Самодельный носитель для FPV

Alexander53

Крыло с сужением как раз резать проще чем с постоянной хордой. Продолжив на чертеже переднюю и заднюю кромки находим центр окружности и крепим там струну. Я даже не городил такую конструкцию как в видео, а просто сделал ручку из куска полипропиленовой трубы и вставил в неё болт с кольцом (из строймага) для крепления второго конца струны. Главное хорошо натягивать струну чтобы не было дуги при резке. Переднюю кромку не выводил наружу, вход и выход только по задней кромке. За один приём получалось чистое крыло, только потом заднюю кромку отрезать. Проблема была как раз на крыльях с постоянной хордой. Негде было монтировать систему с грузом, регулирующим скорость и равномерность реза.

сандор
Alexander53:

Я даже не городил такую конструкцию

Видео подтверждает мое предположение, толще нихром , выше температура и скорость реза. Видно что срезанный материал даже сел, рез не менее 1 мм

Alexander53

Да, трапециевидные крылья можно резать толстой струной, она не рвётся при натягивании.

barsx
сандор:

Видео подтверждает мое предположение, толще нихром , выше температура и скорость реза. Видно что срезанный материал даже сел, рез не менее 1 мм

Так вроде же решили пару страниц назад что композиты нужны 😃

Yanchak:

Но, с удовольствием от постройки, наборного крыла это не сравнить 😃

В былые времена из лазерных технлогий, доступных для обычных людей, были только лазерные указки. Так что пачки нервюр обрабатывали сначала напильником. а потом доводили шкуркой. Особо хитрые пылили на сверлильном станке…

tauber
сандор:

Видео подтверждает мое предположение, толще нихром , выше температура и скорость реза. Видно что срезанный материал даже сел, рез не менее 1 мм

Главное в температуре струны, не в скорости и толщине. Вернее в идеальном соотношении этих двух неизвестных. Находить консенсунс только эмперически)
И в марке пены. Одна дает идеальный срез при любых раскладах, другая все нервы вытянет, а рез останется плохим

barsx:

Так вроде же решили пару страниц назад что композиты нужны 😃

Нужны однозначно!
Но не обязаны)
Композиты это идеально. Но сложно. Но затратно. Другой уровень, рациональность выхода на который определяется целями и задачами.

barsx
tauber:

Но сложно. Другой уровень, рациональность выхода на который определяется целями и задачами.

Или когда просто приятно запускать подобные аппараты. Разница очень чувствуется.

Alexander53
barsx:

Так вроде же решили пару страниц назад что композиты нужны

А пенопласт необязательно использовать именно для самой модели. При отсутствии ЧПУ фрезера можно сделать неплохие болванки для изготовления матриц.

Aleksandr1974
tauber:

…два варианта. Либо скорость на малом шаблоне меньше, либо отступ для захода струны на меньшем шаблоне делать больше, дабы сравнять отрезки прохождения струны со обоих сторон до одинаковых, и резать так: со стороны большего шаблона струна начинает движение, входит в пенопласт, а на мееьшей стороне еще идет по отступу. Потом и она входит в пену.

вариантов на самом деле не два, а всего один- первый, с разными скоростями на малом и большом шаблонах (если консоль с сужением). Иначе- искажения профиля, которые ни чем не устранить. Консоль с сужением технически действительно проще резать ведя струну по радиусу. Но места надо много, особенно если сужение не сильно большое. Однако если сужения нет, что встречается редко, то резка еще проще и компактнее.
П.С. чтобы не было искажений профиля пены при большой длине и сужении можно разделить консоль на несско частей (а-ля тетрис)- чтобы разница в хорде шаблонов была минимальна.

tauber
Aleksandr1974:

вариантов на самом деле не два, а всего один- первый, с разными скоростями на малом и большом шаблонах (если консоль с сужением). Иначе- искажения профиля, которые ни чем не устранить.

В случае с резкой крыла - да, профиль будет иискажен. Но технология тут уже отточена: гравитационка или «большой циркуль».Части фюзеляжа, например, я резал так, в местах, где это применимо. Руками невозможно точно регулировать скорость резки на меньшем шаблоне и прожегов неизбежать, в этом основная проблема. Так что вариантов все таки два.

11 days later
сандор

Начинаю окрашивать модель и готовить под оклейку пленкой для ламинирования документов, но сделав пробные ламинирование немного озадачен . Первое не удается закатать без пустот, температура утюга около 110 гр но техноплекс в некоторых местах дал усадку от нагрева. Подскажите если заказать ORACOVER с этой пленкой проще в работе?

Aleksandr1974
сандор:

…температура утюга около 110 гр но техноплекс в некоторых местах дал усадку от нагрева…

толщина пленки сколько ? если 75 мкм, то насколько сильно приваривается ? может слишком ? всмысле, нужно чтобы едва держалась, тогда пена меньше садится.

tauber

ORACOVER ligt ппобовал, к пеноплексу хорошо варится. Но дорогая.

сандор
Aleksandr1974:

толщина пленки сколько ? если 75 мкм

Толщина 80 мкм. Я сейчас грешу на то что аэрозоль не досохла, приваривается вроде нормально. Это первый мой опыт, нужно еще раз покрасить на пробу и закатать. На корпус ( там много изгибов) возьму немного ORACOVER все равно в Германию планирую делать заказ на пропы.

tauber

Посмотрите в магазинах лак ддя дверей, так называемый «два в одном», грунт и лак. Спросите тот, который как пленкой покрывает(причем у меня это только серый, та же фирма другого цвета не прокатила, серый же как эластичная пленка). Можно взять самую маленькую дозу для пробы. С тальком, пудрой его чуть мешануть, кистью его, после 1000 наждачькой с чуть чуть водой. Поверхность будет гладкой. Веса минимально добавит.К ней отлично любая пленка липнет.
Это просто предложения, не руководство… Нужны экперименты. Хотя для первых моделей вид не главное – чтоб летала главное. Все равно захочется вторую, третью))

Aleksandr1974

уж коль начали про ламинирование (да и чтобы не рожать отдельную тему), как вам такое mona.ru/catalog/3m/plenki-3m/5019a ? пробовал его кто или слышал что про него от пробовавших ? насколько надежен магаз насчет отправки? по цене, правда, не совсем понятно- за какую ширину/длину рулона указанный ценник.

Седой_55
сандор:

Атомный почти готов),

Не хилый размерчик, сервы нужно стандартные ставить

Андрей_В

Интересный такой птиц… Мой любимый размер.

Александр, может сервы правильнее развернуть? Т.е. тяга перпендикулярно оси вращения элеронов (под 90°).? Да и кабанчик тогда сместится к середине этого элерона, так лучше.

сандор
Андрей_В:

может сервы правильнее развернуть? Т.е. тяга перпендикулярно оси вращения элеронов (под 90°).? Да и кабанчик тогда сместится к середине этого элерона, так лучше.

Я с вами согласен, но резать не буду, следующий сделаю так)) Я думал на эту тему и даже сервы сдвинул, но больше для того, если надумаю сделать закрылки. Элевоны сделаны из бальзы 80х10 мм скручиваться не должны.
У производите ля на всех Драках стоит как у меня и на Большом и на Мега, но логика в ваших словах есть
Добавлю пару фоток а то не очень удачный ракурс, кажется охальным, ан нет он изящный😁