Самодельный носитель для FPV

Dok555

Смущают летающие дредноуты.Радует глаз баланс необходимой прочности и веса конструкции.

Lazy
nyc73:

Я так понимаю, и вертикальной стенки там нет?

Есть. Бальза 1,5 мм.

Вот. 10 лет назад строилось.


Лонжерон - бальза 10х3 мм в корне до 6х3 мм на законцовке. Стенка 1,5 бальза, не сплошная по размаху.
Взлётный вес в зависимости от батареи был от 850 до 1000 г. 1400 мм размах.

nyc73
Dok555:

Смущают летающие дредноуты.

Дредноут (англ. dreadnought — «бесстрашный»). Они вас не смущают. Вы их просто боитесь.

Lazy:

Есть. Бальза 1,5 мм.

Кстати она у вас заканчивается ровно в том месте, где у меня консоль и срезало. Видите ли, любая конструкция может летать достаточно долго, пока не столкнется с обстоятельствами непреодолимой силы. И мое крылышко меньше полугода до пяти лет не дотянуло.
Бальзе мы не обучены, но схему я в принципе похожую замысливал, только в пеноплексе да подложке.

Lazy
nyc73:

но схему я в принципе похожую замысливал

Да, монструозность замысла я оценил. 😃

Александр_Викторович:

Вопрос снялся

Э?

nyc73
Lazy:

Да, монструозность замысла я оценил

to be continued, есичо

nyc73

Ну, это спорт высших достижений конечно. Непонятно, из чего полки

Sci_Rosso
nyc73:

Ну, это спорт высших достижений конечно. Непонятно, из чего полки

Это не спорт. Это просто еще один, хоть и не очень дешевый, и высокотехнологичный но правильный подход к строительству.
Первый, более простой и более дешевый вам показал Владимир.
И весит это все-в разы меньше, чем двутавр из линеек да на саморезах.
Кстати, а в какое место саморезы вкручиваются?
И вообще зачем? Я вот не понял.
Но самое главное зачем?

dangerousgluck
мирный_сеятель:

ребром

… когда-то я тоже так думал…
как выяснилось - ошибался

Udjin

Двутавр - профиль правильный.
Однако, есть один нюанс 😃)
Касательные напряжения, в продольном направлении, требуют большой площади клеевого шва.
Смять вертикально двутавр со стенкой из линейки очень непросто. А вот чтобы поехала конструкция повдоль - запросто.
Поэтому нагруженные лнжероны, даже со стенкой во всю ширину полки, дополнительно проматывают кевларом, дабы конструкция под нагрузкой не поехала.
При большой площади клеевого шва, его прочность оказывается выше, чем прочность материала стенки на сдвиг. Тут начинаются экзерцисы с ориентацие волокон в стенке 😃 и армированием стенки.

плотник_А
Udjin:

Смять вертикально двутавр со стенкой из линейки очень непросто. А вот чтобы поехала конструкция повдоль - запросто.

А квадратная труба годиться ?
Просто сравнивал на прочность карбоновые трубки одного размера - квадратная прочнее оказалась .

Панкратов_Сергей
Udjin:

Поэтому нагруженные лнжероны, даже со стенкой во всю ширину полки, дополнительно проматывают кевларом, дабы конструкция под нагрузкой не поехала.
При большой площади клеевого шва, его прочность оказывается выше, чем прочность материала стенки на сдвиг. Тут начинаются экзерцисы с ориентацие волокон в стенке 😃 и армированием стенки.

А вот Лази с этим не согласен… Давненько он ( лет 8 назад) тут доказывал обратное, приводя в пример откуда то взятые слова от Дрелы что пофиг как ставить бальзу в стенки в лонжероне , хоть вертикально волокна, хоть горизонтально… Правда на вопрос- а с какой тогда стати Дрела центральную часть лонжерона нитками обматывает почему то не отвечал…
Возможно теперь и переосмыслил…

nyc73

Ну не знаю, а почему линейка должна вдоль ехать? Оно в полете в этом направлении не нагружается же? Меня в этом лонжероне вес не устраивает: 250 грамм на размахе 1600. Дофига, буду делать из пенопласта

ПС: википедия пишет, что двутавр поперечно жестче чего угодно, хоть трубы, хоть квадрата. Но не обладает жесткостью на кручение. Поэтому у меня два лонжерона, которые с обшивкой образуют типа такой кессончик

