Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

emax

пока вот это непонятно

dvd-media:

При отключении пульта канал 5 (настроен на нём) становится в 2016,

как выключенный пульт может что-то передавать?

dvd-media

4 регистр передатчика мне ничего не дал. Проверка состояния ФС работает, но при =1 даже при отключении сигнала (с моего пульта) на передатчик срабатывает 6 канал, а с отключенной проверкой и отключением сигнала сбус на входе передатчика срабатывает как надо, 5пятый. Сейчас почитаю снова про приёмник, может он запомнил что не надо и теперь мозг парит…

emax:

как выключенный пульт может что-то передавать?

я не в курсе технологий. Приёмник его передаёт этот сигнал в передатчик ЛРС

блин, напомню, я не пихаю всю эту х… в пульт РУ, у меня оно типа ретранслятора. Сигнал с пульта идёт на его передатчик 2.4мГц, а с него идёт на передатчик ЛРС.
х.з. у меня уже слова заканчиваются как понятно объяснить свою беду (((
может видео снять… нет сил опять на кучу букв, мануалов, инструкций, пинов и портов с регистрами.
Когда же придумают единый протокол и единую систему управления, а то из-за одного канала нужного приходится бошку ломать себе и другим…

п.с. где-то видел упоминание, что ФС запоминается при включении чего-то. а чего - х.з. приёмника или передатчика? Передатчик пробовал включать с включенным РТХ (думал хрен с ним, пусть хоть что-то запомнит), да фиг там.

emax
dvd-media:

блин, напомню, я не пихаю всю эту х… в пульт РУ, у меня оно типа ретранслятора. Сигнал с пульта идёт на его передатчик 2.4мГц, а с него идёт на передатчик ЛРС.

Надо понимать так: “Сигнал с пульта идёт на его передатчик 2.4мГц, с него на приемник 2.4, а с его выхода SBUS идёт на передатчик ЛРС.”
Если так, то надо настраивать два ФС, первый это когда рвется связь 2.4мгц, второй, когда рвется 433мгц.

dvd-media

Да, всё верно вы поняли. Наверное я в спешке сокращениями ввожу в заблуждение, или просто все передатчики ЛРС лепят в пульт РУ и конечно удаляется звено - передатчик2.4мГц- )

Plohish
emax:

то надо настраивать два ФС

видимо с первого раза не понятно…

Plohish:

настроить FS как на приёмнике аппаратуры так и на приёмнике LRS

dvd-media
emax:

Если так, то надо настраивать два ФС, первый это когда рвется связь 2.4мгц, второй, когда рвется 433мгц.

Всё супер, нашёл этот пункт, настраивал ФС вчера и забыл… вероятно я случайно “в истерике” задал на другой канал ФС ))

А по диапазонам 1000-1500-2000 можно что-то сделать?
А то по каналам управления я в полётнике подогнал, но там можно только 4 основных канала регулировать, остальные с пульта, а в пульте эндпоинты двигать могу, а средняя точка не смещается:

khomyakk

С флайскаем есть небольшая проблема. Не выходи из диапазона 1000-2000 и все будет хорошо. Смотри он лайн в байчи, чтобы пульт был в этом диапазоне. Крайними точками загони в диапазон

dvd-media

Я крайними точками подогнал диапазон, а средняя не изменилась. Просто не успел сегодня проверить с этим ФС, будет ли адекватно реагировать на такое положение свитч видеосигнала писалки и свитч курсовой камеры. Думал раз каналы пвм можно в прошивке простым регистром двигать, то уж это вообще не проблема, а оказывается не так всё просто.
Разве что попробовать в прошивке поискать эти % диапазонов, что в мануале упоминались.

Скажите, а тут как, если приёмник завис, или шумы ему не понравились, о которых в мануале и здесь в теме часто пишут, то это уже пендык, коптер в китай полетит?
Какое то у меня осчусчение не хорошее после пробного запуска дома…

khomyakk

Смешались в кучу кони-люди.
Саша, лучше по теме. У меня например аппа флайскай и6, приемник и10б, но ппм, полетник арм. Вообще не имею понятия о Ф3. А ты в теме по Байчи вываливаешь все свои проблемы. И если по своему оборудованию я могу помочь, то по другому оборудованию для меня загадка.

dvd-media

горе горемычное, вот и полилась печаль из-за двух дней бесполезного мытарства ))

аппа и6с приёмник такой же 10б, но вот ппм мне не подошёл, нужен сбус и он тут работает.

по теме вроде написал: не могу отрегулировать диапазоны каналов чтобы 1500 точно было (имеется ли возможность через прошивку может, т.к. в мануале нет ничего про это?), крайние точки подогнал, но центр 1530, что не есть правильно.
Далее: что может быть, что на данной прошивке приёмник не работает из-за сильного шума, особенно при включении передатчика видео 5.8мГц?
На прошивке опенЛРС нет такого (ни разу небыло что с видео летал что без видео) И шум с 30-40 поднимается до 50-60 просто при накручивании антенны 433мГц ебеевской. Что он может ловить “не то”?
Может помехи по питанию идти от мелкого бека линейника? Или навешать колец на передатчик видео?
Этож всё вопросы, связанные с переходом на эту прошивку… небыло их до того.
Может шуметь сама ардуино? При подключении просто приёмника шум 30-40 не меньше.

