Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

gpp

Ребята. Подскажите как правильно в моем случае вывести антенну с приемника? Она должна быть ровно 16.5 см или вот отрезок который проходит по плоскости ардуины лучше не учитывать и сделать 17 см? Приемник буду ставить на коптер… Как лучше разместить, вертикально вниз или вверх? Заранее спасибо за ответы!

gpp
AndreyI:

Измерять надо от места пайки.

Ок. Спасибо. А как тогда быть с модулями где есть разъем для антенны? Там ведь дорожка от RFM22 тоже идет до разъема.

AndreyI

Дорожка, при правильном проектировании платы, получается минимальной длинны и эту длину не учитывают.

gpp
AndreyI:

Дорожка, при правильном проектировании платы, получается минимальной длинны и эту длину не учитывают.

Можно считать 3-4мм дорожкой правильной длинны?

AndreyI

У меня нет на это ответа, я плохо знаком с тонкостями.

gpp

Вообщем что-то совсем плохо получилось. 700 метров на 100mw. Не пойму из-за чего. Видимо антенну неправильно сделал. Просто кусок провода не прокатывает значит… Ну и предыдущий мой вопрос все еще открыт 😦

Plohish

Просто с куском провода летал до 10 км…

dvd-media
gpp:

Не пойму из-за чего. Видимо антенну неправильно сделал. Просто кусок провода не прокатывает значит…

было аналогично на многожильном проводе и самодельных передатчике/приёмнике, висел с луча вниз, метров 600 и фс. Позже делал типа диполи, отлетал на 2км… Это всё в процессе экспериментов одновременно с другими действиями (не помню что уже и как), а гораздо позже, по прошлой осени, без всяких лрс на стандартном пульте на 3км слетал )) Новые приехавшие оранджи ещё даже не пробовал подключать. Разобрал посмотреть что внутри и валяются ((

gpp
Plohish:

Просто с куском провода летал до 10 км…

Удивительно. Интересно что я делаю не так? 😦

P.S: A = 0 || 255

dvd-media:

было аналогично на многожильном проводе и самодельных передатчике/приёмнике, висел с луча вниз, метров 600 и фс.

Вот у меня похожая ситуация.

Plohish

Чтобы понять, что ты делаешь не так, посмотри статистику. Ведь всё просто!
Нахрена шить baychi, если не пользоваться ее преимуществами?

Plohish
gpp:

700 метров на 100mw

уточняю, у меня передатчик одноватный, и на десятку я летал на 0,7 ватт

gpp
Plohish:

Чтобы понять, что ты делаешь не так, посмотри статистику. Ведь всё просто!
Нахрена шить baychi, если не пользоваться ее преимуществами?

А как ее посмотреть? Ну и вопрос с куском провода открыт. Откуда считать длину?

gpp

Немного переделал приемники. Попробую провод из ВЧ кабеля(центральная жила) в качестве антенны. Длину сделал строго 16.5, но теперь эта длинна считается от края текстолита arduino. Включил статистику в приемниках и еще раз проверил попадание в частоту передатчика. С прогретым передатчиком подавляющее большинство A=0 или 1(255). Сам передатчик настроил на 100,500,1000mw (регулировка мощности с аппаратуры). Перед этим замерил выходную мощность на RF измерителе. Все в норме и показывает близкие к номиналам значения. Вот теперь если не полетит… То буду думать что-то другое. Может OpenLRS попробую 😃)) Жду погоды и возможности потестить все это дело. Еще вопрос. RSSI я вывел на 11 канал, но непонятно какое значение считать за 100%, а какое за 0. Сейчас настроено 1000 - минимум, 1950-максимум исходя из показаний приемника R 240 = 1950. В прошлый раз FS срабатывал на 23%. Еще непонятно какой уровень RSSI должен быть в пределах, когда передатчик и приемник находятся в 4-5 метрах друг от друга. У меня же при 100mw передатчика с условием что на приемнике антенна смотрит вертикально вверх показывает 85-90 и то не всегда. Это нормально? Заранее спасибо за ответы.

gpp

Еще вопрос. При бинде значения в регистрах с 11 по 18 должны совпадать полностью в передатчике и приемнике вплоть до последовательности или как? У меня при бинде приемник находит все каналы, но последовательность не совпадает с передатчиком. Как правильно сделать?

Plohish

Последовательность не обязательна

gpp
gpp:

было аналогично на многожильном проводе и самодельных передатчике/приёмнике, висел с луча вниз, метров 600 и фс.

Вот и у меня так. Проверил дома уровень шумов. за 90! Видимо на коптер не вариант ставить эту ЛРС. Еще при сканировании эфира передатчиком шум тоже 60. Может так шуметь БЭК импульсный на передатчике? Я запитал RFM от 5вольт.

gpp
Plohish:

БЕК может шуметь

Т.е может быть такое что передатчик на расстоянии нескольких метров от приемника создает помимо сигнала еще и шум? Просто я уже не знаю куда копать. Вроде все аккуратно сделал… Протестил и с включенным бортом и с выключенным бортом, и просто приемник отдельно запитаный от независимого источника. Сегодня попробую выложить статистику сюда на обозрение.

Plohish
gpp:

Т.е может быть такое что передатчик…

не передатчик, а сам БЕК может шуметь! Его схемотехника такова, что он даёт помехи…

gpp
Plohish:

не передатчик, а сам БЕК может шуметь! Его схемотехника такова, что он даёт помехи…

Понятно. Вопрос в том, может ли он давать помехи при излучении передатчиком? Т.е есть ли смысл проверять передатчик на помехи? Ведь команда N на передатчике заставляет работать его как приемник и сканирует эфир, и там помехи т.к рядом БЭК. Есть ли смысл искать там проблему? Не может же БЭК на передатчике который находится в нескольких метрах от приемника давать помехи на приемник?