Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

Shuricus

Приемники все по схеме флайтрона.
Но все на РФМ. Почему никто не использует Сишки, думаю поэтому - rcopen.com/forum/f90/topic341906/1986
И все ВЧ - это чистая магия, один проводок не так ляжет - ничего работать не будет.

dvd-media
Shuricus:

Почему никто не использует Сишки, думаю поэтому

ахвоначо… Ну попытка не пытка (в смысле всё равно они есть), а рфм22 подкуплю. Денег не военно стоят, за то сколько времени убьёт печатка, пайка, мозговынос на форуме )) Лепота.

п.с. про магию уже понял, изначально собрав передатчик а он “не того” (в соседней теме писал про печаль свою). 😃

kostya-tin
Shuricus:

Приемники все по схеме флайтрона.
Но все на РФМ. Почему никто не использует Сишки, думаю поэтому - rcopen.com/forum/f90/topic341906/1986
И все ВЧ - это чистая магия, один проводок не так ляжет - ничего работать не будет.

Я бы не сказал, что все так категорично. Вон на OpenLRSng у меня эти приемники на si4432 работали отлично, с стоковым Оранжевым передатчиком и диполями слетал на 18км. Дальше не пустило видео. А вот у Байчи с сишками затык. Кстати тигромаяк на СИшке тоже нормально работает

Александр_Викторович
kostya-tin:

Кстати тигромаяк на СИшке тоже нормально работает

подтверждаю, делал и маяк и приёмник на сишке, но случалось ,что после передачи тона сишка переставала принимать данные. На рфм таких проблем не было.

nemo61

Совсем недавно собрал приёмник на сишке. Работает. В полёте ещё не пробовал. Маяк тоже делал. Работает.

Shuricus
nemo61:

Совсем недавно собрал приёмник на сишке. Работает.

С прошивкой Байчи?

nemo61
Shuricus:

С прошивкой Байчи?

Да. Сишка + ардуино про мини. Пины подсмотрел в прошивке. Только не работает восьмой канал. Так и не понял почему.

dvd-media
nemo61:

Да. Сишка + ардуино про мини. Пины подсмотрел в прошивке.

а не поделитесь? куда что как… я только паять собираюсь. Схему вроде Константин показал флатроновскую/ораннжевскую (я в них не разбираюсь).
Как раз на про мини и сишке.

nemo61
dvd-media:

а не поделитесь

Ответил в личку.

emax
nemo61:

Да. Сишка + ардуино про мини. Пины подсмотрел в прошивке. Только не работает восьмой канал. Так и не понял почему.

может через восьмой канал выводится RSSI, вот что в руководстве написано:

“Регистр 42 позволяет дополнительно вывести RSSI через один из выходных каналов. Если R42 не равен 0, то вместо данных из принятых пакетов, в заданный канал подставляется значение RSSI или сигнал/шум: нулю соответствует минимальная длительность импульса (1 мс), 3 В – максимальная (2 мс). Номер замещаемого канала можно задать от 1 до 13, так как SBUS протокол выводит 16 аналоговых каналов.”

dvd-media

Я оченама извиняюсь, может было… Скажите, наличие понимания с-бус зависит от прошивки или просто от схемотехники передатчика? У меня сейчас по схеме КХА передатчик, но в байчи я его еще не перешил, там опенлрснг ещё. Просто возник вопрос в том, что я не вижу в конфигураторе возможности найти с-бус, точнее больше 8 каналов он не видит. Приёмник сделал по схеме флатрона в2, он с ним забиндился. Собсна я не обсуждать “стороннюю прошивку” хотел, а узнать, мне нужно уже перешить всё в байчи и искать там по мануалу вход, который он должен вроде сам автоматом определить, верно?

student06
dvd-media:

по схеме КХА передатчик

Не могли бы вы поделиться ссылкой на схему?

dvd-media

Да пожалуйста, я у нашего коллеги её брал rcopen.com/blogs/116276/21978
Вот похожее rcopen.com/blogs/67065/20646 в дневнике ещё одного коллеги, у него плата более компактная (я еще не собирал на ней, только получил печатки)

dvd-media

Скажите, может из-за не правильной прошивки приёмника не работать изменение регистров?
Работает изменение, настройка терминала была не корректной.