Так же вопрос про поведение при зависании приёмника, вроде тоже в тему. Просто я при тесте дома, думал в потолок полетит, толи он ФС словил в 3 метрах от передатчика (видеопередатчик не включен был) толи приёмник подвис, а при отсутствии пакетов он, как я понял, тупо замораживает стики и каналы как были?

khomyakk

Скажу так. Я не спец в ВЧ. И ПОТОМУ ПРОСТО КУПИЛ ОРАНЖЕВСКИЕ передатчики по 10 баксов. Извините за заглавные. Коллега подсказал под него прошивку.
Всё. Если не спец, нафик тот Лут. Забудь. Это не цветомузыка. И всё работает. Ты же полётник сам не собираешь? Маяк можно попробовать. Но приемник с передатчиком лучше заводские. Надо купить пачку снотворного и 2 дня не заходить по 150 коньяка. 😃 : )

X3_Shim
khomyakk:

нафик тот Лут. Забудь. Это не цветомузыка. И всё работает.

Ну тут бы я поспорил. Дело не в цене. А в хобби и приобретенном опыте. А когда делаешь руками и при этом ного попутного читаешь, он набирается очень хорошо.

Shuricus

Ну сейчас их по 10 уже не купишь.
Хотя и 20 не стоят таких усилий и мучений.

X3_Shim
khomyakk:

Надо купить пачку снотворного и 2 дня не заходить по 150 коньяка.

Не, ну коньяк то трогать не надо. Приемник это понятно, но коньяк отменять нельзя 😃

khomyakk

не так давно смотрел, вроде было по 10. 100мВт передатчики. Насчет опыта это конечно здорово, но в ВЧ лучше наверное не лезть без опыта и приборов. Почему то большинство Лавмейты использует, редко кто самостоятельно такие схемы разводит.

dvd-media
khomyakk:

Если не спец, нафик тот Лут.

мало того, я уже освоил фоторезист и двухсторонние )))
И оно работает! Передатчик тот же, я “по Шуриковской” плате не собирал, пока свой работает. Просто как что-то новое - это ппц. Сложно понять, а хочется же быстро и чтобы сразу полетело, как когда готовое покупаешь ))
Дурная привычка, сначала делать, потом читать.

X3_Shim:

А в хобби и приобретенном опыте

вот соглашусь. Хоть и не мастер, но помимо нервов и отчаяния иногда так классно, когда “оно работает” )

Shuricus:

Хотя и 20 не стоят таких усилий и мучений.

порой появляется желание… но как быть с потраченным временем, нервами? Их не вернуть, а железки вот они, их надо побеждать.
Пока просто не понятно, откуда шум просто на прёмнике… может потому, что сишка тупо навесным монтажом напаяна на ардуинку? ) Но повторюсь - на опенлрс оно работало хорошо.

X3_Shim
khomyakk:

но в ВЧ лучше наверное не лезть без опыта и приборов.

Приборы да… Но если не лезть, то и опыта не появится 😃

Plohish

шум от прошивки появится априори не может! Это всё твои выдумки…
Если ты его видишь сейчас, значит он был и до этого… Либо в оборудовании что то добавил, изменил…

X3_Shim
Plohish:

шум от прошивки появится априори не может! Это всё выдумки…
Значит он был и до этого…

ну мало ли, может там косяки с переключением антенны прием передача и правда (у него же не RFM). Стоит все время на передачу, ловит чутка через наводу. Это я так. Просто фантазирую для примера.

khomyakk

Поддержу Серёгу. Нельзя кухарке управлять государством. Сам такой. Это всё очень тонко.

dvd-media
Plohish:

шум от прошивки появится априори не может!

я не говорю, что шум от прошивки. Не нужно выставлять меня полным идиотом. Если я что-то ПОКА не понимаю, я быстро научусь (результат есть, которого некоторые и за неделю достигнуть не могут), и скетчи немного делать могу и с ардуиной не первый год, просто не лезу глубоко, оно мне не надо.
Я написал, что шум я вижу сейчас и из-за него проблемы со связью, а на опенЛРСнг этого небыло (если не понятно, то поясню - “этого” это проблем со связью), интересует не стОит мне этим занимать или нет, а как убрать эти шумы и помехи (и можно ли) не имея заводского приёмника.
Если тут все только на покупном и сами делать не умеют, то простите что потревожил. Поищу, может кто как и я не только на купленном умеет что-то настраивать.

X3_Shim:

Стоит все время на передачу, ловит чутка

Может тип прошивки попробовать сменить, или смысла нет? Схемотехнику может не флатрона попробовать? Вообще я сейчас печатку под сишку разработаю, чтобы от ардуинки отделить высокочастотную часть (рфм22 заказал как приедет поставлю её). Попробую вопчем.