EagleTree Vector FPV Controller

antishefff
Buka1:

размахом 1,35 м. С ней Вектор справляется без проблем.

судя по моему опыту и коментам Олега с Бд5 вектор че-то скорость не любит, на Буффало крыле работал прекрасно. Но оно медленное.

Yden
Buka1:

“Зелёного” не рассматривали?

это чего такое ? не в теме? смолтим что ли ?

Buka1
antishefff:

скорость не любит

Думаю, что просто сказать “не любит скорость” не достаточно (даже в цифрах), зависит от многих вещей в том числе и от модели. Посмотрел логи, средняя скорость в районе 60 км/час, максимальная 115 км/час. Замечу, что настройки дефолтные.

antishefff

Возможно я применил не тот танец с не тем бубном)))) возможно дело во мне, но тем не менее.

Yden
antishefff:

Новая система от Смаллтим - SwiftAI Next Generation - автопилот+телеметрия+ИМУ

дороговатая система

ivanov_sergey

Как верно заметил Денис (Yden), логи свидетельствуют о проблемах с питанием ВМГ (пост #1471). Это похоже поспособствовало очередному падению квадрика, но уже с высоты 52-х метров:

www.youtube.com/watch?v=KGfEqplAGlM

Итог: поломанный луч, три пропа, стойка GPS, видеопередатчик, сильно деформирована LiPo.
В дополнение ко всему плохо проведена предполетная подготовка. Компас откалиброван на месте взлета, сверены показания АП по компасу в телефоне, обновлен Home position, взлет с 2D, переключение в 2D-H, подъем на высоту 4 метра, удаление на 234 метра и срабатывание режима FS(?!) Во время всех этих манипуляций не обратил внимания на выскочивший разъем из 2W бустера!
АП исправно включил RTH, квадрик начал поворачиваться по Yaw с набором высоты. В ходе этого несколько раз связь с моделью восстанавливалась и мной предпринимались попытки вернуть контроль над моделью в режиме 2D-H, при этом естественно отключался RTH, снова срабатывал FS, в итоге – снос модели по ветру на 74 метра от места взлета.
В моменты отклонения квадрика по питчу происходила резонансная раскачка модели по ролу (начиная с 3м 04сек видео). Возможно причиной этому потеря связи или избыточные Gains, а возможно и не исправный регулятор? Об этом ниже.

Полетные логии здесь:
yadi.sk/d/tdUssreMtgaJh

Нужно заметить, что в ходе проверки силовой части был обнаружен регулятор (подключен в Канал 1), который при снижении оборотов срывал синхронизацию, что приводило к неравномерному вращению вала электродвигателя и даже полной его остановке. Переустановка регулятора в другие каналы АП подтвердила эту проблему.

И все же VECTOR оказался для меня крепким орешком 😃

Вопросы к экспертам:

  1. Какие Gains можно прибрать для исключения самовозбуждения АП при маневрировании? Текущие значения на фото ниже.
  2. Какой предельный угол по питчу и ролу считается допустимым? Где в настройках это регулируется?
  3. Как ведет себя коптер при включении RTH, также как у меня делает почти полный оборот?
  4. Какая скорость подъема и посадки считается оптимальной? У меня установлены значения 1,5 и 0,9 м/сек. соответственно.
  5. Стоит ли включать автопосадку при RTH?
  6. Как поведет себя коптер при снижении напряжения питания: потеряет стабильность и опрокинется или медленно опустится? Какое питание оптимально для АП: 11,1В или 14,8В? Какая предпочтительна емкость в mah для 15 мин полета в спокойном режиме? Текущий конфиг: рама F450, двигатели А2212/13T 1000kv, пропы 10х4.5, батарея 11,1v 3700 mAh 35С.
  7. Сейчас у меня установлена версия 11.78, нужно ли обновлять версию Software?

Заранее благодарен за ответы!

