Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

тигромух
LaPart:

вы будете смеяться, но опять “магическое” число 1976 (которое удвоенное 988 ).
Это место в модуле rfm22b.ino:
word ppmCode(byte ch) // преобразование мкс PPM в 11 битный код

Этой функции нет с 30 ноября 2013 😃
Сейчас эта логика находится в функции mks2code(). И, повторюсь, она зависит от регистра 5. В представлении футабы, длина импульса может опускаться до 880.
Плюс, за счет расширения серводиапазона на приемнике, даже в представлении эксперта можно уйти до 900, если я правильно посчитал (см. BufToServo() в functions.ino).

LaPart:

Кто-то скажет:

Вам бы свежие исходники скачать 😃

Shuricus

Вчера мы многое поняли:
Во-первых, мишин планер можно использовать в качестве терминала для просмотра ППМ 😃
Во-вторых, действительно, значение меньше 988 в терминале является минимальным, даже в случае, если в аппаратуре установлено число меньшего значения, отсюда можно сделать вывод что мои опасения по поводу триммирования нижней границы сигнала прошивкой полностью оправдались. (Еще раз спасибо за совет, обсуждать это в теме Ардукоптера - это было проницательно!😃 )
Логика работы прошивки явно такая - все что меньше 988 = 988.
Интересно, конечно, где находится этот код.

Вывод: прошивка передатчика сразу выводит в сигнале ППМ максимальные значения каналов, и они не могут быть увеличены с помощью прошивки аппы er9x такими функциями как WEIGHT канала, или Elimits. Что вообщем-то ни хорошо, ни плохо.

Спасибо всем за помощь.

тигромух
Shuricus:

Логика работы прошивки явно такая - все что меньше 988 = 988.
Интересно, конечно, где находится этот код.

Доктор, меня все игнорируют 😉

LaPart
тигромух:

Доктор, меня все игнорируют

Кто там следующий, чего не проходите? 😃

тигромух:

Вам бы свежие исходники скачать

Спасибо за замечание:) Я ведь говорил, чего тут копаться, если прошивка замечательно работает, нечего ей мешать… Скорее всего так и получилось - в самой современной прошивке не оказалось принципиально ценных добавлений для меня к устойчиво работающей версии.

тигромух:

Этой функции нет с 30 ноября 2013.
Сейчас эта логика находится в функции mks2code().

Ты знал! Ты знал! 😃 А сказал бы раньше, я и не полез бы в механизьм 😃
Ну хоть предположительно нашли ответы, уже хорошо.

Shuricus

Сделали с дайверсити и акком для маяка.

Andrey3167
Shuricus:

действительно, значение меньше 988 в терминале является минимальным, даже в случае, если в аппаратуре установлено число меньшего значения, отсюда можно сделать вывод что мои опасения по поводу триммирования нижней границы сигнала прошивкой полностью оправдались. Логика работы прошивки явно такая - все что меньше 988 = 988. Интересно, конечно, где находится этот код.

Руководство пользователя от baychi:

диапазон изменения канальных импульсов в режиме Эксперт: 988-1500-2011 мкс;
диапазон изменения канальных импульсов в режимах 2 и 3 - Futaba: 880-1520-2159 мкс;

можно попробовать

X3_Shim
Shuricus:

Сделали с дайверсити и акком для маяка.

туда еще проц с большим объемом памяти, что бы и прошива байчи влезла и маяк тигромуха 😃

Shuricus

Они там уже на стме версию мутят! Вместе с мпу. Там и маяк и сразу полетный контроллер получается!

Интересно по дайверсити - на сколько схемотехника правильная. И чего дорого так, там один мелкий чип этим занимается, ну и фтди еще за 3$.

X3_Shim
Shuricus:

Там и маяк и сразу полетный контроллер получается!

ну наффиг. Объединять приемник с маяком есть смысл, а с полетным уже нет. Да и потребление должно быть мелкое, что бы акка резервного на сутки хватало.

Shuricus

Для мелких коптеров это хороший вариант. И только. Чтобы всякие сс3д не ставить. Только кто код интегрирует - неясно. Поэтому уже год они мутят…

А маяк - многие сказали, что нужен отдельный, когда я с подобным же предложением выступил!

max809
Shuricus:

А как вы думаете, возможно настроить фейлсейф так, что бы ничего не было на выходах в этот момент?

Если ещё актуально, то 149 строку OpenTiny_Rx.ino изменить на:
if(receiver_mode==1 && Servo_Number <= MAX_PPM_OUT && failsafe_mode == 0) {
было:
if(receiver_mode==1 && Servo_Number <= MAX_PPM_OUT) {
в режиме ФС на выходе не будет PPM.

тигромух
max809:

Если ещё актуально, то 149 строку OpenTiny_Rx.ino изменить на:

А почему не 120ю? 😃

max809
тигромух:

А почему не 120ю?

Потому что тогда теряется возможность использования PWM выходов в режиме FS.

тигромух
max809:

Потому что тогда теряется возможность использования PWM выходов в режиме FS.

Как я понял, это и требуется. Давайте спросим автора вопроса 😃

max809
тигромух:

Давайте спросим автора вопроса

Shuricus:

В ардупилоте так работает ФС.

Не думаю, что Александр использует PWM выходы для соединения с APM.
PWM и дискретные выходы удобней использовать для других целей (курсовая в центр, световые маяки, пищалки, парашют) во время FS. 😃

Shuricus

Да, Максим прав. Целиком и полностью, вдоль и поперек! 😃

А вообще замечательно, теперь даже есть выбор как настроить ФС для Ардупилота.

Olegfpv

Коллеги подскажите , какая у меня мощность выходная на Тини минимальная и максимальная установленные (R20, R22) , 400 мвт и 1000 мвт , или 600 мвт и 1000 мвт.?

ССМ=

20 регистр Минимальная 750 примерно (индивидуально для каждого модуля)
21 регистр Средняя 500 примерно (индивидуально для каждого модуля)
22 регистр Максимальная 1000 примерно (индивидуально для каждого модуля)

Olegfpv

Спасибо Сергей, а то я думал что я на 400 летаю.)))) диод примерно раз в секунду моргает. У меня на двух позиционник повешено, среднего нету, только мин и макс). Спасибо

Plohish

я так понимаю всё зависит от значений в регистрах… и говорить что “а то я думал что я на 400 летаю” не отдавая себе отчёт о цифрах регистров совершенно неправильно

Pacific

Объясните, пожалста, почему в описании на приемник диапазон частот: 433-447 МГц и только 232 канала, а частота работы аварийного маяка 433.075-448.315 (т.е. 255 каналов)?
Пасиба.