее не тянут. Потом с акб 5,2ач + регистратор, общим весом 1650 так же отлетал. Но моторы не могут тянуть больше
Общяя тяга около 700грамм предел.
Жду движки сильней.
Возникли вопросы:

  1. При 100% газа расход показывал 18 ампер, на других движках будет так же или даже больше или будет меньше , если тяга каждого мотора будет 1100гр, а сейчас получается 400 грамм примерно.
  2. OSD показывал на лету 70% газ - напряжение борта 10,80 вольт. А как спустился 11,4в. Как быть в такой ситуации? Верить Osd или знать, что врет можно еще летать или это повредит банки?
    Сенсоры напряжения и тока сверял и корректировал тестером при 35% газа
nyc73

Никак не быть, продолжать летать. ОСД верить.

Yden

ну так одно напряжение под нагрузкой другое без нагрузки, разница обычно около 0.5В

Dautov:

При 100% газа расход показывал 18 ампер, на других движках будет так же или даже больше или будет меньше

если винт будет такой же а мотор мощнее то ток будет больше

Dautov

Двигатель подбираю, не знаю как быть. Стоимость одинаковая разница только в оборотах.

1500kv или 1120kv

1500кв надо для самолета или 1120кв + проп с большим шагом тоже нормально будет?
Брать больше или меньше? Для самолета.

Что лучше, двухлопастной винт 9х6 или трех лопастной 9х5?

ehduarg

Первый для более скоростного самолета. Ваш к ним вряд ли относиться. У второго винт большой. Вы уверены что вам нужно 2200 гр. тяги? Моторы тоже тяжелые. Я бы подбирал под винт 8-9 с тягой по 800-900гр. Это движки до 60гр. весом и реги 25-30А. Первый двиг у меня на Таллоне стоит. При весе 1400 очень резво.

Dautov

Это у меня первый самолет, думаю маленько потренируюсь и другой собирать буду. А моторы хотел взять уж с запасом, чтоб на другие модели вдруг подошли.

ehduarg

Если второй самолет будет двухмоторным с весом более 2.5кг. то второй двиг. Он же и на одномоторный с весом 1.5 кг. Почитайте про двухмоторные самолеты, Твинстар например. Здесь есть. Было и про то как мощные моторы отрывались от самолета:) Кстати 9А с двигателя это очень мало. Что за двиги и винты? Может вы их винтом не нагрузили?

Dautov

Двигатели от квадрокоптера вот такие
Они по 980kv вроде. Максимальный взлетный вес квадрокоптера написано 1450 грамм.
Винты 8х4,5 тоже коптерные - оптимальный вариант, пробовал 9х4,5 с ними тяга слабее.

1120kv 70г - эти заказал

Сразу засмотрелся сюда
Из этих что лучше брать на будущие постройки
тоже пару
1400kv или 1800kv , если на будущее вес самолета у меня не может быть меньше 1000 грамм, но стараюсь сделать обтекаемый.