Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

baychi
ССМ=:

А как там реализавано? Управление мощёй за счет измения напряжения?

Не. Речь идет только о способе переключения - в данном случае с помощью переключателя на самои модуле. Управление мощности RFM-ки остается прежней - через регистро мощности.
Управление напряжением бустера через ШИМ меги считаю личным извратом Димтрия и подержиивать не собираюсь. ИМХО, достаточно было подстроечника…

ССМ=:

На моих поделках 1вт не выходит сделать “золотую середину” - среднюю мощность. Ваши замеры видел

У мненя на одном из RFM23BP та же фигня.

ССМ=:

При 0 - 2 - 7 , с 0 на 2 огромный , с 2 на 7 маленький прирост.

Фактически работают только константы 0, 1, 2 и 3. Все что выше 3-х несилно отличается…

west_25_x:

в TX в пятом регистре выставил 3. на приемнике все каналы разбежались.

Дык. Рано. Там каналы наоборот пихаются. А на приемнике, я 3-й режим пока не сделал. Думаю, как проще каналы перетусовать. 😃

BAU
baychi:

Возьмите и проверьте.

Проверил работает. Спасибо большое.

baychi:

На 0-й константе мощность от частоты в 3.5 раза меняется (от 29 до 105 мВт), а на 7-м режиме всего от 910 до 1100 мВт.

Посмотрел, вроде все нормально на 0 канале 0-0.3 3=0.7 7-1.1

baychi
ССМ=:

Можно ли сделать, что бы при включении средней мощности на ножке 11 появлялся логический нолик f16.ifotki.info/org/9558acc06...f170406348.jpg На импульснике есть нога для изм. напругиimages.yandex.ru/yandsearch?s...be30fabccb.jpg

Можно. Попробуйте пока переключаетелм, если нормально выйдем, введем в программу.
Кстати, как Вы считаете, как лучше это спроецировать на существующую схему с 3-мя положениями?

BAU:

Посмотрел, вроде все нормально на 0 канале 0-0.3 3=0.7 7-1.1

При какой частоте? У меня так в середине, на 439 МГц. На 433, вообще хорошо, а на 447 - раза в 2 хуже…

BAU

на 433.75 0.3 0.7 1.1
на 439.75 0.3 0.8 1.1
на 455.75 0.1 0.9 1.1
это при значениях мощности 0-3-7

ССМ=
baychi:

Можно. Попробуйте пока переключаетелм, если нормально выйдем, введем в программу.
Кстати, как Вы считаете, как лучше это спроецировать на существующую схему с 3-мя положениями?

Уже сегодня опробывал. Сейчас нарисую.

Еще раз импульсник такой

Сделал так

BAU
baychi:

А какие остальные? Что там из выходов вообще есть? И какие режимы нужны?

С помощью перемычек у вас переключаются режимы:ППМ, СБАС, сателит, сброс настроек.
Переключение этих режимов так или иначе может потребоваться с любым типом передатчика будь то полноценный или усеченный(без шим выходов)
Сейчас у меня на усеченном есть тока 2 пина RX и TX . Поскольку когда делал ориентировался на прошивки эксперта. Но не в этом суть. В след. версии выведу дополнительный выход. А вот какой, надо определиться.
RX вы не стали использовать для вывода ппм из за использования связью сателитов. Это понятно. По большому стету надо было вам выводить и ППМ, СБАС на один к примеру 1 выход, а переключение сделать программным, и так же режим сателита . А уж сброс сам проситься в виде команды. Врятли кто в здравом уме будет сбрасывать значения не имея возможности заново настроить приемник.

baychi:

Где берут эти железки?

Пока существует в единственном виде. Собираюсь заказать платы на производстве. Хорошо что не успел отправить заказ. Надо доделать доп . выход.

baychi:

Я так и не понял, что у Вас не вышло на маленьком приемнике?

Все в порядке оказалось. Синхронизировался. Дело было в настройке частоты передатчика. По все видимости полоса девиации в rfm22b меньше чем rfm23b и они не вписывались по частотам. Сейчас передатчик настроил точно и он синхронизировался за несколько секунд.
И приемник на рфм23б тож очень быстро стал синхронизироваться, а до этого около минуты.