Скрины экранов с текущими Gains и Google Flight Map:

ctakah

Столько вопросов… Отвечу на то что знаю- последнее время было обнаружено точно два дефекта,и один 50\50 с плохой работой регулятора два случая литлби и один дис 30А .Во всех случаях коптер падал.Как проверить? Прикрутить коптер к бетонной плите или чугунине и газовать во все стороны, на малом газу при сильном повороте по яву ( видно глаом как движки по диагонали уменьшают обороты,другая диагонать прибавляет) можно заметить неадекватную работу регулятора-срыв синхры вплоть до полной остановки движка.Прошивка бихэли,скорее всего брак регулей чем неправильная настройка прошивки, три других то работают адекватно.В силу своего накопившегося опыта падений коптеров научился проверять коптер после сборки сначала на веревочках подвесить и посмотреть что и как,покрутить пиды, потом над пышными кустами подергать коптер по диагоналям наблюдая есть ли раскачка(коптер должен сразу гасить колебания) потом еще несколько тестов на улет ,возврат, только потом уже проба дальности фпв и полеты. Теперь про вектор : №1 скорее всего дело не в векторе,а неправильно подобранной вмг(слабые движки, высокий газ висения,либо низкий ,в идеале должен быть 45-55 %)№ 2 я поставил 25 гр ,что позволяет летать со скоростью около 45 км\ч , гуи нет под рукой-прошу прощения за слова без пруфа )) № 3 да, поворачивается мордочкой , вроде в гуи есть галочка об отключении поворота (могу путать с арм) №4 по дефолту №5 на любителя и от ситуации.№6 если нет отсечки на регулях по напряжению то коптер скорее всего просто сядет. №7 я обновился на 12 с чем то там, вроде как верится что исправляют баги.

Вот блин,забыл зачем сюда заходил-появилась такое предупреждение на 10 минуте полета на кваде (за орфографию не отвечаю ) research error detected , что за нафиг не нашел в просторах инета.Перевод понятен, но куда намотать изоленту так и не понял 😃 до этого налетал около 25 часов,пояаилась после смены передатчика и камеры , плюс перенес передатчик подальше от гпс , на 1280мгц и 1240 мгцнемного душил гпс.

Yden
ivanov_sergey:
  1. Какие Gains можно прибрать для исключения самовозбуждения АП при маневрировании? Текущие значения на фото ниже.

поставить в дефолт и больше не трогать!

угол в RTH 25 вроде в обычном полёте 35

есть настройка поворачивать нос к дому или лететь как есть, лететь как есть безопаснее

скорость спуска у меня 0.5 подъём не трогал

обновляй до последней бетты софт там всё лучше и стабильно

ctakah:

на 1280мгц и 1240 мгцнемного душил гпс.

я на 1120 летаю, так ГПС лушче себя чуствует

ctakah:

research error detected

тоже не нашёл напиши с суппорт иглам, узнаем хоть чё это такое

ctakah

У меня меньше в его душит гпс 1320 мГц, показывает 20 спутников, на 1280 12-15… Разнес на 35 см . Писать на ангельском в поддержку? Я до сих пор не научился сливать логи к своему стыду, точнее логов нет , пустые папки заливаются… А без лога писать не спортивно)

Yden

Да, странно что логов нет, попробуй галки все убрать где логи выставляются, потом все поставь, заарми и посмотри будут ли логи

ivanov_sergey

Теперь у меня стойка GPS не родная, но тоже из пластика АВС, высотой 140 мм.
Не будет ли это отражаться на работе компаса, ведь при наклоне квадрика по пичту или роллу смещение компаса отностительно оси модели будет значительным? Кроме максимального удаления от силовых проводов, как лучше расположить его на раме?

Genneral
antishefff:

Че-то сегодня Вектор выкинул очередной фокус,на облете Талона включаю стаб(2d+hold)он лезет вверх причем примерно пару метров в секунду. На земле самолет лежит ровно, подключил ноут горизонт стоит ровно, щелк тумблер в стаб он рули высоты на пол см вверх. Херь какая-то, мож кто сталкивался? куда копать???

