Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

kolenval

Мы, начинающие, умеем задавать такие вопросы!
Вопрос - с чего следует начать начинающему, ставшему счастливым обладателем приемника и передатчика, совместимых с прошивкой? Догадываюсь, что понадобятся антенны и особый кабель для заливки прошивки в оборудование, так?

BAU
kolenval:

Догадываюсь, что понадобятся антенны и особый кабель для заливки прошивки в оборудование, так?

Антенны само собой. Понадобиться программатор, к примеру самый распространенный и дешевый USBasp, USB-UART адаптер.

kolenval

И что с этим потом делать? Видимо, я погорячился, заказав HawkEye, но теперь придется пройти этот путь до конца. Если ответы на такие вопросы уже где-то писали, то тыкните, пожалуйста.

baychi
kolenval:

с чего следует начать начинающему, ставшему счастливым обладателем приемника и передатчика, совместимых с прошивкой?

Каких конкретно модулей? (У всех свои ньюансы).

kolenval:

Догадываюсь, что понадобятся антенны

Антенны - большая тема. 😃 Но для начала у Вас будут штатные антеннки.

kolenval:

и особый кабель для заливки прошивки в оборудование, так?

Да, как миниммум нужен кабель USB->UART 3.3 В (их много есть разных), для перезаливки прошивок и настроек.
В зависимости от типа комплекта (у Orange - точно) еще пригодится SPI программатор, что-бы исправить фьюзы процессоров - без этого, модули могут работать нестабильно и терять настройки или программу.

kolenval:

Видимо, я погорячился, заказав HawkEye,

Hawk Eye - это соглассованный комплект. Насколько я понимаю, он должен быть прошит прошивкой KHA OpenLRSNG. Насчет деталей работы - смотрите мануалы от KHA и производителй.
А вот если решите прейти на обсуждаемые прошивки, тогда Вам точно потебуется USB->UART преобразователь для перепрограммирования и настройки.

PARSEK
BAU:

Понадобиться программатор, к примеру самый распространенный и дешевый USBasp

baychi:

В зависимости от типа комплекта (у Orange - точно) еще пригодится SPI программатор, что-бы исправить фьюзы процессоров - без этого, модули могут работать нестабильно и терять настройки или программу.

USBasp, конечно пригодится, но в HawkEye нет выведенных наружу контактов SPI для этого программатора, если только к плате подпаиваться.
Хотел тут у себя фюзы проверить, но не тут-то было…

Кроме этого, вопрос антенн для HawkEye не праздный - их нет в комплекте, придется либо делать самому, либо покупать. Обратите внимание на конец статьи, описано как просто и быстро сделать диполь на модель.www.expertrc.com/?page_id=146&lang=RU Я себе и на модуль сделал аналогичный диполь прямо на разъеме, лампочку зажигает лучше покупной антенны.

По вопросу подключения USB-UART адаптеров на томже сайте Эксперта c фотками есть www.expertrc.com/?page_id=2362&lang=RU

Кто знает, как в HawkEye проверить фьюзы на приёмнике? Без подпайки, не хочу термоусадку снимать.

baychi
PARSEK:

Кто знает, как в HawkEye проверить фьюзы на приёмнике? Без подпайки, не хочу термоусадку снимать

Добавил в проект приемника на Githabe вывод фьюзов после включения, перекомпилите и заливайте. Правильные значения: DE DC FD.

PARSEK

Александр, спасибо большое! Поражаюсь, как Вы разбираетесь во всем этом!?
У меня на приёмнике HawkEye терминал выдал Fuses: FF DA FD. Нужно править, или нормально?

PARSEK

Сам нашел, я так понимаю, если FD это extended - то в хокае всё нормально, править не надо.

baychi
PARSEK:

терминал выдал Fuses: FF DA FD. Нужно править, или нормально?

FD (оно же 05 или любое другое сочетание xxxxx101b )- это главное для целостности настроек и прошивки.
Остальное, если работает, можно не трогать.
DA вместо DC - это размер загрузчика 1024 байт вместо 512. Я использую megaload - ему надо даже меньшьше 256 байт…
C FF вместо DE не очень понял - так как младшие 4 бита определяют истоник тактирования. Но вроде и то и другое - работает нормально.

sour

Доброго времени суток,
хочу прошить в оранжевый приемник прошивку для Тини, для этого надо сначала прошить в него загрузчик megaload328 (через usbasp), затем прошивку. Есть программатор USBASP (на синей плате), поставил дрова- определился как USBASP (USB\VID_16C0&PID_05DC\5&2EAB04AB&0&2), но ком порта не появляется. Соответственно выбрать в arduinouploader нечего… в чем может быть дело, может кто сталкивался с такой бедой…

BAU
sour:

но ком порта не появляется. Соответственно выбрать в arduinouploader нечего…

Ком порт не появиться, это программатор не эммулирует ком порт. Им прошивают через “avrdude” или через “SinaProg”

sour

BAU, спасибо за моментальный ответ, все увиделось и читается с AVRDUDE_PROG. Сегодня считал фьюзы из оранжа, добавил BODLEVEL1 для обеспечения целостности, но боюсь случайно залочить кристалл. Во вложении картинка с фьюзами, с которыми собираюсь шить, гляньте пожалуйста, нет ли там ошибки.

BAU
sour:

но боюсь случайно залочить кристалл

Не трогайте блокировочные биты и ни чего не случиться.

sour:

гляньте пожалуйста, нет ли там ошибки.

low fuse поправте на DE.

sour
BAU:

Не трогайте блокировочные биты и ни чего не случиться.

