Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

X3_Shim
khomyakk:

Надо купить пачку снотворного и 2 дня не заходить по 150 коньяка.

Не, ну коньяк то трогать не надо. Приемник это понятно, но коньяк отменять нельзя 😃

khomyakk

не так давно смотрел, вроде было по 10. 100мВт передатчики. Насчет опыта это конечно здорово, но в ВЧ лучше наверное не лезть без опыта и приборов. Почему то большинство Лавмейты использует, редко кто самостоятельно такие схемы разводит.

dvd-media
khomyakk:

Если не спец, нафик тот Лут.

мало того, я уже освоил фоторезист и двухсторонние )))
И оно работает! Передатчик тот же, я “по Шуриковской” плате не собирал, пока свой работает. Просто как что-то новое - это ппц. Сложно понять, а хочется же быстро и чтобы сразу полетело, как когда готовое покупаешь ))
Дурная привычка, сначала делать, потом читать.

X3_Shim:

А в хобби и приобретенном опыте

вот соглашусь. Хоть и не мастер, но помимо нервов и отчаяния иногда так классно, когда “оно работает” )

Shuricus:

Хотя и 20 не стоят таких усилий и мучений.

порой появляется желание… но как быть с потраченным временем, нервами? Их не вернуть, а железки вот они, их надо побеждать.
Пока просто не понятно, откуда шум просто на прёмнике… может потому, что сишка тупо навесным монтажом напаяна на ардуинку? ) Но повторюсь - на опенлрс оно работало хорошо.

X3_Shim
khomyakk:

но в ВЧ лучше наверное не лезть без опыта и приборов.

Приборы да… Но если не лезть, то и опыта не появится 😃

Plohish

шум от прошивки появится априори не может! Это всё твои выдумки…
Если ты его видишь сейчас, значит он был и до этого… Либо в оборудовании что то добавил, изменил…

X3_Shim
Plohish:

шум от прошивки появится априори не может! Это всё выдумки…
Значит он был и до этого…

ну мало ли, может там косяки с переключением антенны прием передача и правда (у него же не RFM). Стоит все время на передачу, ловит чутка через наводу. Это я так. Просто фантазирую для примера.

khomyakk

Поддержу Серёгу. Нельзя кухарке управлять государством. Сам такой. Это всё очень тонко.

dvd-media
Plohish:

шум от прошивки появится априори не может!

я не говорю, что шум от прошивки. Не нужно выставлять меня полным идиотом. Если я что-то ПОКА не понимаю, я быстро научусь (результат есть, которого некоторые и за неделю достигнуть не могут), и скетчи немного делать могу и с ардуиной не первый год, просто не лезу глубоко, оно мне не надо.
Я написал, что шум я вижу сейчас и из-за него проблемы со связью, а на опенЛРСнг этого небыло (если не понятно, то поясню - “этого” это проблем со связью), интересует не стОит мне этим занимать или нет, а как убрать эти шумы и помехи (и можно ли) не имея заводского приёмника.
Если тут все только на покупном и сами делать не умеют, то простите что потревожил. Поищу, может кто как и я не только на купленном умеет что-то настраивать.

X3_Shim:

Стоит все время на передачу, ловит чутка

Может тип прошивки попробовать сменить, или смысла нет? Схемотехнику может не флатрона попробовать? Вообще я сейчас печатку под сишку разработаю, чтобы от ардуинки отделить высокочастотную часть (рфм22 заказал как приедет поставлю её). Попробую вопчем.

X3_Shim
dvd-media:

Вообще я сейчас печатку под сишку разработаю, чтобы от ардуинки отделить высокочастотную часть (рфм22 заказал как приедет поставлю её). Попробую вопчем.

Вот приедет RFM, ставьте ее. ПЕчатку можно и готовую найти для начала.

Shuricus
khomyakk:

100мВт передатчики.

Да, перепутал с приемниками, но для приема они все же удобнее.

khomyakk

у человека проблемы на ровном месте. может стоит признать что готовое изделие не соответствует инженерному замыслу?

