Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

тигромух

По хорошему надо взять калькулятор для si4432 и аккуратно пересчитать все регистры.
Работать конечно будет и так, но не факт что хорошо. 😃

okan_vitaliy
тигромух:

По хорошему надо взять калькулятор для si4432 и аккуратно пересчитать все регистры.
Работать конечно будет и так, но не факт что хорошо. 😃

Совершенно верно. Но что б хорошо все работало, нужно менять параметры и проводить исследования в поле. Поиграться нужно полосой и битрейтом и итд. Но на это нужно время. А люди хотят сейчас и сразу. Но модули полюбому надо менять на 868 мгц. Фильтра в модулях на 433 мгц сильно давят 868.

Plohish
тигромух:

По хорошему надо взять калькулятор для si4432

погоди, а зачем si4432 ? есть же модули 868 на RF22B

тигромух
Plohish:

погоди, а зачем si4432 ? есть же модули 868 на RF22B

На РФМках стоят чипы SiLabs.

Plohish
тигромух:

На РФМках стоят чипы SiLabs.

т.е. на картинке ниже это одно и то же?

тигромух
Plohish:

т.е. на картинке ниже это одно и то же?

Чип тот же, а вот ВЧ цепи, очевидно, разные. И по отзывам, на RFM они сделаны грамотнее.

schs
okan_vitaliy:

Фильтра в модулях на 433 мгц сильно давят 868.

Если не вдаваться в вопрос эффективности - RFM22B с декларируемым диапазоном на 433 MHz будет работать на 868?

okan_vitaliy
schs:

Если не вдаваться в вопрос эффективности - RFM22B с декларируемым диапазоном на 433 MHz будет работать на 868?

Да.

Plohish

господа профи, снова вопрос, что означает фраза в мануале:
максимальное количество PWM выходов: 12 (но ограничено до 10);
почему и чем ограничено, если на приёмнике разведено все 12 каналов, они будут работать?

max809
Plohish:

почему и чем ограничено

Я не профи, но думаю, что ограничено в 83 и 84 строчках Config.h

Plohish

Спасибо, т.е. теоретически если нужен 11 и 12 канал нужно править эти строки?

Shuricus

А у меня тоже возник интерес, почему максимум именно 8 частот и 12 каналов? А почему не 10 частот и не 16, например?

Plohish

а почему изначально ограничено и не приведёт ли разрешение 11 и 12 каналов к неким возможным проблемам?

Pacific

Ниид хелп!
Игрался с настройками HawkEye TX и доигрался. Подключать FTDI к HawkEye TX рекомендуется с убранной перемычкой на питании, а питать при прошивке и настройке от пульта.
Но, случилось так, что я в модуль воткнул FTDI с установленной на 3.3в перемычкой. Включил пульт, подключил FTDI к ЮСБ. Затем увидел перемычку, все выключил и включил уже без перемычки. Модуль через FTDI настраивается, RFM-ку видит (по команде N). Но при включении пульта с модулем без FTDI, модуль один раз мигает красным и темнота, хотя при нормальной работе мигал синий. В мануале написано, что «Отсутствие мигания говорит, что либо нет входного сигнала, либо произошел вход в меню». В моем случае это означает, что я подпалил Мегу?
С модулем Оранж ТХ пульт работает штатно.

zuza

Помогите разобраться.
Прошил 3 приемника Orange и один из них не хочет запускать прошивку. Т.е. мега шьется, стирается, но сама прошивка не старует и нет связи с терминалом putty. Проверял фьюзы, чистил кристалл, заливал загрузчик, перекомпиливал прошивку с изменением номера компиляции и заливал снова. Заливал через USBASP из Arduino. Загрузчик тоже Ардуиновский. В результате на этом приемнике прошивка не стартует. Ни светодиоды не моргают ни UART не отвечает.
Между этими тремя приемниками в параметрах нашел пока только одно отличие, в avrdude в окошке Калибровочные ячейки памяти у всех трех разные значения: 97, 9B и 94. Вот у больного 94.
Еще раз или два при прошивке Ардуино выдывала ошибку записи.
Просто взрыв мозга.
Что сделать, как исправить? Программаторы без Vcc, питание заводил через разъем серв.

Shuricus

Тут обсуждают прошивку, а не проблемы бракованного железа. Пишите пожалуйста в ветку по железу. Ваши проблемы с прошивкой не связанны.

DChernov

проблемы бракованного железа

Не обязательно бракованного. По ТУ 328 при 3.3В питания обязана работать до 10МГц такта. Здесь 16 МГц, лотерея.

zuza

Тогда скажите как учитываются в прошивке калибровочные ячейки памяти? И на что они вообще влияют?
У меня еще и ТХ модуль с Калибровочными ячейками памяти=94 и тоже очень похожие симптомы. При этом приемник новый, мега шьется и читается оборудование и софт одинаковый. Как вы определили что железо бракованное? Может и причину тогда скажете?