Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

khomyakk

Поддержу Серёгу. Нельзя кухарке управлять государством. Сам такой. Это всё очень тонко.

dvd-media
Plohish:

шум от прошивки появится априори не может!

я не говорю, что шум от прошивки. Не нужно выставлять меня полным идиотом. Если я что-то ПОКА не понимаю, я быстро научусь (результат есть, которого некоторые и за неделю достигнуть не могут), и скетчи немного делать могу и с ардуиной не первый год, просто не лезу глубоко, оно мне не надо.
Я написал, что шум я вижу сейчас и из-за него проблемы со связью, а на опенЛРСнг этого небыло (если не понятно, то поясню - “этого” это проблем со связью), интересует не стОит мне этим занимать или нет, а как убрать эти шумы и помехи (и можно ли) не имея заводского приёмника.
Если тут все только на покупном и сами делать не умеют, то простите что потревожил. Поищу, может кто как и я не только на купленном умеет что-то настраивать.

X3_Shim:

Стоит все время на передачу, ловит чутка

Может тип прошивки попробовать сменить, или смысла нет? Схемотехнику может не флатрона попробовать? Вообще я сейчас печатку под сишку разработаю, чтобы от ардуинки отделить высокочастотную часть (рфм22 заказал как приедет поставлю её). Попробую вопчем.

X3_Shim
dvd-media:

Вообще я сейчас печатку под сишку разработаю, чтобы от ардуинки отделить высокочастотную часть (рфм22 заказал как приедет поставлю её). Попробую вопчем.

Вот приедет RFM, ставьте ее. ПЕчатку можно и готовую найти для начала.

Shuricus
khomyakk:

100мВт передатчики.

Да, перепутал с приемниками, но для приема они все же удобнее.

khomyakk

у человека проблемы на ровном месте. может стоит признать что готовое изделие не соответствует инженерному замыслу?

Plohish

самодельные приёмники… ну так, чтобы кто то не думал… 😃 летают, работают…

Кликабельно

шумы, даже в 60 попугаев, не будут причиной отсутствия связи…
кроме шумов, есть ещё и уровень сигнала… но об этом ведь тоже читать надо… а читать видимо снова не охота…
за эти несколько дней сюда уже почти весь мануал перенесли, “посмотри то, посмотри это…” а толку всё одно мало…

уже “натягиваются” проблемы совершенно не относящиеся к теме…

khomyakk

Сергей, ну ведь это ты?77
Блин, у вас так много пользователей, что купить готовое изделие не составляет труда. из-за 5-10 долларов чтобы я так извращался…
имеется в виду покупка готового изделия.

Shuricus

Ну кому-то нравится делать своими руками. Если процесс уже отработан, почему нет.
Я передатчики тоже паяю, но приемники мне проще купить.

Plohish:

самодельные приёмники… ну так, чтобы кто то не думал…

Ну так конечно вопрос в том КАК они самодельные.

Plohish

Первый полностью самопал, второй плату у китаез заказывал…

dvd-media
X3_Shim:

печатку можно и готовую найти для начала

готовые есть под пайку всей рассыпухи, а у меня нет опыта микрочипы паять. По этому на ардуине и вожусь. До приезда рфм месяц… надо побеждать то что есть. Не хочется возвращаться на олрснг… Тут каналов больше )

Правда пока так не не разобрался, можно ли их поднастроить (я про диапазон опять)

Plohish:

шумы, даже в 60 попугаев, не будут причиной отсутствия связи…

в 60 нет, а при включении передатчика до 95поднимаются. Ты как-то тоже не всё что я пишу замечаешь.
Проще пол страницы нотаций напечатать, чем пару фраз где глянуть. Но это я уже писал, норма тут для костяка. Я без претензий )

Plohish:

самодельные приёмники…

великолепная работа. К сожалению я так тонко пока не умею. Меня это хобби пока не на столько к печаткам привело, хотя на передатчик и Константина плату использовал и свою делал. Но там покрупнее монтаж раз в 5 )

Я вот смотрю на фото, у всех антенны просто “штырь”, верно я назвал? Я влепил диполь с двумя усами… может убрать массовый ус?

X3_Shim
dvd-media:

Я вот смотрю на фото, у всех антенны просто “штырь”, верно я назвал? Я влепил диполь с двумя усами… может убрать массовый ус?

Я думаю, как раз у большинства диполи.

Но при тестах “на столе”, про это можно вообще не думать.

dvd-media
X3_Shim:

Но при тестах “на столе”, про это можно вообще не думать.

заканчиваем рассуждения на том, что нужно сначала от шумов избавиться на просто включенном приёмнике, верно?
По частотам… в онлснг было просто, назначил рабочую частоту и все каналы автоматом настроились, как тут изменить если я не хочу на 433 использовать (у меня антенны под 447 делались, не напаивать же куски)? В мануале написано про формулу расчета, но я не могу понять, ведь регистры с 11 по 18 имеют вообще дикий разброс в цифрах. Это каждый регистр нужно пересчитать математическим действием в нужную мне частоту 447? Не очень понятен этот момент.

X3_Shim
dvd-media:

. Это каждый регистр нужно пересчитать математическим действием в нужную мне частоту 447? Не очень понятен этот момент.

