Самодельный носитель для FPV

Седой_55
DrRinkes:

получал раза три по руке, в основном от большого ЛК.

Ооо крыло, я даже Зетку только за крыло… хотя много видел видео кидают из под пузья…, я не решился 😉😍

tauber

Приветствую коллеги. Поставил АП, летит, разумеется еще лучше, замечательно летит. Видео будет. Думаю я добился чего хотел. При размахе в 2 метра вес вышел 1600. Теперь, по плану,приступаю к композитному исполнению. Два года я уже строю этот самолет. Но если получится это будет МОЙ носитель)) Чемоданчик уже присмотрел пластиковый, он туда чудно помещается разобранный. Итак, композиты.
Буду делать матрицу. Опыта ноль. Но буду делать.
Вопрос. Кто знает как подключить компрессор от холодильника?
Добыл компрессор, два кабеля у него, в сеть и к регуляторвм. Второй обрезаный. Схемы не нашел. Фото контактов пуск.защитного релле могу только сделать.
Местные, простые электрики не могут помочь, либо не хотят связываться. Холодидьный в отпуске до сентебря. Пытаюсь сам разобраться, в интернете нашел только как напрямую запустить, без реле.

Андрей_В

Может лучше помпу для аквариума? Как-то оно тут более целесообразнее буде… 😃

ZAGUS
tauber:

Буду делать матрицу. Опыта ноль. Но буду делать.
Вопрос. Кто знает как подключить компрессор от холодильника?

При изготовлении матриц и выклеек из них пользуюсь тока вакуумом.

tauber
ZAGUS:

При изготовлении матриц и выклеек из них пользуюсь тока вакуумом.

Для этого и подключаю компрессор. Хочу подключить.

blade
tauber:

Для этого и подключаю компрессор

Компрессор от холодильника- одно из худших решений: при работе все вокруг маслом заблюет, вакуум глубокий не даст: он же заточен по производство давления?
Следовательно и клапана у него- рассчитаны на открывание давлением.(обычно- там стоит шарик с пружинкой или стальной лепесток)
И при небольшом даже вакууме- они перестанут открываться.
Самое надежное- купить специализированный насос, который применяют при ремонте кондеев и холдильников и вакуумное реле, для поддержания вакуума, пока композит не встанет?
Вообще в разделе “Модельные технологии” и композиты на Форуме- все это сто раз разжевано.rcopen.com/forum/f40

Александр_Викторович
tauber:

Буду делать матрицу. Опыта ноль. Но буду делать.

зачем, намечается серия? Чем позитив не устраивает? Он и подешевле ,и проще, и качество вполне высокое можно получить…

ZAGUS
Александр_Викторович:

зачем, намечается серия?

Не скажите. Сделал вот матрицу на фюзеляж летающего крыла, не нарадовался как летает. И бац однажды просто потеря сигнала и фюз в хлам. А радует что есть матрица и проще уже сделать еще один фюзеляж. Только надо хорошо продумать какой именно фюз чтоб потом переделывать не захотелось. 😁

tauber
Александр_Викторович:

зачем, намечается серия? Чем позитив не устраивает? Он и подешевле ,и проще, и качество вполне высокое можно получить…

Крыло и так позитив метод. Фюз - матрица. Попробовать хочу.

Glinco

Обычно к моменту, когда конструкция перестает нуждаться в модернизации, она уже надоедает так, что автор переходит на новый уровень.

Но есть другой пример конечно не про матрицу, но все же.
Три года летал на полутораметровой очень качественной полукопии американского Трояна. Там все, автопилот, все ФПВ, приборная панель в кабине, шасси, закрылки. Ну все, что можно придумать.

Разбил. Думал взять другой самолет, хотя машина великолепна, управляется легко, ходит 45-185 км/ч., потому что все что мог узнать о нем узнал и думал идти дальше… Но жаба сказала - у ття запчастей на полсамолета! Кваааа.
Ну и все. Заказал такой же, только желтый. 😃😃😃

Lazy
blade:

Компрессор от холодильника- одно из худших решений: при работе все вокруг маслом заблюет, вакуум глубокий не даст

Уберите буйного, закройте наконец калитку…

tauber
blade:

Компрессор от холодильника- одно из худших решений: при работе все вокруг маслом заблюет, вакуум глубокий не даст: он же заточен по производство давления?
Следовательно и клапана у него- рассчитаны на открывание давлением.(обычно- там стоит шарик с пружинкой или стальной лепесток)
И при небольшом даже вакууме- они перестанут открываться.
Самое надежное- купить специализированный насос, который применяют при ремонте кондеев и холдильников и вакуумное реле, для поддержания вакуума, пока композит не встанет?
Вообще в разделе “Модельные технологии” и композиты на Форуме- все это сто раз разжевано.rcopen.com/forum/f40

Многих знаю, кто поменял специальные на компрессор. Одно точно - для начинающего решение не самое плохое. Хотя понятно, что специальный насос с r&g , например, все навесное нужное, электронику, это круто. Только денег стоит… евров 500 а то и больше. А сколько еще уйдет в мусорку при попытках освоить композиты?

Сделал небольшой тест полет. Возвращатся домой стал нормально. Только высоту набирает при этом. В настройках убавил радиус круга до 80м, видимо поэтому.
Зато возникла проблема - поймал серьезный флатер на скорости, когда с высоты выходил. Крыло без лонжерона, а может бальса отслоилась.
У меня нет пока чем записывать тех.видио. Попробовал записать с экрана на телефон, видно плохо, и операторша не серьезно к делу относилась, зевала и жуков боялась) Придет писалка - запишу нормально.

После флатора больше не разгонял его,скажу лишь, что максимально этот профиль дает до 100 км/ч по прямой. Зато в круизе без потери высоты летит 25-30, что и хотел. На видео как раз так и летал. По расходу ничего не скажу, много или мало ест, нужен новый тест полет, на высоте и по прямой, на другом поле, без домов рядом.
Да, не просто идет дело, прототип надо дорабатывать, облетывать. Но буду двигаться дальше.

DrRinkes
tauber:

Зато возникла проблема - поймал серьезный флатер на скорости, когда с высоты выходил. Крыло без лонжерона, а может бальса отслоилась.

И не говори, что я не предупреждал - заложить бальзовую стенку в пеноядро 😃.

Yanchak
DrRinkes:

И не говори, что я не предупреждал - заложить бальзовую стенку в пеноядро .

лучше свинцовый штырь в перднюю кромку. Флаттер был крыла или элерона?

DrRinkes
tauber:

не крыла - крыльев.

Биплан? Шутка. У американцев крыло это консоль? У русских крыло это плоскость.

Glinco

Видимо имеется в виду серия из нескольких экземпляров.

DrRinkes
Yanchak:

лучше свинцовый штырь в перднюю кромку.

Будет легче все таки использовать бальзу чем свинец.

Степан уже провел эксперимент по отрыву бальзовой обшивки от пеноядра в полете. А можно склеить два одинаковых тестовых образца без бальзовой стенки и с ней и проверить. Добавит пару грамм веса и несколько раз прочности.

Lazy
tauber:

Надо сделать лонжерон

Лонжерон никак не повлияет на флаттер.

DrRinkes

Да не повлияет, только сдвинет его начало на более высокую скорость 😃😃