Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

Plohish

Ничего другого не слетает… Все регистры расположенные в той же eeprom не слетают ни один…
Ага, китайцы делают специальные чипы… 😃

Olegfpv
Plohish:

китайцы делают специальные чипы…

За неделю на этом приемнике 3 раза слетает ФС. Несколько раз в день проверял и все ОК. А на следующий день при первом запуске уже ФС слетел. Почему сразу думают , что проблема в кривых руках владельца? Ещё раз. Ведь другие приёмники держат ФС. Но и в 2014 точно такая же ситуация была. Переписку я выкладывал. Аппаратура в 2014 году была Футаба.

Olegfpv
Plohish:

Все это надо было делать со старой мегой… Теперь таким способом причину не найти …
Надо было оставить старую прошивку! Вот тогда если бы снова слетел, понятно было бы что мега ни при чем…

Есть как вариант причина еще могла быть в выведенной кнопки на проводе 60мм. Так как передатчик в корпусе то кнопка выведена для удобного нажатия (ответркой) через отдельное окно в корпусе. 60мм провод как вариант мог наводку от 433 ловить.

Plohish

С твоими экспериментами, когда ты прикладывал передатчик прямо к антенне, ещё и не такое могло быть…
А кнопку на проводах делать противопоказано…

Olegfpv

Приемник я не 433 прикладывал. А 2.4 фрскай который внутри ретранслятора лежит и то это во время теста . Но летая фс работал. Когда слетал за неделю 3 раза я вобще не разбирал ретраслятор.

gpp

Ребята. Подскажите как правильно в моем случае вывести антенну с приемника? Она должна быть ровно 16.5 см или вот отрезок который проходит по плоскости ардуины лучше не учитывать и сделать 17 см? Приемник буду ставить на коптер… Как лучше разместить, вертикально вниз или вверх? Заранее спасибо за ответы!

gpp
AndreyI:

Измерять надо от места пайки.

Ок. Спасибо. А как тогда быть с модулями где есть разъем для антенны? Там ведь дорожка от RFM22 тоже идет до разъема.

AndreyI

Дорожка, при правильном проектировании платы, получается минимальной длинны и эту длину не учитывают.

gpp
AndreyI:

Дорожка, при правильном проектировании платы, получается минимальной длинны и эту длину не учитывают.

Можно считать 3-4мм дорожкой правильной длинны?

AndreyI

У меня нет на это ответа, я плохо знаком с тонкостями.

gpp

Вообщем что-то совсем плохо получилось. 700 метров на 100mw. Не пойму из-за чего. Видимо антенну неправильно сделал. Просто кусок провода не прокатывает значит… Ну и предыдущий мой вопрос все еще открыт 😦

Plohish

Просто с куском провода летал до 10 км…

dvd-media
gpp:

Не пойму из-за чего. Видимо антенну неправильно сделал. Просто кусок провода не прокатывает значит…

было аналогично на многожильном проводе и самодельных передатчике/приёмнике, висел с луча вниз, метров 600 и фс. Позже делал типа диполи, отлетал на 2км… Это всё в процессе экспериментов одновременно с другими действиями (не помню что уже и как), а гораздо позже, по прошлой осени, без всяких лрс на стандартном пульте на 3км слетал )) Новые приехавшие оранджи ещё даже не пробовал подключать. Разобрал посмотреть что внутри и валяются ((

gpp
Plohish:

Просто с куском провода летал до 10 км…

Удивительно. Интересно что я делаю не так? 😦

P.S: A = 0 || 255

dvd-media:

было аналогично на многожильном проводе и самодельных передатчике/приёмнике, висел с луча вниз, метров 600 и фс.

Вот у меня похожая ситуация.

Plohish

Чтобы понять, что ты делаешь не так, посмотри статистику. Ведь всё просто!
Нахрена шить baychi, если не пользоваться ее преимуществами?

Plohish
gpp:

700 метров на 100mw

уточняю, у меня передатчик одноватный, и на десятку я летал на 0,7 ватт

gpp
Plohish:

Чтобы понять, что ты делаешь не так, посмотри статистику. Ведь всё просто!
Нахрена шить baychi, если не пользоваться ее преимуществами?

А как ее посмотреть? Ну и вопрос с куском провода открыт. Откуда считать длину?

gpp

Немного переделал приемники. Попробую провод из ВЧ кабеля(центральная жила) в качестве антенны. Длину сделал строго 16.5, но теперь эта длинна считается от края текстолита arduino. Включил статистику в приемниках и еще раз проверил попадание в частоту передатчика. С прогретым передатчиком подавляющее большинство A=0 или 1(255). Сам передатчик настроил на 100,500,1000mw (регулировка мощности с аппаратуры). Перед этим замерил выходную мощность на RF измерителе. Все в норме и показывает близкие к номиналам значения. Вот теперь если не полетит… То буду думать что-то другое. Может OpenLRS попробую 😃)) Жду погоды и возможности потестить все это дело. Еще вопрос. RSSI я вывел на 11 канал, но непонятно какое значение считать за 100%, а какое за 0. Сейчас настроено 1000 - минимум, 1950-максимум исходя из показаний приемника R 240 = 1950. В прошлый раз FS срабатывал на 23%. Еще непонятно какой уровень RSSI должен быть в пределах, когда передатчик и приемник находятся в 4-5 метрах друг от друга. У меня же при 100mw передатчика с условием что на приемнике антенна смотрит вертикально вверх показывает 85-90 и то не всегда. Это нормально? Заранее спасибо за ответы.

gpp

Еще вопрос. При бинде значения в регистрах с 11 по 18 должны совпадать полностью в передатчике и приемнике вплоть до последовательности или как? У меня при бинде приемник находит все каналы, но последовательность не совпадает с передатчиком. Как правильно сделать?

Plohish

Последовательность не обязательна