ССМ=

Так как китайцы меньше двух 1вт модулей не присылают, то сделал два варианта, для футабы через s.sbus и для старенькой турниги.
[IMG][/IMG]
[IMG][/IMG]
[IMG][/IMG]
[IMG][/IMG][IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]
[IMG][/IMG]

BAU:

на 433.75 0.3 0.7 1.1
на 439.75 0.3 0.8 1.1
на 455.75 0.1 0.9 1.1
это при значениях мощности 0-3-7

Питание 5в ровно?
Интересно бы еще увидеть при значениях 1-2-7:)

BAU:

на 433.75 0.3 0.7 1.1
на 439.75 0.3 0.8 1.1
на 455.75 0.1 0.9 1.1
это при значениях мощности 0-3-7

При нуле 300мВт?! не опечатка, может 0,03

BAU

Александр. У вас контрольная сумма где храниться и как считается? Хочу изменил настройки по умолчанию под себя.

ССМ=
ССМ=:

что бы при включении средней мощности на ножке 11 появлялся логический нолик

Ошибся, единичку надо для понижения U, а для рабочих 5в - нолик.

BAU
ССМ=:

Питание 5в ровно?

напряжение сделал 5.5

ССМ=:

При нуле 300мВт

Нет, несколько раз мерил, . Но у частотомера цена деления при измерении мощности 0.1 а погрешность то-же 0.1. Так что измерить точно не получиться, ± лапоть

ССМ=:

Уже сегодня опробывал. Сейчас нарисую.

Хорошая идея.
Питаю передатчик тож от такого же dc-dc kis-3.33s. сделаю понижение мощности через него. Хотелось бы на 0 иметь 100мвт

baychi:

Да, на приемнике команда rebind тоже есть

Нашел в инструкции описалово этой команды. Странно как я ее проглядел когда читал:). Наверно увидел следующую команду по работе со статистикой, не заинтересовала она меня и пропустил раздел…

baychi:

Команда Fxxx, где xxx - номер частотного канала 0-255.

Неплохо было бы вставить такую же в приемник, по мояку конечно можно настроить, но тратишь много времени, а тут 1минута.

baychi
ССМ=:

Сейчас нарисую

То есть Вы хотите, что-бы появился еще один вариант управления мощностью, не через регистр RFMки, а через 11-ю ножку меги?
Например так: в регистрах 20-22, старший бит будет воздействовать на мегу, а младшие 3, как обычно на RFM. Пойдет?
И кстати, как у Вас меняется мощности при понижении до 4 В. ИМХО должно быть 0.6-0.7 Вт гдето. Зачем такая величина?

BAU:

С помощью перемычек у вас переключаются режимы:ППМ, СБАС, сателит, сброс настроек.

Да, причем сброс настроек наименее востребованн. Когда Вы грузите прошивку первый раз, программа сама выполнит ресет, а во всех остальных случаях регистры можно выставить или поправить вручную. Ресет перемычкой это уже анахронизм. И команду наверное добавлять не стану, так как вреда от нее больше чем пользы.

BAU:

Переключение этих режимов так или иначе может потребоваться с любым типом передатчика будь то полноценный или усеченный(без шим выходов)

Не понял. Причем тут передатчик и его ШИМ выход?

BAU:

В след. версии выведу дополнительный выход. А вот какой, надо определиться. RX вы не стали использовать для вывода ппм из за использования связью сателитов. Это понятно. По большому стету надо было вам выводить и ППМ, СБАС на один к примеру 1 выход, а переключение сделать программным, и так же режим сателита .

Давайте модуль с UART и одним PPM выходом и еще одним PWM разъемом, на всякий случай?
Я бы еще добавил управляемый SAW фильтр (через 2 коммутатора), с возможностью их не устанавливать, а обойти коротокой перемычкой.

BAU:

Пока существует в единственном виде. Собираюсь заказать платы на производстве. Хорошо что не успел отправить заказ. Надо доделать доп . выход.

Тогда и прощивку портировать стоит под серийный вариант.

BAU:

По все видимости полоса девиации в rfm22b меньше чем rfm23b и они не вписывались по частотам.

