Самодельный носитель для FPV

Dautov

А если я сделаю FPV носитель в форме планера, с размахом около от 2,0м (первый) до 2,4м. (второй) для экономии акб и одним мотором.
Ну вот, думал думал и думаю, я не смогу сделать крылья согнутыми вверх, смогу только прямые.
Это сильно критично?

ehduarg

Если “согнутыми” не можете, то лучше не делать. И откуда уверенность что будет экономия АКБ? Форма планера это далеко от планера.

Dautov

Думаю должна быть, если сравнить с тем, что я слепил сначала.

DrRinkes
dima043:

Закрылки нужны только если взлет или посадка без них невозможны.

Совершенно верно, так и будет на скоростной модели с большой нагрузкой на площадь крыла. Примерно вот так : 😃

Kipo

Можно я попозорюсь тут?
Крыло по типу TBS Caipirinha, 1 метр, 790 г. Мотор 2830 - 1400kv, винт 9x5, (940 г тяги вроде как).
Весь тот год пролетал - проблем никаких не было.
Поставил miniAPM, все перенастроил под него.
И все, не летит оно и все тут. На земле элероны все нормально отрабатывают, ЦТ в том же месте. Взлетаю в мануале (в стабе та же фигня). Элероны чуть подняты.
Первый взлет вытащил акк из камеры, думал центровка может сильно передняя раз клюет так.

www.youtube.com/watch?v=lIe8f_8Ft9U

Доктор, помогите, что не так?
Знаю вес большой для его размаха, но летал жеж, мне нравилось как.

kostya-tin

вот смотрю, и не уверен, что реверсы правельные. сделайте видео работы стабилизации на земле. а то тут уже были таки, которые по месяцу мучались, не могли взлететь, а оказалось, что рули в стабилизации работали в обратную сторону

AsMan

или модель на пульте не та выбрана.

Kipo

Да в ручном режиме взлетаю, отключил всю автоматику пока.
Та модель, на земле все правильно отрабатывает ж.

kostya-tin

видео покажите. положите рядом пульт и пошевелите элевонами, что бы видно было реакцию, а потом понаклоняйте крыло. лично я вижу, как самолет после броска делает крен на левое крыло и даже не думает выравниваться. при правильно настроенной стабилизации такого точно не должно быть

polarfox

Если так

Kipo:

Да в ручном режиме взлетаю, отключил всю автоматику пока.

то что со скоростью?Без автопилота тоже с такой скоростью нормально взлетал?Мне показалось скорость маловата вот и реакции на рули нет.

ehduarg

Одно понятно, что в ручном режиме АП ни причем.

Skyfox

Попробуйте запуск левой рукой - газ до упора и энергичный бросок левой рукой, правая - на пульте.

Dautov

Так у меня на МАйнкрафте было то же самое с АПМ. В настройках апм надо выставить реверс. Долго я не мог понять, почему он взлетал на ручном и сразу переворачивался на стабилизации. Он просто добивал в сторону крена. Поставил реверс в апм и стало все норм.

Dautov

Имя данное форумчанами этому самолету из-за его квадратного не аккуратного вида.

Kipo
Dautov:

Так у меня на МАйнкрафте было то же самое с АПМ. В настройках апм надо выставить реверс. Долго я не мог понять, почему он взлетал на ручном и сразу переворачивался на стабилизации. Он просто добивал в сторону крена. Поставил реверс в апм и стало все норм.

Так и было - и на аппе и в стабе все перепутал, дебил. Понял сам, но если бы не понял, вы бы сильно помогли. Спасибо, все полетело!

kostya-tin

ну и что я говорил? а вы так долго настаивали не своей неправоте

Kipo

Был не прав, извиняйте. Вверх-вниз то правильно было, это сбило с толку. Он же вниз падал 😃

Dautov

Коллеги, ни кто не сможет помочь с чертежами/шаблонами Фюзеляжа скаеподобного или какого другого простенького?
без чертежей только крылья нарезал, а вот фюзеляж не получается что-то.

X3_Shim
Dautov:

ни кто не сможет помочь с чертежами/шаблонами Фюзеляжа скаеподобного или какого другого простенького?

rcopen.com/forum/f90/topic108958

DrRinkes

Икар конечно неплохой самолет для совсем начинающих, из за своей простоты, но есть несколько недостатков: Слабоватое крепление хвостовой балки - нужно усиливать или переделать по другому. Неудачное крепление крыла для выбранного материала - “потолочки”. При падении или жесткой посадке разрушиться всё, и фюзеляж и крыло. Гриня “копировал” Изик (ИзиСтар) легкий небольшой планер, а лучше было бы сделать крепление крыла как у Скайвокера - на площадке, при помощи резинок или пластиковых винтов.