Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

Plohish
ctakah:

открываю,а файла в программе ардуино 1.0.5 config.h нет!

файл config.h находится в архиве с прошивкой!
если архив был разархивирован с папку с названием один в один как и сам файл .ino, всё должно прекрасно читаться в среде ардуино

Shuricus

Папку переименовали, но у Андрея все равно открывается только один файл прошивки OpenTiny_TX.ino, остальных файлов во вкладках нету.
Очень странно. С другой прошивкой, все открывается корректно.

evgbog

Коллеги, подскажите пож-та. Хочу перейти c Turnigy/FrSky с телеметрийным модом на OpenLRS. Почитал дневники в первом посте, но сходу не нашел информацию:

  1. Есть ли поддержка телеметрии (аналогичной FrSky) в прошивке байчи, или это нужно к openLRSng?
  2. В чем ключевое различие между прошивкой байчи и openLRSng?
  3. Где купить нормальный 1W передатчик не слишком дорого (можно ли брать с HK и переделывать чтобы ВЧ модуль был на 5В? - есть ли где-то описание переделки?).
  4. Аналогично - где купить 1W приемник.
  5. Какие LPF фильтры лучше поставить на передатчик/приемник, чтобы исключить влияние 1.2G видео.
Plohish

разархивируем архив в папку например 111
двойным кликом запускаем файл OpenTiny_Rx.ino
среда ардуино сама скажет что файл находится “не там” и предложит создать папку и скопировать туда файлы
если в новую папку скопируются не все файлы, ручками туда их докинуть
после этого всё должно работать нормально

ctakah
sashok17:

Можно поподробнее? Я тоже прошил под Рмилек и фьзы правил как в этой теме советовали E-fuse - FD, Low=DE, High=DC. Так на удалении 500 метров могу ловить ФС

Фьюзы не трогал,пока не освоил,залил тупо готовый хекс под рмилек,причем в три приемника,и не один дальше 500 м не работает,антенны делал разные.Решил пока сделать ретранслятор из оранжа и тут засада,счас пытаюсь бутлоудер залить,так как на мониторе нет никакой инфы из оранжа ТХ,значит нет и прошивки…Папки правил,нижний прочерк стоит,как разберусь,напишу что было.Всем спасибо,особенно Шурику 😃

тигромух
Plohish:

если в новую папку скопируются не все файлы

По-любому скопируются не все. Ардиуна копирует только .ino.

ctakah

Заработало,все было просто-залил бут через меню ардуино 1.0.1 burn bootlоader что в меню tools.Заливал через переходник прямо одетый на мегу ( www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… ) ,затем этой прогой unlouder залил хекс oetx27hetx328 скачанный с гитхаба , все заработало.Смотрел меню что там настроено через меню в ардуино 1.0.1. (нажимать вкладку serial monitor или ctrl+shift+m) Дальше выскакивает меню ,если надо изменить первый параметр вводим 1,жмем энтер и вводим нужную нам цифру(например 100 ) и опять жмем энтер. Внизу около скорости (38400 надо поставить) есть окошко в нем надо поставить carriadg return. По умолчанию настройки правильные,можно летать. Всем спасибо.

sashok17
ctakah:

и не один дальше 500 м

Это странно. Раньше на этой же проше я спокойно улетал на 5 километров практически с полным РССИ. А тут приемник взял другой такой же и беда 0_о

Ощущение что я летаю с оторванной антенной

Так как очень чуткий РССИ стал к положению самолета в воздухе.

ctakah

Я грешу на передатчик,поставил 1200 мГц,и все приемники рядом были на коптере,счас поставил фильтр,но погода не дает разгуляться,пойду ногами измерять расстояния.Отпишусь.

Shuricus
ctakah:

Фьюзы не трогал,пока не освоил,залил тупо готовый хекс под рмилек,причем в три приемника,и не один дальше 500 м

Для правильной работы РФМ нужно настраивать коррекцию частоты. Это указывается во втором регистре у Байчи. У Рмлека не знаю.

ctakah

В том то и проблема,что на этой прошивке все по стоку,ничего не строится,надо на страничку рмилека переходить с этими вопросами.Оранж на 100 мВт с прошивкой Александра у меня что то не хочет пробивать 1 км.Полезу настраивать коррекцию частоты.

sashok17
Shuricus:

У Рмлека не знаю.

У Рмилека есть автонастройка чатсоты (перемычка в 1 канал и ждем). Попробовал. Надо выйти в поле потестить. О результатах отпишусь)

тигромух
ctakah:

В том то и проблема,что на этой прошивке все по стоку,ничего не строится

Кстати, да. Меня тут просили прошить оранж под рмилек, так он вообще почти не работал: 99% пакетов терял. Думаю из-за того, что у него аномально большая поправка частоты. Около 211 в байчевских единицах.
А прошивка рмилека это никак не учитывает.

sashok17

В описании натсроек Рмилека оранжа есть пункт “автоподстройка частоты” под передатчик. Попробовал сделал. Еще не испытывал. Но факт что прошлый мой приемник оранж прошитый под Рмилек работал не хуже оригинального рмилека. И что значит поправка частоты? В Оригинальном приемнике Рмилек чип стоит точно такой же как в оранже. И настроек никаких нет и все замечательно работает.

тигромух
sashok17:

И что значит поправка частоты?

Поправка емкости конденсатора при осциляторе. Даташит на RFM22B, регистр 09h.
Автоподстройка имеет свои пределы и если частота TX и RX сильно разбежались, может не сработать.

sashok17

Я понимаю. Но как тогда реализовали это в оригинальном приемнике? Все работает без всяких ручных поправок. Либо при каждом включении Рмилик производит поправку частот. Если это так, то в последней прошивке под Рмилек добавили эту функцию, только делается она один раз после бинда.

Более точно может подсказать атвор прошивки.

тигромух
sashok17:

Но как тогда реализовали это в оригинальном приемнике?

Как самое очевидное и простое решение - прошивать эту поправку при производстве, т.к. она индивидуальна для каждой RFMки.

sashok17

Менял этот чип в оригинальном приемнике на другой заказанный с ебея. Разницы не заметил. Либо повезло что “совпало” либо другой алгоритм…

Shuricus

Естественно может совпасть.

Андрюх, у Байчи в приемнике коррекция автоматически подстраивается, в принципе можно в ручную и не настраивать.
Видно через терминал - пишет на сколько.

sashok17
Shuricus:

у Байчи в приемнике коррекция автоматически подстраивается

Пробовал. Нифига на автомате ничего толкового не вышло( Приходилось в ручную прописывать регистры.

Shuricus

Какие регистры? Там один регистр за это отвечает.

Если разбег не слишком сильный - работает отлично.