Страннно это. Не должно быть разницы.

BAU:

И приемник на рфм23б тож очень быстро стал синхронизироваться, а до этого около минуты.

Может держали слишком близко к передатчику? Надо было отнести подальше и передатчик на миниммуме, в упор RFMка перегружается и видит то, чего нет. Я на своем вообще дома аттенюатор ставлю, что-бы вокруг не светить.

BAU
baychi:

Не понял. Причем тут передатчик и его ШИМ выход?

Опечатался, про приемник конечно говорил.

baychi:

Давайте модуль с UART и одним PPM выходом и еще одним PWM разъемом, на всякий случай? Я бы еще добавил управляемый SAW фильтр (через 2 коммутатора), с возможностью их не устанавливать, а обойти коротокой перемычкой.

Не вопрос. Тока инфу по SAW фильтру нужна. Помню где то писали…

baychi:

старший бит будет воздействовать на мегу, а младшие 3, как обычно на RFM. Пойдет?

Хороший вариант.

baychi
BAU:

Хороший вариант.

Где нить еще, кроме Hawk Eye это актуально? И если да, какая ножка, тоже 11-я?

BAU:

Тока инфу по SAW фильтру нужна. Помню где то писали…

Фильтр: www.golledge.com/pdf/products/specs/ma08363.pdf

Коммутаторы, например: www.cel.com/pdf/datasheets/upg2179tb.pdf
Если использовать RFM23B, фильтром лучше управлять через GPIO0/1. Если RFM22B, то GPIO2, но вероятно потребуется инвертор. Можно управлять фильтром с Меги, но мне кажется это будет хуже.

BAU
baychi:

И команду наверное добавлять не стану

Оставьте плиз командой к примеру “reset”. Использовать нужно и удобно. Особенно когда все значения по умолчанию под себя забиты в прошивке как стандартные. Иначе надо запоминать или записывать что в каком регистре находиться.

baychi:

И если да, какая ножка, тоже 11-я?

В тине 11 нога используется. Мне бы подошла 28 к примеру. Оставте ее переменной. Кому надо настроит под себя.

baychi:

Где нить еще, кроме Hawk Eye это актуально?

Везде актуально, если захотеть настроить мощность по корректнее.

baychi:

Фильтр TA0594A

переключатель в продаже нашел, а вот с фильтр TA0594A чет не могу. Вы где его покупали?

baychi
BAU:

В тине 11 нога используется. Мне бы подошла 28 к примеру. Оставте ее переменной

Само собой. Добавил в config.h:
#define RFM_POWER_PIN 7 // цепь управления питанием RFMки - 11я ножка
#define RFM_POWER_MIN PORTD |= 0x80 // понизить мощу
#define RFM_POWER_MAX PORTD &= 0x7f // повысить мощу

Пока только в HawkEye, кому надо добавит под себя…
Только не пойму я какой в этом толк? Рзница между 3.3 В и 5.5 - в 2 раза всего, то есть 3 дБ. Кому нужна такая регулировка?

ССМ=:

единичку надо для понижения U, а для рабочих 5в - нолик.

Сделал. Компилируйте проект и проверяйте.

BAU:

Оставьте плиз командой к примеру “reset”. Использовать нужно и удобно. Особенно когда все значения по умолчанию под себя забиты в прошивке как стандартные

Там достаточно большой код требуется или извращение. Сейчас по перемычке настройки просто не читаются в начале. А если добавлять команду, надо эти праметры кудато продублировать, а с памятью данных в проектах - напряженка.
В приемник могу сделать искусственное разрушение КС настроек, выставить флаг новой программы и рестартовать. Это будет эквивалентно первой прошивке.
Но на передатчике сейчас при первом включении автоматически делается rebind…
В общем очень не хочется возиться, ради таких мелочей.
Может Вам проще закоментарить строчки чтения и проверки настроек, тогда всегда будут только Ваши константы, но через меню ничего уже не изменишь?

BAU:

фильтр TA0594A чет не могу. Вы где его покупали?

www.efo.ru

Но это было год назад.
Впрочем типоразмер фильтра стандартный, заложите посадочное место, не этот, так другой фильтр применим.