Plohish

самодельные приёмники… ну так, чтобы кто то не думал… 😃 летают, работают…

Кликабельно

шумы, даже в 60 попугаев, не будут причиной отсутствия связи…
кроме шумов, есть ещё и уровень сигнала… но об этом ведь тоже читать надо… а читать видимо снова не охота…
за эти несколько дней сюда уже почти весь мануал перенесли, “посмотри то, посмотри это…” а толку всё одно мало…

уже “натягиваются” проблемы совершенно не относящиеся к теме…

khomyakk

Сергей, ну ведь это ты?77
Блин, у вас так много пользователей, что купить готовое изделие не составляет труда. из-за 5-10 долларов чтобы я так извращался…
имеется в виду покупка готового изделия.

Shuricus

Ну кому-то нравится делать своими руками. Если процесс уже отработан, почему нет.
Я передатчики тоже паяю, но приемники мне проще купить.

Plohish:

самодельные приёмники… ну так, чтобы кто то не думал…

Ну так конечно вопрос в том КАК они самодельные.

Plohish

Первый полностью самопал, второй плату у китаез заказывал…

dvd-media
X3_Shim:

печатку можно и готовую найти для начала

готовые есть под пайку всей рассыпухи, а у меня нет опыта микрочипы паять. По этому на ардуине и вожусь. До приезда рфм месяц… надо побеждать то что есть. Не хочется возвращаться на олрснг… Тут каналов больше )

Правда пока так не не разобрался, можно ли их поднастроить (я про диапазон опять)

Plohish:

шумы, даже в 60 попугаев, не будут причиной отсутствия связи…

в 60 нет, а при включении передатчика до 95поднимаются. Ты как-то тоже не всё что я пишу замечаешь.
Проще пол страницы нотаций напечатать, чем пару фраз где глянуть. Но это я уже писал, норма тут для костяка. Я без претензий )

Plohish:

самодельные приёмники…

великолепная работа. К сожалению я так тонко пока не умею. Меня это хобби пока не на столько к печаткам привело, хотя на передатчик и Константина плату использовал и свою делал. Но там покрупнее монтаж раз в 5 )

Я вот смотрю на фото, у всех антенны просто “штырь”, верно я назвал? Я влепил диполь с двумя усами… может убрать массовый ус?

X3_Shim
dvd-media:

Я вот смотрю на фото, у всех антенны просто “штырь”, верно я назвал? Я влепил диполь с двумя усами… может убрать массовый ус?

Я думаю, как раз у большинства диполи.

Но при тестах “на столе”, про это можно вообще не думать.

dvd-media
X3_Shim:

Но при тестах “на столе”, про это можно вообще не думать.

заканчиваем рассуждения на том, что нужно сначала от шумов избавиться на просто включенном приёмнике, верно?
По частотам… в онлснг было просто, назначил рабочую частоту и все каналы автоматом настроились, как тут изменить если я не хочу на 433 использовать (у меня антенны под 447 делались, не напаивать же куски)? В мануале написано про формулу расчета, но я не могу понять, ведь регистры с 11 по 18 имеют вообще дикий разброс в цифрах. Это каждый регистр нужно пересчитать математическим действием в нужную мне частоту 447? Не очень понятен этот момент.

X3_Shim
dvd-media:

. Это каждый регистр нужно пересчитать математическим действием в нужную мне частоту 447? Не очень понятен этот момент.

Можно везде поставить одинаковое значение, соответствующее частоте 447. Но только для тестов, так как разнос частот помогает бороться с помехами. Если на одной частоте дикая помеха и прием не возможен, то на слудующей частоте (сильно отличающейся) есть шанс удачного приема.

Saradon
X3_Shim:

и дорожка антенны не проходит через всю печатку… Как тут OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

Да, с этим косяком согласен. Там получается с сантиметр неэкранированной дорожки.
Однако в этом варианте процессор и передающая часть прижаты практически вплотную, что тоже не есть гут.