Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

baychi
Александр_Викторович:

Подскажите ,что прописывается в EEPROM orange rx

Изначально ничего. Если программа при первом старте увидит, что настройки сбиты, она поставит основные из них в положение по умолчанию.

Для определенности можно вызвать сброс настроек искусственно, перемкнув каналы 5-6 перед включением.

Александр_Викторович:

нужно ли его стирать перед прошивкой НЕХов бутлоадера и тини в FLASH?.

Что-бы преписать бутлоадер, придется сделать CHIP ERASE. Стирается ли при этом EEPROM - не помню. 😃

PARSEK

Наконец-то полетал в выходные! Проверил возможности системы и прошивки.
Модуль с приёмником HawkEye (в котором впаяна новая RFM23BPS), прошивка Александра самая последняя, антенна на модуле полуволновой диполь прямо на разъёме, я с пультом и модулем в машине перед монитором.
Самолет Скай 1880, антенна RLS самодельный полуволновой диполь на киле вертикально, Видо TX Bev 1,3-800, 5 канал видео, атенна клевер на штатном месте на балке (25 см от антенны RLS, близковато, но пока так).

В субботу слетал на 6500 м на мощности 100 мВт (0 в регистре регулировки мощности)! В воскресенье слетал примерно в том-же направлении 6000 м, высота в обоих случаях 200-250 м максимальноя.
Что интересно, в оба раза был один кратковременный FS примерно на расстоянии 4000 м, переключение на среднюю мощность восстанавливало связь, дальше опять летел на минималке.
Погода была ветренная, поэтому дальше лететь я поостерёгся, т.к. к этому моменту половина энергозапаса была израсходована.
На отметке 6000-6500 м наступил предел связи для мощности 100 мВт, при условии что я сидел в машине, при этом когда я ставил пульт на крышу авто, RSSI с минимальных 3-8 поднималось до 15-25.

Впечатления от работы управления положительные, но всё-таки надо думать над установкой антенны на крыше авто.
Единственное, что не понравилось - у меня на 8 канал подключена цифровая 180 гр. серва Turnygy PAN курсовой камеры. При этом вблизи и при уверенной связи серва работает плавно, но при ухудшении связи начинает сходить с ума, дергается, потряхивается в среднем положении… А в близи, или если повышенную мощность включить, то опять нормально.
При этом ничего такого на сервах управления и аналоговой серве TILT я не замечал.

Еще у меня показания RSSI слишком быстро меняются, скачут, телеметрия Игл Три, впаян буфер между приёмником и телеметрией резистор 1 кОм и конденсатор 1 мкФ, наверно нужно ёмкость увеличить.

К сожалению, флешка, на которую писала наземка, заглючила при подключении к компу, старенькая уже, попробовал восстановить файлы, но там винигрет из записей получился, новых и старых, давно удаленных… так что видео нет, а жаль…
В очередной раз выражаю огромную благодарность Александру за такую замечательную прошивку!

baychi
PARSEK:

На отметке 6000-6500 м наступил предел связи для мощности 100 мВт

А можно увидеть статистику связи? Если, несложно подключитесь к приемнику и сохраните в файл вывод на команды: “SA”, “SL” и “SR”.
PS: Как раз вчера слетал на 5 км в городе. Со 100 мВт не переключался, FS не было, и судя по статистике, можно было отлететь в 2-3 раза дальше.

PARSEK:

подключена цифровая 180 гр. серва Turnygy PAN курсовой камеры. При этом вблизи и при уверенной связи серва работает плавно, но при ухудшении связи начинает сходить с ума, дергается, потряхивается в среднем положении…

Странно. От мощности дерганье не должно сильно зависеть. На границе связи (в 4-6 км в Вашем примере), когда бьется много пакетов, все сервы начинают терять плавность и перемещаться рывками, с этим ничего не поделаешь.
Вы какой режим кодирования используте (R5 чему равен)?

PARSEK:

Еще у меня показания RSSI слишком быстро меняются, скачут, телеметрия Игл Три, впаян буфер между приёмником и телеметрией резистор 1 кОм и конденсатор 1 мкФ, наверно нужно ёмкость увеличить.

Да, можно кондер до 10 мкФ. Или усреднение поднять (R40=25-30).

PARSEK

Я статистику сразу после 2 полёта смотрел, но не догадался 😵 сохранить в файл, а потом местные моделисты позвонили и пригласили на полетушки, и я еще полетал с ними, статистика затерлась. Помню, что шумы были 18-30, не больше.
R5=1, 11 bit , т.к. пока использую 8 каналов+1 регулировка мощности, пульт гонит 10 каналов PPM.
Пробовал для 8 канала отключать расширенные лимиты 150%, на дерганье не влияет.
Усреднение RSSI поднимал до 99, почти не влияет, хочется плавнее чтоб отображалось. Попробую конденсатор.