так проблема в том, как их не трогать) “инверсные”, “прямые”… даташит прочитал, все ясно стало (это первый опыт с Атмегой, поэтому и дую на холодное). Вобщем, разобрался, прошивку загрузил через usbasp, с бутлоадером какаято накладка вышла, ну да неважно уже, если что всегда через SPI могу прошить. Рад что все заработало, спасибо за помощь.

Александр_Викторович

Подскажите ,что прописывается в EEPROM orange rx ,нужно ли его стирать перед прошивкой НЕХов бутлоадера и тини в FLASH?.

baychi
Александр_Викторович:

Подскажите ,что прописывается в EEPROM orange rx

Изначально ничего. Если программа при первом старте увидит, что настройки сбиты, она поставит основные из них в положение по умолчанию.

Для определенности можно вызвать сброс настроек искусственно, перемкнув каналы 5-6 перед включением.

Александр_Викторович:

нужно ли его стирать перед прошивкой НЕХов бутлоадера и тини в FLASH?.

Что-бы преписать бутлоадер, придется сделать CHIP ERASE. Стирается ли при этом EEPROM - не помню. 😃

PARSEK

Наконец-то полетал в выходные! Проверил возможности системы и прошивки.
Модуль с приёмником HawkEye (в котором впаяна новая RFM23BPS), прошивка Александра самая последняя, антенна на модуле полуволновой диполь прямо на разъёме, я с пультом и модулем в машине перед монитором.
Самолет Скай 1880, антенна RLS самодельный полуволновой диполь на киле вертикально, Видо TX Bev 1,3-800, 5 канал видео, атенна клевер на штатном месте на балке (25 см от антенны RLS, близковато, но пока так).

В субботу слетал на 6500 м на мощности 100 мВт (0 в регистре регулировки мощности)! В воскресенье слетал примерно в том-же направлении 6000 м, высота в обоих случаях 200-250 м максимальноя.
Что интересно, в оба раза был один кратковременный FS примерно на расстоянии 4000 м, переключение на среднюю мощность восстанавливало связь, дальше опять летел на минималке.
Погода была ветренная, поэтому дальше лететь я поостерёгся, т.к. к этому моменту половина энергозапаса была израсходована.
На отметке 6000-6500 м наступил предел связи для мощности 100 мВт, при условии что я сидел в машине, при этом когда я ставил пульт на крышу авто, RSSI с минимальных 3-8 поднималось до 15-25.

Впечатления от работы управления положительные, но всё-таки надо думать над установкой антенны на крыше авто.
Единственное, что не понравилось - у меня на 8 канал подключена цифровая 180 гр. серва Turnygy PAN курсовой камеры. При этом вблизи и при уверенной связи серва работает плавно, но при ухудшении связи начинает сходить с ума, дергается, потряхивается в среднем положении… А в близи, или если повышенную мощность включить, то опять нормально.
При этом ничего такого на сервах управления и аналоговой серве TILT я не замечал.

Еще у меня показания RSSI слишком быстро меняются, скачут, телеметрия Игл Три, впаян буфер между приёмником и телеметрией резистор 1 кОм и конденсатор 1 мкФ, наверно нужно ёмкость увеличить.

К сожалению, флешка, на которую писала наземка, заглючила при подключении к компу, старенькая уже, попробовал восстановить файлы, но там винигрет из записей получился, новых и старых, давно удаленных… так что видео нет, а жаль…
В очередной раз выражаю огромную благодарность Александру за такую замечательную прошивку!

baychi
PARSEK:

На отметке 6000-6500 м наступил предел связи для мощности 100 мВт

А можно увидеть статистику связи? Если, несложно подключитесь к приемнику и сохраните в файл вывод на команды: “SA”, “SL” и “SR”.
PS: Как раз вчера слетал на 5 км в городе. Со 100 мВт не переключался, FS не было, и судя по статистике, можно было отлететь в 2-3 раза дальше.

PARSEK:

подключена цифровая 180 гр. серва Turnygy PAN курсовой камеры. При этом вблизи и при уверенной связи серва работает плавно, но при ухудшении связи начинает сходить с ума, дергается, потряхивается в среднем положении…

Странно. От мощности дерганье не должно сильно зависеть. На границе связи (в 4-6 км в Вашем примере), когда бьется много пакетов, все сервы начинают терять плавность и перемещаться рывками, с этим ничего не поделаешь.
Вы какой режим кодирования используте (R5 чему равен)?

PARSEK:

Еще у меня показания RSSI слишком быстро меняются, скачут, телеметрия Игл Три, впаян буфер между приёмником и телеметрией резистор 1 кОм и конденсатор 1 мкФ, наверно нужно ёмкость увеличить.

Да, можно кондер до 10 мкФ. Или усреднение поднять (R40=25-30).

PARSEK

Я статистику сразу после 2 полёта смотрел, но не догадался 😵 сохранить в файл, а потом местные моделисты позвонили и пригласили на полетушки, и я еще полетал с ними, статистика затерлась. Помню, что шумы были 18-30, не больше.
R5=1, 11 bit , т.к. пока использую 8 каналов+1 регулировка мощности, пульт гонит 10 каналов PPM.
Пробовал для 8 канала отключать расширенные лимиты 150%, на дерганье не влияет.
Усреднение RSSI поднимал до 99, почти не влияет, хочется плавнее чтоб отображалось. Попробую конденсатор.

тигромух

Александр, в прошивке приемника, файл eeprom.ino, строка 133:

ks+=RSSIreg[2];

лишняя, т.к. этот регистр уже просуммирован чуть выше в коде.

baychi
тигромух:

лишняя, т.к. этот регистр уже просуммирован чуть выше в коде.

Да, действительно. И КС сходится, толко когда он равен 0. 😃
Убираю. Спасибо.