Остаётся вопрос, если прошивать хекс, то какой выбрать для приёмника на ардуинке по схеме флатрон в2/оранж, 212 или 213 оранж, верно?

Я просто пока экспериментирую… Из среды ардуино приёмник на ардуинке прошить не получилось (что-то там не задекларировано),

попробовал прошить oerx212orange328.hex, в терминале в меню вошёл, но как там и в мануале написано регистры не меняются и нет регистра 7 (я в поисках Сбус, а это пункт вроде активирует его).
прошил 213, есть все пункты.

Прошивка байчи в приёмнике может биндиться только с прошивкой байчи передатчика?

п.с. я ещё почему подумал, что прошивка не та - светодиоды никак даже не моргают.
п.с.2 а тут можно устанавливать частоту не 433 например, а 440? Есть в мануале по приёмнику? Я не нашёл что-то. Или это в передатчике настраивается (не читал по передатчику ещё, простите)?

X3_Shim
dvd-media:

а тут можно устанавливать частоту не 433 например, а 440?

Да.

Частота канала вычисляется по формуле F=433.075 МГц + 0.06*код в регистре.

emax
dvd-media:

Остаётся вопрос, если прошивать хекс, то какой выбрать для приёмника на ардуинке по схеме флатрон в2/оранж, 212 или 213 оранж, верно?

oerx213orange328.hex

dvd-media:

Я просто пока экспериментирую… Из среды ардуино приёмник на ардуинке прошить не получилось (что-то там не задекларировано),

а файлик function.ino в этой же папочке лежит?

dvd-media:

Прошивка байчи в приёмнике может биндиться только с прошивкой байчи передатчика?

говорят еще и с экспертом, но не пробовал, нет его у нас

dvd-media
emax:

а файлик function.ino в этой же папочке лежит?

я ступил, надо было основную папку с файлами *.ино переименовать, тогда среда ардуино подгрузит все файлы используемые в прошивке. 😃

emax:

говорят еще и с экспертом

Спасибо. Я просто пока не протестил свой передетчик, пытался забиндить с ним, а в нём КХА для опенлрснг. Сегодня и его перешью и попробую.

X3_Shim:

Да.

я в мануале эту строку видел, но из-за отсутствия (надеюсь пока) понимания, сбило то, что вначале про прыжки и т.п. Попробую.

dvd-media

Скажите, это забиндилось автоматом?
(нажал ребинд на передатчике, диод погорел какое-то время и вот)

перед этим ставил сосиску антенну, постоянно сыпались ошибки “много шума”, с диполькой хоть какой-то первый результат 😒

и самое главное - когда пошёл сигнал ппм с приёмника (2.4) на передатчик, светодиод стал моргать примерно 2р в сек, это соответствует нормальной работе на установленной мощности, же да?

кажется я уже почти хэппи ))

На сколько я понял, это идёт отображение диапазонов каналов, и передатчик понял, что я воткнул в него С-БУС!!!
Же да?
Эти цифры меняются когда я стики двигаю и тумблеры переключаю. Диапазоны правда не совсем идеальны от 1000-1500-2000 но дойдём и до этого )

emax

Так после бинда надо приемник смотреть, у байчи передатчик “не знает” о существовании приемника, т.е. обратной связи нет, вообще.
Быстрый контроль в поле - на приемнике зажигается зеленый диод и никаких перемаргиваний красным - связь есть, можно лететь.

dvd-media

Вот этим и занялся. Пытаюсь увидеть “жизнь” в конфигураторе полётика. Пока не нашёл нужный пин выхода сигнала… В поиске счастья вопчем.

по светодиодам как я понял тут как в опенлрснг - высокочастотное моргание зеленого (почти горение) это всё хорошо?
Просто у меня может светодиод ещё не туда прилеплен (хотя вроде по схеме паял). Разберусь надеюсь.

А так, в общем, что на скринах, это уже что-то или ещё вообще ничего?

п.с. выше я писал про приёмник 2.4мГц, у меня передатчик не напрямую ппм из пульта ловит, а как ретранслятор. Т.е. мой пульт передаёт на приёмник 2.4мГц, а тот, в свою очередь, передаёт уже на передатчик сигнал.

Т.е. сигнал на передатчик идёт, моргает зелёным 2 раза в сек, т.е. данные он видит и шлёт, а доходят они до пиёмника ему пофиг верно?