RLS Rlink

=Михаил#
Андрей_М79:

Я пользую 12 каналов, всё работает.

А мне как минимум нужно 16 каналов радиоуправления.

Андрей_М79:

Как ты проверял сколько каналов выходит в PPM?

Осциллограф подключал к выходу PPM, визуально видно форму сигнала и сколько там в нём каналов.

Glinco:

Сразу скажу, что есть лаг.

Что за лаг…? Задержка по времени ?

Glinco

Да, задержка по времени. Что делало управление самолетом затруднительным на посадке в ветер. Поставил приемник сразу с ппм - стало гораздо лучше.

=Михаил#

Может и мне так же сделать, найти приёмник с PPM выходом для аппаратуры радиоуправления FrSky Taranis X9D + Все эти конвертеры не очень меня радуют… лишние элементы в передачи сигнала.

Roman30
=Михаил#:

Может и мне так же сделать, найти приёмник с PPM выходом для аппаратуры радиоуправления FrSky Taranis X9D + Все эти конвертеры не очень меня радуют… лишние элементы в передачи сигнала.

[2 085 руб.]FrSky S-FHSS 8-канальный Delta-8 приемник для Futaba T6J T8J 4PL 14SG передатчика РУ Игрушки и хобби from Игрушки и хобби on banggood.com
banggood.app.link/ZZDCuEPTZU вот с таким работает без проблем.

Glinco

Так надо же 16. А ЛРС дает возможность получить 16.
Ищите 16-тиканальный ппм приемник.

=Михаил#
Glinco:

Так надо же 16. А ЛРС дает возможность получить 16.
Ищите 16-тиканальный ппм приемник.

А такие в природе существуют ? Проще наверное приобрести два приёмника у каждого по 8 каналов с выхода PPM.

Roman30:

banggood.app.link/ZZDCuEPTZU вот с таким работает без проблем.

Там написано на корпусе приёмника CPPM, а не PPM. Я так понимаю это совсем не одно и тоже. Rlink передатчик понимает сигнал CPPM ? Что это вообще такое я не представляю.

Glinco

Так Рлинк 16-тиканальный. С ПВМ выходов снимаются первые восемь, с ппм или сбас, не помню - остальные.
Мне на летающей лаборатории они не нужны, но я точно помню, что каналов 16 есть.

Вот же. m.ru.aliexpress.com/item/32482602103.html?trace=ww…

=Михаил#
Glinco:

Так Рлинк 16-тиканальный.

Это он в теории 16 каналов передавать может, кто нибудь такое в реальности проделывал… и главное как ? Вопрос в том как 16 каналов завести-подать в передатчик Рлинк. У меня аппаратура радиоуправления (FrSky Taranis X9D +) и приёмник FrSky Х8R … на выходе приёмника 16 каналов по S.bas … и как эти 16 каналов подать на передатчик Рлинк ? Разве можно этот выход S.bas подключить к Рлинк .

Кто вообще выпускает Рлинк, где официальный сайт ?

Nik_son

Можно. Передатчик rlink принимает на входе sbus.

=Михаил#
Nik_son:

Можно. Передатчик rlink принимает на входе sbus.

Прям все 16 каналов примит ? Завтра попробую, но что то мне подсказывает, что ничего не выйдет. 16 каналов не будет передавать.

Alexander53
=Михаил#:

Прям все 16 каналов примит ?

S.BUS передаёт до 18 каналов с минимальной задержкой до 9 мс. А РРМ передаёт 8 каналов, поэтому в конвертере 2 выхода РРМ, а в RLink 2 входа, которые ещё надо настроить чтобы получить 16 каналов. Задержка сигнала РРМ доходит до 100 мс.
Статья по протоколам. Данные по времени задержки сигналов с объяснением причин задержки в этой статье.

Glinco

По лагу я здесь на форуме писал о своих ощущениях при управлении самолетом 1150 мм размахом после перехода с прямого управления 2.4 на ЛРС с ретранслятором. Он был крайне резиновым на глиссаде, что делало посадку сложной.
Но основной вклад в резину давала не ЛРС, а энкодер.
Поэтому сам по себе ЛРС не так уж сильно влияет.

Nik_son

Я летал через ретранслятор с лрс и напрямую (приемник 2.4 к сервам (самолёт мини талон). Разницу не ощутил.

Glinco
Nik_son:

Я летал через ретранслятор с лрс и напрямую (приемник 2.4 к сервам (самолёт мини талон). Разницу не ощутил.

Разница есть, если использовать стандартный приемник 2.4 и энкодер до ЛРС.