Можно везде поставить одинаковое значение, соответствующее частоте 447. Но только для тестов, так как разнос частот помогает бороться с помехами. Если на одной частоте дикая помеха и прием не возможен, то на слудующей частоте (сильно отличающейся) есть шанс удачного приема.

Saradon
X3_Shim:

и дорожка антенны не проходит через всю печатку… Как тут OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

Да, с этим косяком согласен. Там получается с сантиметр неэкранированной дорожки.
Однако в этом варианте процессор и передающая часть прижаты практически вплотную, что тоже не есть гут.

dvd-media
Saradon:

Там получается с сантиметр неэкранированной дорожки.

думаю, что это просто абы поговорить было сказано. Для сравнения дружеской схемы. Я так понял, что собственного опыта в изготовлении данных приёмников небыло, в основном народ покупает готовое.
У моего “приёмника” шум в 60 пунктов (х.з. в чём там оно меряется и до сколько предел) даже с подпаянным экранированным куском коаксиала, и не меняется (ну + - 5 пунктов), и это всё просто на приёмнике. Знакомый вчера на рфм и нано прошился в байчи - шум 12-16. Выходит сишка сама себе поёт и слушает? жесть какая-то.

Saradon
dvd-media:

думаю, что это просто абы поговорить было сказано.

Нет, действительно косяк, ибо этот сантиметр действительно будет антенной и согласовать потом саму антенну будет крайне не просто.
Меня самого это очень смущало. Буду перерисовывать и заодно инвертор SBUS добавлю. Пусть будет.
Но тогда уже ЛУТ отпадает, ибо металлизация окажется под РФМкой и “вручную” без штырька её сделать будет очень непросто.
Если не перегорю - закажу у китайцев.

Plohish

На “самопале” сделано пару переходных отверстий под РФМ, делал тонкими проводками… Ничего страшного, под РФМ небольшую прокладочку и всё путём…

dvd-media

Ну на платах передатчика Шурикуса детали тоже на ножках паяют, и ничего… Я тоже сначала думал, что просто как рфм или сишку там можно припаять, ан нет, под ними детальки находятся. Думаю это не проблема вообще. Разве что немного не так красиво, только какой прок от красоты, главное чтобы работало. На своём передатчике тоже переходные отверстия (по печатке kostya-tin) делал проводками, а как иначе-то без китая?

На этом приёмнике попробую кусок антенны напрямую припаять, но что-то мне подсказывает (наверное посты в теме), что на сишке бесполезное мучение с байчи. Остаётся вернуться на оплрснг и ждать приезда рфм-ки. ступил, не заказал сразу.
А у китайцев заказывать… блин, куда их девать потом? Я пагоды заказал, пачку прислали, что с ними делать под сотню штук??? 😃 прокладки под ножки стульев разве что дома сделать.

Saradon
Plohish:

На “самопале” сделано пару переходных отверстий под РФМ, делал тонкими проводками… Ничего страшного, под РФМ небольшую прокладочку и всё путём…

Если постараться - можно и просто капелькой припоя залить.
Но сам ЛУТ на такой плате получается сильно геморный.
Слегка курю в сторону фоторезиста.
Заказ плат копеешный. Больше процесс напрягает.

dvd-media:

А у китайцев заказывать… блин, куда их девать потом?

Ну пришлют их десяток. Пару себе сделать. Рассыпуха под весь десяток уже заказана 😃
С каждой ЗП покупать по РФМке и рассылать изделия страждущим по себестоимости 😃

dvd-media

Ну разве что страждущим… Впрочем я так платы передатчика по схеме Шурикуса купил здесь. Можно в складчину попробовать заказать.
А фоторезист (на мой взгляд) геморный только при спешке и неаккуратности, т.е. как я делаю. Со второго захода передатчик у мну получился (фото в оранж-теме выкладывал) вполне нормально.

Снова вопрос по диапазонам стиков, точнее тот же (как сделать 1000-1500-2000 с флайскаем). В регистре 3 приёмника есть возможность расширения импульсов, но это для серв как я понял, а ни кто не пытался как-то это поправить, возможно в самой прошивке?
Может кто подскажет что в скетче передатчика поправить можно, чтобы сдвинуть эти 120%

из мануала:

Максимальное изменение импульсов (1000-2000 мкс) таким образом задает диапазон управления -120% - +120% или -60 до +60 градусов поворота качалки сервопривода.

Заметим, что максимальный диапазон представления импульсов в режиме 0 и 1 (стандартный Эксперт) составляет 988-2012 мкс, что эквивалентно -128% … +128% хода стиков РУ.

Plohish:

я бы мог продать желающим

кстати о птичках… А остались ещё? Можно на них не покупая ничего кроме рфм(у нас нет в магазинах) просто взять с ардуинки и перепаять детальки?

mataor:

с силабсами тож сталкивался с такой бедой.
вылечил (хз 100%-но ли, но эффект заметный) переинициализацией модуля в 2-х местах - после передачи маяка
это вставить после 533 строчки OpenTiny_RX.ino

а нельзя ли уточнить, где такое поискать, если в указанном файле нет такого кол-ва строк?

dvd-media:

а нельзя ли уточнить, где такое поискать, если в указанном файле нет такого кол-ва строк?

нашёл, но чота пошло не так