У меня та же проблема, собрал свой первый самолёт , Скай , при включении 2d, постоянно лезет вверх, на земле все нормально, Андрей, я так понимаю проблему не решили ?

antishefff
Genneral:

Андрей, я так понимаю проблему не решили ?

Решил, нужно чтобы тяги к рулю высоты были отрегулированы так чтобы триммирование было минимальным. Загоните триммер руля высоты в крайнее положение и включите стаб и увидите куда он отклоняет рули. Короче максимально точно механически оттримируйте сначала

Buka1
antishefff:

Решил, нужно чтобы тяги к рулю высоты были отрегулированы так чтобы триммирование было минимальным.

Это правило должно выполняться всегда при сборке и настройке модели, но причина, скорее всего не в этом.

Моя Цессна с Вектором полетела сразу без проблем. Собственно ничего особенного не делал. Проверил её в полёте после долгого простоя, немного пришлось триммировать в ручном режиме (отпускаем стики, модель летит ровно). На земле запомнил позицию рулей и перевёл показания триммеров в сабтриммеры (если нет возможности сделать это с помощью тяг). Триммеры должны быть всегда в нуле. Взлетаю, проверяю и повторяю операцию при необходимости. Затем провёл регулировку уровня плоскости монтажа, для чего предварительно изготовил оправку для стабилизатора из пенопласта, которая в нижней части повторяет его профиль, а верхняя параллельна плоскости стабилизатора. Закрепил модель в горизонтальном положении по уровню стабилизатора и запомнил эту позицию “Record Flat Level Mounting Записать уровень плоскости монтажа”. После этого прошёл Receiver Analysis Wizard (the Wizard) Мастер анализа приемника (Мастер). Главное после этого не изменять триммеры, расходы и т.п… Вектор должен знать положение нейтральной точки.
После первого включения режима 2D с удержанием высоты был удивлён, что модель летит абсолютно горизонтально и держит курс.

Genneral:

У меня та же проблема, собрал свой первый самолёт , Скай , при включении 2d, постоянно лезет вверх

Со скаем тоже в своё время помучился, но там отдельная история. Он очень капризный. И всё же, чем стабильнее модель летит в ручном режиме, тем проще с ней справляться автопилоту.

Genneral

Спасибо за советы, сегодня попробовал полетать без стабилизации, с мотором тянет вверх, при планировании летит как по волнам, буду разбираться, что то криво склеил, как то неожидал что вектор не сможет компенсировать это сам, у меня для тренировки есть sbach 3D , на нем стоит гуардиан от этого же производителя , так он весь клеен переклеен, смотреть страшно, а летает с 2д стабилизацией как по рельсам.

Buka1
Genneral:

с мотором тянет вверх, при планировании летит как по волнам

Если это скай, то у меня причина была в ослабших резинках крепления крыла. Невозможно было триммировать.

Genneral:

как то неожидал что вектор не сможет компенсировать это сам

У каждого автопилота есть свой предел у меня на скае стоит “зелёный” он тоже не справлялся. Ещё обратите внимание на наличие вибрации.

antishefff

Сегодня пытался в очередной раз победить раскачку по Питчу, плясал с бубном плясал и того питч сделал 30 а общий гейн при RTH поставил 60. Возвращает норм + -, такой явной раскачки вроде нет а в полете в режиме стаба (2д+нолд) гейны на крутилке делю 50-60 зависит от ветра в общем конечно не как по рельсам, но пока летать можно Питч вроде угомонился.

cnyx

А по высоте плавать перестал? Аттитьюд гейн сколько сделал?

antishefff

Добавил 10ку пробовал 20ку этот параметр как мне показалось ничего не меняет

cnyx

В смысле не помогает и самолет все-равно плавает по высоте или не помогает, но теперь и самолет не плавает?