BAU:

Неплохо было бы вставить такую же в приемник, по мояку конечно можно настроить, но тратишь много времени, а тут 1минута.

Для приемников типа Orange есть простое решение - временно загрузить прошивку передатчика. 😃
А еще лучше подстройка по уже подстроенному передатчику. Не забывайте, что при rebind-е поправка частоты на приемнике вычисляется автоматически.

ССМ=
baychi:

То есть Вы хотите, что-бы появился еще один вариант управления мощностью, не через регистр RFMки, а через 11-ю ножку меги?
Например так: в регистрах 20-22, старший бит будет воздействовать на мегу, а младшие 3, как обычно на RFM. Пойдет?
И кстати, как у Вас меняется мощности при понижении до 4 В. ИМХО должно быть 0.6-0.7 Вт гдето. Зачем такая величина?

Хочется иметь среднюю мощность в районе 300-400мВт.
Но на моем модуле (U-5,5в) при константе 1 примерно 200-250мВт, при константе 2 уже около 650-750мВт.
Ставим константу 2 и уменьшаем питание до 3,5-4в при включении средней мощности.
Т.е. эта функция нужна для дополнительной корректировки мощности, когда не возможно добиться регистром требуемой мощности.

При 4в в средней мощности примерно получается в районе 400-500мВт.
Можно поробывать 3,5в сделать , как раз должно получиться 300-400мВт.

Вообщем мне нужно
мин мощность - 5,5в (0)
средн. мощность - 3,5в (2)
Макс. мощность -5,5в (7)
Надеюсь понятно объяснил:)

BAU

Только с полетушек пришел.
Опробовал вашу прошивку на скае и на коптере и на модифицированном пульте-передатчике.
Все очень здорово. На скае летал на минимальной мощности, вдаль на 6 км и низко на 800м, ни одного ФС не было. Температура -15, подстройка частоты от температуры включена. RSSI настроен на соотношении сигнал шум.
Передатчик засунул в корпус пульта, стало намного удобнее, ни каких коробок снаружи ни проводов. Красота.
Перевожу все свой приемники на вашу прошивку.
Спасибо.

baychi:

В общем очень не хочется возиться, ради таких мелочей.

Ну смотрите сами. Если эта функция ресурсоемка, то и не стоит тогда делать. Это сейчас я ее использую часто пока разбираюсь с настройками и функциями, потом практически ненужна будет.

baychi:

при rebind-е поправка частоты на приемнике вычисляется автоматически.

Что то я не заметил эту функцию.
То есть выставив точно частоту передатчика, и приблизительно приемника, делаем синхронизацию приемника и поправка выставляется сама? Какие то есть доп условия?

baychi
BAU:

Какие то есть доп условия?

Если она в разумных пределах, от 170 до 230.

ССМ=
baychi:

Сделал. Компилируйте проект и проверяйте.

ПрошиФки заливаю через megaload.
Извиняюсь за делитанский вопрос, просто не приходилось пока компилированием заниматься (один раз пробывал но не срослось).
Т.е. мне надо прошить ардуиновский загрузчик, откомпилировать прошифку в arduino-1.5 и прошить?

baychi
ССМ=:

не приходилось пока компилированием заниматься (один раз пробывал но не срослось). Т.е. мне надо прошить аурдиновский загрузчик, откомпилировать прошифку в arduino-1.5 и прошить?

Не. Ставите тип платы Atmega328 5В. В config.h выбираете тип модуля (4 для HawkEye). Жмете Ctrl+R. Оно компилится. Результат в *.hex файле ищите во времненном каталоге Windows (на системном диске), он будет называться OpenTiny_TX.cpp.hex.

Если все будет ОК, скомпилирую и выложу *.hex-ы для всех вариантов плат.

BAU

Зачем? Используйте megaload. Он быстрее и компактнее. Я тож им пользуюсь. Вы наверное не можете найти hex? Открываем проводник и пишем там %temp%\ и нажимаем Enter. Находим там самую свежую папки с именами buildXXXXXXXXXXXXXXX.tmp, там и будет скомпилированный вами hex.
Компиляцию без загрузки делает команда “проверка” это первая кнопочка “>” в панели.