Nik_son
=Михаил#:

А как у мужика на видео вышло передать по PPM 12 каналов использует вроде один вход RLink ?

RC Ретранслятор 2.4gHz 433mHz. Связка FrSky Taranis&Rlink UHF

К RLink передатчику можно подключить 16 каналов по S.BUS ?

Вроде как на один передатчик можно привязать 2 приемника и в блокноте конфигурации задать какой приемник работает с каналами 1-8 а второй 9-18. Или если вариант приемника с sbus то там вопросов вообще не возникает.

=Михаил#
Nik_son:

Можно. Передатчик rlink принимает на входе sbus.

Подключил выход sbus приёмника FrSky X8R… ко входу Rlink передатчика (разъём EXT) и ничего не работает …ни один канал не принимает.

В текстовом фале на передатчике Rlink …

Version [Tx3.0.0]
ID [2049]
Frequency Band H [435]
Frequency Band L [433]
Mapping [0][0][0][0][0][0][0][0][0][0][0][0][0][0][0][0]
Remote power switch [0]
Channel maximum number [8]
ID Slave [0]
ID Slave Enable [0]
Voltage High [20]
Voltage Low [0]

В текстовом файле приёмника Rlink…

Version [Rx3.0.0]
ID [2049]
Frequency Band H [435]
Frequency Band L [433]
Pwm Sequence [1][2][3][4][5][6][7][8]
Ppm Sequence [1][2][3][4][5][6][7][8]
Channel maximum number [8]
Ppm = 0 / Sbus = 1 [0]

Андрей_М79

Вход SBus не принимается передатчиком, раньше как то обещали реализовать, но так и не сделали.
Channel maximum number [8] поменяй на 16 и будет работать, на 16 каналах. Задержка правда чуть увеличится, поэтому я написал себе 12 т.е. лишние не надо добавлять без необходимости.

=Михаил#
Андрей_М79:

Вход SBus не принимается передатчиком, раньше как то обещали реализовать, но так и не сделали.
Channel maximum number [8] поменяй на 16 и будет работать, на 16 каналах. Задержка правда чуть увеличится, поэтому я написал себе 12 т.е. лишние не надо добавлять без необходимости.

Ясно. Жду когда приедет конвертер SBus - PPM с aliexpress. И заказал два приёмника с выходами PPM, попробую с двумя приёмниками вместо конвертера. Посмотрю что лучше. Первый приёмник настрою на выдачу PPM с 1-8 каналы, а второй приёмник на 9-16 каналы. И подключу эти выходы к двум входам передатчика Rlink.

Nik_son
=Михаил#:

Подключил выход sbus приёмника FrSky X8R… ко входу Rlink передатчика (разъём EXT) и ничего не работает …ни один канал не принимает.

В текстовом фале на передатчике Rlink …

Version [Tx3.0.0]
ID [2049]
Frequency Band H [435]
Frequency Band L [433]
Mapping [0][0][0][0][0][0][0][0][0][0][0][0][0][0][0][0]
Remote power switch [0]
Channel maximum number [8]
ID Slave [0]
ID Slave Enable [0]
Voltage High [20]
Voltage Low [0]

В текстовом файле приёмника Rlink…

Version [Rx3.0.0]
ID [2049]
Frequency Band H [435]
Frequency Band L [433]
Pwm Sequence [1][2][3][4][5][6][7][8]
Ppm Sequence [1][2][3][4][5][6][7][8]
Channel maximum number [8]
Ppm = 0 / Sbus = 1 [0]

А что значит не работает? Передатчик пиликает? Когда не работает (т.е. на передатчик не поступает сигнал) он пиликает. Когда сигнал sbus на него идёт то он молчит. Проверьте сначала так, подключите передатчик рлинк к тренерскому порту аппы шнурком, настройте тренерский порт чтобы пошел сигнал (рлинк перестанет пиликает и будет связь с приемником рлинк, на приемнике при правильном бинде будут гореть оба диода). Если хотите брать сигнал сбас с приемника то в блокноте в конце вместо нуля ставьте 1.

Glinco
=Михаил#:

Ясно. Жду когда приедет конвертер SBus - PPM с aliexpress. И заказал два приёмника с выходами PPM, попробую с двумя приёмниками вместо конвертера. Посмотрю что лучше. Первый приёмник настрою на выдачу PPM с 1-8 каналы, а второй приёмник на 9-16 каналы. И подключу эти выходы к двум входам передатчика Rlink.

Вот заодно и лаг проверите с энкодером и без.