Udjin
Панкратов_Сергей:

хоть вертикально волокна, хоть горизонтально

Бальза, с ориентацией волокон стенки вертикально, достаточно трудоёмкая конструкция, и требует армирования стеклом, хотя-бы, дабы не поехала вдоль волокон при склеивании лонжерона.
Однако, если бальза уже армирована, то действительно не имеет значения, как её ориентировать. Армирование стеклом - очень эффективный способ уйти от тонкостей с ориентацией волокон в стенке.
И тогда, начинаем думать над прочностью клеевого шва.
Если нет уверенности в его прочности, а в случае склеивания вне матрицы такой уверенности нет, добавляется промотка кевларом.

плотник_А:

А квадратная труба годиться ?

Годится, если применяется осмысленно.

nyc73:

Ну не знаю, а почему линейка должна вдоль ехать? Оно в полете в этом направлении не нагружается же?

Нагружается.
Крылышки складываются на планерах, частенько, из-за отрыва стенки от полок.
Есть, конечно, и другие варианты. Но не буду углублять.

nyc73:

википедия пишет, что двутавр поперечно жестче чего угодно, хоть трубы, хоть квадрата.

Угу.
Читайте выше.

Кручение.
На кручение работает обшивка, в случае пено-бальза.
Или нервюры собранные в рамках д-бокс - в случае наборной конструкции
Лонжерон - это просто замыкание д-бокса.

Два лонжерона - вариант рабочий, если понимаете, что делаете.

nyc73

Учитывая, что у меня стенка на 3/4 размаха - это склей из двух линеек, уверен, что никуда оно не поедет… Чугун. У меня в стенку шурупы вкручены - пофиг все.

Udjin:

Поэтому нагруженные лнжероны, даже со стенкой во всю ширину полки, дополнительно проматывают кевларом, дабы конструкция под нагрузкой не поехала.

Вот я тоже думаю переделать, стенка будет из 20мм пеноплекса, полки - один слой линеек. Клеевой шов - соответсвенно лютый. Сам по себе пеноплекс - материал устойчивый, и в плане прочности такой лонжерон думаю будет вполне адекватен, главным образом из-за своей упругости.
Тем более что лонжеронов два, на весь размах.

Udjin:

если понимаете, что делаете

Ну, в этом никогда нельзя быть 100% уверенным 😃) Крыло будет “наборное”, да. Нервюры из того же 20мм пеноплекса, зашивка 2мм подложкой, и сверху классика всех времен - скотч.
Носик профиля будет армирован круглыми палочками от эскимо. Они прессованы из какого-то деревянного г-на видимо с клеем. Легкие, но очень злые. Я их нагружал консольно, ломаются отт усилия 10кг, при этом не чрезмерно жесткие.
Вообще считаю для крыла железная дубовость скорее зло. Поэтому никакой бальзы.
Хотя несущая обшивка возможно выгоднее в плане веса.
PS Заранее прошу прощения, если моя технология кого-то оскорбит 😃

Lazy
nyc73:

Вообще считаю для крыла железная дубовость скорее зло. Поэтому никакой бальзы.

Предлагаю увековечить эту фразу в граните. 😃

Serpent

У меня при взгляде на то фото возникает твёрдая уверенность, что саморезы служат для обозначения мест, где оно ломаться должно.
Или я не прав?

nyc73

Они короткие, все намана, плюс про клей не забываем.

И хватит постановок диагноза по фото, мне это без пользы.

Lazy:

Предлагаю увековечить эту фразу в граните.

Давайте уж в бальзе, гранит оставьте себе.

Панкратов_Сергей
Udjin:

Бальза, с ориентацией волокон стенки вертикально, достаточно трудоёмкая конструкция, и требует армирования стеклом, хотя-бы, дабы не поехала вдоль волокон при склеивании лонжерона.
Однако, если бальза уже армирована, то действительно не имеет значения, как её ориентировать. Армирование стеклом - очень эффективный способ уйти от тонкостей с ориентацией волокон в стенке.
И тогда, начинаем думать над прочностью клеевого шва.

Наверно с класса 7-го я это понимал- и мне было удивительно что этого не понимали взрослые дяди-гуру, ссылающиеся на Дрелу.