RLS Rlink

=Михаил#

Попробую купить… надеюсь будет работать и с первого выхода получу PPM с 1 по 8 каналы, а со второго выхода PPM каналы с 9 по 16.

=Михаил#
Glinco:

Расскажите потом.

Проблема купить его, в Москве и московской области не продают. Придётся заказывать на сайте
aliexpress и ждать недели две три, а то и больше.

Андрей_М79

А в приемнике и передатчике РЛинк не забыли включить передачу 16 каналов?По умолчанию там передается только 8.

=Михаил#

Мне надо с приёмника FrSky X8R вывести 16 каналов на передатчик R линк. Приёмник выдаёт 16 каналов по S-bas. Но сами имеющиеся у меня конвертеры больше 8 каналов с PPM выхода не выводят. Один выход. Нужно чтобы было два выхода PPM или чтобы имелась возможность переключать один выход PPM с 1 по 8 канал либо с 9 по 16. Но ни того ни другого мои конвертеры делать не могут. Как только не шаманил над ними но на выходе PPM конвертера получаю только с 1 по 8 каналы. И не переключается на выдачу с 9 по 16 каналов.


На картинке тот что чёрная коробочка…вроде и имеет два выхода PPM так там написано на нём на корпусе, но я понятие не имею как его заставить работать на выдачу PPM сигнала, возможно какой то “программатор” подключать надо… но где его брать не знаю. Инструкции никакой нет.

Андрей_М79

У меня вот такой эккодер подключен двумя сервоудлинителями. Первый из SBus прёмника второй PPM к RLink .У тебя на зелёном тоже такие выходы есть. Я пользую 12 каналов, всё работает.
Как ты проверял сколько каналов выходит в PPM? Через RLink? В настройках ЛРС смотрел количество передаваемых каналов?

Glinco

Да, это первая версия того энкодера, ссылку на вторую версию которого я указал выше.
Сразу скажу, что есть лаг. Небольшой, но ощутимый. В итоге я на ретрансляторе заменил стандартный приемник с пвм + энкодер на приемник с ппм.

Это чтобы потом не расстраиваться. Значимо для резвых самолетов.

=Михаил#
Андрей_М79:

Я пользую 12 каналов, всё работает.

А мне как минимум нужно 16 каналов радиоуправления.

Андрей_М79:

Как ты проверял сколько каналов выходит в PPM?

Осциллограф подключал к выходу PPM, визуально видно форму сигнала и сколько там в нём каналов.

Glinco:

Сразу скажу, что есть лаг.

Что за лаг…? Задержка по времени ?

Glinco

Да, задержка по времени. Что делало управление самолетом затруднительным на посадке в ветер. Поставил приемник сразу с ппм - стало гораздо лучше.

=Михаил#

Может и мне так же сделать, найти приёмник с PPM выходом для аппаратуры радиоуправления FrSky Taranis X9D + Все эти конвертеры не очень меня радуют… лишние элементы в передачи сигнала.

Roman30
=Михаил#:

Может и мне так же сделать, найти приёмник с PPM выходом для аппаратуры радиоуправления FrSky Taranis X9D + Все эти конвертеры не очень меня радуют… лишние элементы в передачи сигнала.

[2 085 руб.]FrSky S-FHSS 8-канальный Delta-8 приемник для Futaba T6J T8J 4PL 14SG передатчика РУ Игрушки и хобби from Игрушки и хобби on banggood.com
banggood.app.link/ZZDCuEPTZU вот с таким работает без проблем.

Glinco

Так надо же 16. А ЛРС дает возможность получить 16.
Ищите 16-тиканальный ппм приемник.

=Михаил#
Glinco:

Так надо же 16. А ЛРС дает возможность получить 16.
Ищите 16-тиканальный ппм приемник.

А такие в природе существуют ? Проще наверное приобрести два приёмника у каждого по 8 каналов с выхода PPM.

Roman30:

banggood.app.link/ZZDCuEPTZU вот с таким работает без проблем.

Там написано на корпусе приёмника CPPM, а не PPM. Я так понимаю это совсем не одно и тоже. Rlink передатчик понимает сигнал CPPM ? Что это вообще такое я не представляю.

Glinco

Так Рлинк 16-тиканальный. С ПВМ выходов снимаются первые восемь, с ппм или сбас, не помню - остальные.
Мне на летающей лаборатории они не нужны, но я точно помню, что каналов 16 есть.

Вот же. m.ru.aliexpress.com/item/32482602103.html?trace=ww…

=Михаил#
Glinco:

Так Рлинк 16-тиканальный.

Это он в теории 16 каналов передавать может, кто нибудь такое в реальности проделывал… и главное как ? Вопрос в том как 16 каналов завести-подать в передатчик Рлинк. У меня аппаратура радиоуправления (FrSky Taranis X9D +) и приёмник FrSky Х8R … на выходе приёмника 16 каналов по S.bas … и как эти 16 каналов подать на передатчик Рлинк ? Разве можно этот выход S.bas подключить к Рлинк .

Кто вообще выпускает Рлинк, где официальный сайт ?

Nik_son

Можно. Передатчик rlink принимает на входе sbus.

=Михаил#
Nik_son:

Можно. Передатчик rlink принимает на входе sbus.

Прям все 16 каналов примит ? Завтра попробую, но что то мне подсказывает, что ничего не выйдет. 16 каналов не будет передавать.

Alexander53
=Михаил#:

Прям все 16 каналов примит ?

S.BUS передаёт до 18 каналов с минимальной задержкой до 9 мс. А РРМ передаёт 8 каналов, поэтому в конвертере 2 выхода РРМ, а в RLink 2 входа, которые ещё надо настроить чтобы получить 16 каналов. Задержка сигнала РРМ доходит до 100 мс.
Статья по протоколам. Данные по времени задержки сигналов с объяснением причин задержки в этой статье.

Glinco

По лагу я здесь на форуме писал о своих ощущениях при управлении самолетом 1150 мм размахом после перехода с прямого управления 2.4 на ЛРС с ретранслятором. Он был крайне резиновым на глиссаде, что делало посадку сложной.
Но основной вклад в резину давала не ЛРС, а энкодер.
Поэтому сам по себе ЛРС не так уж сильно влияет.

Nik_son

Я летал через ретранслятор с лрс и напрямую (приемник 2.4 к сервам (самолёт мини талон). Разницу не ощутил.