Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

Plohish
ССМ=:

Ради интереса, какое растояние между приемником433(антеннами) и видео передатчиком1,2?

порядка 2 метров, впрочем так было всегда… я не первый раз “вылетел”

тигромух:

Может у вас с передающей антенной что-то не того?

хрен его знает, обычный обрезиненный штырь который шёл от эксперта по умолчанию

ССМ=
Plohish:

порядка 2 метров

Такой большой самолет?

Plohish
ССМ=:

Такой большой самолет?

попутался… сказал про землю…
на самолёте “классический скай” видео стоит на “лбу”, управление у мотора, расстояние совсем небольшое, думаю сантиметров 25

X3_Shim
Plohish:

видео стоит на “лбу”, управление у мотора

Если бы у меня стояло видео на лбу, я бы не задумываясь вытащил бы РУ на киль 😃

Plohish

Андрюх, двумя руками “за”, всё как то руки не доходят…

просто впорос в том, что я и при такой раскладке не так давно летал на 15 километров…
а тут на 2 километрах вот такая кривизна…
не понимаю почему

есть вариант, но он сомнительный…
Тини LRS стояла на крыше авто, был солнечный день… может поднагрелась… но почему тогда “восстановился” RSSI
если бы была помеха, я так понимаю уровень шума бы вырос, или нет?

короче одни вопросы…

X3_Shim
Plohish:

есть вариант, но он сомнительный…
Тини LRS стояла на крыше авто, был солнечный день… может поднагрелась… но почему тогда “восстановился” RSSI
если бы была помеха, я так понимаю уровень шума бы вырос, или нет?

По моему скромному мнению, при помехе вырос бы уровень шумов.
А вот глупое предположение. sma разъемы хорошо были закручены ? Я вот свои легонько плоскогубцами затягиваю.

Plohish
X3_Shim:

А вот глупое предположение. sma разъемы хорошо были закручены ? Я вот свои легонько плоскогубцами затягиваю.

плоскогубцами не решаюсь, но от руки нормально закручено, недавно мне показалось что антенна передатчике слегка кривовата… я её немного поизгибал, подправил, возможно что то испортил? Однако делал это без фанатизма… ведь если она сделана из прорезиненного материала, видимо она рассчитана на некоторый изгиб…

короче буду смотреть, думать… гадать на кофейной гуще на форуме это не дело…

ССМ=

Колеги, а связкой приемник + сателлит ни кто не пользуется?

У меня такая проблема, к приемнику подключен сателлит, подключаю питание и приемник может включится в режим ребинда, а может и нормально запустится (закономерности не выявил). Если включился ребинд, то настройки сбиваются и связи не будет, пока не войдешь в меню и не поправишь регистр с 5-2 на 5-3 (у меня футабий ретранслятор), также сбивается частота маяка от установленной ранее вручную(можно “попасть”).
Без сателлита все приемник нормально работает.
Также если подать питание и потом подключить сателлит тоже все ок. А вот в связке сателлитом при подключении пит. может 5раз подряд вкл. ребинд, а потом 5 раз подряд нормально запускаться.
И еще сателлит у меня самодельный , выводы 9 и 10 канала замкнуты прямо на ножках меги (сопля висит). Через терминалку не возможно войти в меню, пока не уберешь эту перемычку-соплю, очень не удобно(

Геннадий_83

Доброй ночи, прошу помощи, приобрел Циклоп Торнадо и отображаемый сигнал РССИ бегает от 0 до 100 притом 100 очень редко, померил по земле расстояние до полной потери сигнала всего 700 метров (как на 100мв так и на 600). Ребинд не помогает. Мерил как с Циклопом так и без. Не могу понять в чем дело ?

X3_Shim
Геннадий_83:

Мерил как с Циклопом так и без

Получается Циклоп тут вообще не при чем ?

А 700 метров это у вас какие приемник и передатчик то ?

kolya27

передатчик у него Хавк, антенна от эксперта на разем, приемник хавк антена диполь.

к стати у меня тоже РССИ сильно скачет, ТХ хавк антена ВИИ самодел, РХ хавк антена диполь.
может что нужно сделать? буфер или еще что?

X3_Shim
kolya27:

к стати у меня тоже РССИ сильно скачет, ТХ хавк антена ВИИ самодел, РХ хавк антена диполь.
может что нужно сделать? буфер или еще что?

Да не пофиг ли на RSSI, если дальность связи 700 метров ?

kolya27

ну по земле скажем пофиг а в воздухе нет, у меня по земле 1км, и связь еще была. Интересно как сделать так чтоб РССИ не скакал а показывал адекватно
в воздухе должно быть больше, ну я надеюсь на это.
вычитал что можно поставить конденсатор? и как его ставить в сигнал и землю или как? просто я не электронщик.

поставил конденсатор на сигнал и землю рсси стал стоять на месте ну ± чуток, конденсатор 10мкф 16в.
проверим потом в поле.

Andrey3167
kolya27:

и как его ставить в сигнал и землю или как?

Если цифры будут дергаться то добавляем конденсатор по схеме 2. Чем больше конденсатор тем «плавней» будут показания.
Если значения слишком маленькие, то добавляем резистор по схеме 4.
зы.

kolya27

Посоветуйте какой наминал конденсатора лучше поставить? чем больше тем лучше понятие растяжимое)) и какой вольтаж лучше?

X3_Shim
kolya27:

Посоветуйте какой наминал конденсатора лучше поставить? чем больше тем лучше понятие растяжимое)) и какой вольтаж лучше?

Вольтаж наверное 6 вольт идет стнадратный ? Ну ставьте 6-10 вольт, да хоть 22, только они размером больше получаются. Ну емкость для начала можно 10 мкф взять.

Plohish

Добрый день!
Хочу вывести RSSI с приёмника в виде импульсов одного из каналов S.bus, например 12 канал, я так понимаю нужно в 42 регистр вписать 12?
После этого в последовательности импульсов S.bus на месте 12 канала будет RSSI?

попутно, допустим у меня в регистре 28 записано 10, это означает что на выводах PWM приёмника будут каналы с 10 по 14…
я так понимаю на PWM выводе для 12 канала тоже будет RSSI ?

Plohish

так… пока выясняется что вообще не могу заставить работать автопилот работать с S.bus
есть подозрение что АП может использовать инвертированный сигнал…
есть возможность в прошивке его “повернуть” ?

пока имею вот это:

Plohish

отбой, S.bus заработал, остаётся вопрос по RSSI

smalltim
smalltim:

Никак не могу достучаться/дозвониться до Александра. Новая прошивка уже лежит и пищит тихонько, мол, выкладывай меня, а я всё не выкладываю - по моей математике RSSI через SBUS должен читаться как влитой, а по факту - фигушки.

Надо приемник для опытов на несколько дней, потыкать осциллографом да подебажить, что я там в протоколе от Александра не то делаю. Кто сможет поделиться?

Исправлено, новая прошивка Зеленого выложена.

Plohish

кто летает на крайней 213 прошивке?
не подтверждается случай самостоятельной перезаписи первого регистра?