Самодельный носитель для FPV

kimu
Lazy:

При прочих равных рост скорости ведёт к росту подъёмной силы. Нарушается принцип вес = подъёмная сила.

Ну да, на стабилизаторе меняется подъёмная сила = у крыла меняется угол атаки = самолёт летит хз куда, хоть обратную петлю рисует…

Lazy
kimu:

Ну да, на стабилизаторе меняется подъёмная сила = у крыла меняется угол атаки = самолёт летит хз куда, хоть обратную петлю рисует…

Развивайте мысль, не останавливайтесь…

kimu

То была не просто мысль, а опыт строительства радикально кривых ЛА с количеством несущих поверхностей отличным от одного единственного крыла.

Lazy

Ничего не понять, но сказано умно. ОК, не проблема, суть от количества слов не меняется. Летим быстрее - летим вверх. Летим медленнее - снижаемся. Хотим лететь медленнее, но ровно - увеличиваем угол атаки…И так далее. Баланс сил был, есть и будет.

kimu
Lazy:

Хотим лететь медленнее, но ровно - увеличиваем угол атаки…

Я и говорю что угол атаки может менять кривой стабилизатор. Автоматом в зависимости от скорости.

Dacor
Lazy:

Летим быстрее - летим вверх. Летим медленнее - снижаемся. Хотим лететь медленнее, но ровно - увеличиваем угол атаки…И так далее. Баланс сил был, есть и будет.

Я только не понял в чем я был не прав.

Drinkes

При задней центровке модель не лезет в верх на скорости. Да и выкос мотора вниз связан не с компенсацией скорости а с верхним расположением крыла и передней центровкой. Лучше такая модель на которой не требуется выкос мотора вниз.

Lazy
Dacor:

Я только не понял в чем я был не прав.

А вот изменения величины подъемной силы с изменением скорости полета, которое в свою очередь вызвано увеличением “газа” - это не есть хорошо и от этого нужно избавляться.

Никаких противоречий не видите? 😃
Я понимаю, что вы хотели сказать. Мол, плохо, когда самолёт задирает нос, надо ввести микшер “газ-РВ” и компенсировать кабрирующий момент итд. итп.
Вот только набор высоты по вашей схеме как должен работать? С постоянным газом?
Такие микшеры хорошо, когда вы летаете перед носом или комплекс или ещё что. Но в реальной жизни так не летают…

Dacor

Нет, я наоборот говорил, что микшерами дело не решить.

Dacor:

Компенсировать это явление с помощью миксов на аппаратуре в корне неправильно (даже если выставить задержки и разные скорости отработки) - ситуации в полете складываются различные, описывать их не вижу смысла, и так всем всё прекрасно понятно.

Горизонтальный полет подбирается углом установки двигателя. По возможности, чтобы горизонтальный полет сохранялся в диапазоне мощностей от “круизной” до максимальной. А набор высоты нужно осуществлять прибавлением мощности (оборотов, газа - кому что больше по душЕ) и отклонением руля высоты вверх.

Lazy
Dacor:

По возможности, чтобы горизонтальный полет сохранялся в диапазоне мощностей от “круизной” до максимальной. А набор высоты нужно осуществлять прибавлением мощности

Скажите, вы видите смысл в том, что пишете? Вы в курсе, что выкос зависит от схемы ЛА и расположения крыла относительно вектора тяги? Не видите противоречий в написаном?

Dacor

В написанном противоречий не вижу (ибо Вы почему то не видите конца фразы про руль высоты). Владимир, скажите, Вы можете указать на конкретную ошибку и ее поправить. Я специально сначала спросил у Вас через личку, так как Вы любитель трепаться без толку на форуме - сообщений почти 9000. Интересен процент полезных. Нет, Вам не терпиться - перевели разговор снова в тему, так и не ответив на личное сообщение. Или Вы не любитель, а профессионал (имею в виду троллинг)?

Реально - терпел, но чаша переполнилась. ПишИте или по теме, или не пишИте вообще.

kimu
Lazy:

Вы в курсе, что выкос зависит от схемы ЛА и расположения крыла относительно вектора тяги?

А я то думал выкос шайбочками выставляется… а надо оказывается просто модель ЛА прописать в консоли, и мотор сам под нужным углом встанет >_<
Может всё-таки от поставленный перед ЛА задач, а не от схемы?