тигромух

Александр, в прошивке приемника, файл eeprom.ino, строка 133:

ks+=RSSIreg[2];

лишняя, т.к. этот регистр уже просуммирован чуть выше в коде.

baychi
тигромух:

лишняя, т.к. этот регистр уже просуммирован чуть выше в коде.

Да, действительно. И КС сходится, толко когда он равен 0. 😃
Убираю. Спасибо.

romkat

Александр, все таки есть хотя бы отдаленных планах телеметрия? провел некоторые изыскания rcopen.com/forum/f90/topic302333/2453 , думаю с ватом на борту есть смысл, хотябы из за координат для поиска. хотя мнений много на этот счет.

baychi
romkat:

есть хотя бы отдаленных планах телеметрия?

Телеметрии в планах нет. Даже в текущий протокол ее трудно вписать (скважность передачи 3/4), а в разрабатываемый - тем более. Сам я не летаю без картинки, а там - все и так есть. 😃

romkat:

провел некоторые изыскания OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

Видел Ваш отчет. Хорошо сделали. Тем более, зачем Вам телеметрия в другом протоколе? КНАшный проект можно настравать в широком диапазоне скоростей, и получать не меньшую дальность, чем здесь.

romkat:

хотябы из за координат для поиска.

Это может быть, но только в режиме маяка (голос или DTMF). Но позже. Совсем не скоро…

ССМ=
PARSEK:

Усреднение RSSI поднимал до 99, почти не влияет, хочется плавнее чтоб отображалось. Попробую конденсатор.

У меня с иглом усреднение 15 стоит, а кондер 47mkf. Меняется более менее плавно.

тигромух
baychi:

Это может быть, но только в режиме маяка (голос или DTMF). Но позже. Совсем не скоро…

И на STMке? 😃

baychi
тигромух:

И на STMке?

Новый протокол делаю на Меге, как самой массовой на сегодняшний день железяке.
Насчет маяка, пока не знаю. С Вашей помощью, навверное, можно и на Меге все слепить (пока свободно килобайт 10).

STM-ка и главное RFM69 - следущая очередь, если будет поодержана Алексеем и востребованна народом (ведь железо пока эксперементальное). Ресурсов там много больше, но и возни с 2-ми проектами вдвое, поэтому хотелось бы сначала Мегу добить. 😃

тигромух
baychi:

Насчет маяка, пока не знаю. С Вашей помощью, навверное, можно и на Меге все слепить (пока свободно килобайт 10).

Больше 20кб сэмплы голоса занимают 😦 И это в ADPCM…
Так что влезет только DTMF. Ну или внешний флеш или программный декодер mp3 😃

PARSEK
baychi:

От мощности дерганье не должно сильно зависеть. На границе связи (в 4-6 км в Вашем примере), когда бьется много пакетов, все сервы начинают терять плавность и перемещаться рывками, с этим ничего не поделаешь.

Посмотрел сейчас восстановленные куски видео воскресного полета на 6 км, проанализировал поведение сервы. Рывками дергаться начинает при показаниях RSSI меньше 10, т.е. когда совсем плохо со связью, на самом пределе, а увеличение мощности просто поднимает уровень сигнала и дерганье прекращается. Если камеру резко не крутить, а поплавнее, то более менее нормально.

ССМ=
PARSEK:

Если камеру резко не крутить, а поплавнее, то более менее нормально.

А если вообще не крутить, то тоже дергается?

PARSEK

Сперва показалось, что дергалась иногда, а по видео я этого не особо заметил. Но это только при связи на грани пропадания, и только на этой серве было заметно, серва TILT вела себя намного адекватней. Сама серва исправна.

Но серва на 180 градусов, hobbyking.com/…/__19392__Turnigy_TGY_180D_180_degr… т.е. более остро отрабатывает малейшие изменения, да еще цифровая.

ССМ=

У меня вопрос.
Связка приемник - сателлит. Приемник допустим “отвалился”, сателлит продолжает работать, РССИ что будет показывать?

baychi
ССМ=:

Приемник допустим “отвалился”, сателлит продолжает работать, РССИ что будет показывать?

Приемник будет показывать 0. У саттелита свой RSSI выход, у основного - свой. И они пока никак не смешиваются.

ССМ=
baychi:

они пока никак не смешиваются

В планах?

baychi

У меня нет идеи, как это удобно смешать? Если у Вас есть, предложите алгоритм, подумаем вместе.
Аппаратное решение можно хоть сейча: просто объединяет 2 RSSI и получаете среднее.

Вахтанг
PARSEK:

Сперва показалось, что дергалась иногда, а по видео я этого не особо заметил. Но это тол

в описании данного сервопривода написано:
Angle deviation center: <0.5°

т.ч. ничего удивительного.