Lazy
Dacor:

В написанном противоречий не вижу

По вашей теории:

чтобы горизонтальный полет сохранялся в диапазоне мощностей от “круизной” до максимальной

Как и чем будете обеспечивать?

А набор высоты нужно осуществлять прибавлением мощности (оборотов, газа - кому что больше по душЕ) и отклонением руля высоты вверх.

Как это соотнести с вышенаписанным? Горизонтальный полёт сохранялся в диапазоне мощностей и прибавлением мощности?

P.S.
Ещё пассаж с переходом на личности - рискуете получить изучение правил.

Dacor
Lazy:

Как и чем будете обеспечивать?

Если бы Вы тему отслеживали, то читали бы мои рассуждения. Если это Вам интересно - потрудитесь поискать.

Lazy:

Как это соотнести с вышенаписанным? Горизонтальный полёт сохранялся в диапазоне мощностей и прибавлением мощности?

Упростим… Если руль высоты не трогать, то изменения “газа” в диапазоне от круиза до максимума не приведут к изменению траектории полета (в идеале). Далее, при положении газа “круиз” берем ручку “на себя”, тем самым поднимаем РВ. Самолет начинает набор высоты с постепенной потерей скорости. Так вот, чтобы поддержать необходимую скорость, прибавляем “газ”.

Lazy
Dacor:

Если руль высоты не трогать, то изменения “газа” в диапазоне от круиза до максимума не приведут к изменению траектории полета (в идеале).

Так не бывает, вы отрицаете физику полёта. Любое изменение скорости ведёт к изменению подъёмной силы. Хоть в идеале, хоть без идеала. Это просто физика.

В числителе - скорость в квадрате.

Dacor

Да я ж не спорю. На классической схеме самолета с тянущим мотором этого добиться несложно. На такой же схеме, но с толкающим (когда мотор за крылом) сложнее. Когда на классике мотор в хвосте - не пробовал, сказать нечего. На ЛК добиться сложнее всего - сильно усложняется взлет, и диапазон мощностей, на которых сохраняется горизонтальный полет, сильно уже, чем на классике.

Добавлю про первый вариант - на классической схеме верхнеплана с тянущим винтом проще всего приблизиться к идеалу.

kimu
Lazy:

Любое изменение скорости ведёт к изменению подъёмной силы.

Можно мысль вброшу?

Как подъёмная сила связана с направлением полёта?
Почему крыло с задней центровкой при наборе скорости летит носом вниз?

Lazy

Пофигу схема. Физика. В школе учили?
Формула подъёмной силы не видит схемы. Не видит выкосов. Она видит простые вещи - Су, скорость, площадь крыла. Конец дискуссии.
Вы можете подобрать выкос + режим мотора к горизонтальному полёту. При неподвижном РВ и некотором установочном угла крыла.
Но это будет один режим. Больше газ - вверх, меньше газ - вниз.
Физика не видит и знать не хочет ваших фантазий, она оперирует формулами.

Dacor:

на классической схеме верхнеплана с тянущим винтом проще всего приблизиться к идеалу.

Не важно на чём.
При любой схеме существует сочетание углов, скорости, мощности и прочих параметров, дающих горизонтальный полёт.

Dacor
Lazy:

Вы можете подобрать выкос + режим мотора к горизонтальному полёту. При неподвижном РВ и некотором установочном угла крыла.
Но это будет один режим. Больше газ - вверх, меньше газ - вниз.

Реально тяжело общаться… И лениво рисовать векторы сил… Пусть будет

Lazy:

Конец дискуссии.

P.S. Физику учил, и не только в школе 😃. И даже неплохо научили.

X3_Shim
Lazy:

Формула подъёмной силы не видит схемы. Не видит выкосов.

А зачем ограничиваться формулой подъемной силы. Тогда уж нужно “формулу” полностью описывающую полет аппарата, и в ней уже будет расти подъемная сила с увеличением скорости, будет расти вертикальная составляющая силы тяги мотора с увеличением этой самой тяги.
И конечно потом надо будет учесть, что скорость ЛА имеет не прямую зависимость от тяги, а вертикальная составляющая имеет линейную зависимость и т.д. Но все же, правильный выкос, на практике, даст чуть более широкий коридор скоростей для горизонтального полета.

Lazy
X3_Shim:

будет расти вертикальная составляющая силы тяги мотора

Это простите что за такое?

Dacor:

И лениво рисовать векторы сил…

А вы попробуйте. Можете даже не рисовать - их готовых есть в сети.