RLS Rlink

Ruslanbosov
Андрей_М79:

Channel maximum number [8] Вместо 8 напиши 12 и в приемнике и в передатчике.

сделал,но контроллер видит только 8,странно…

Glinco

А нужно ли в контроллер заводить больше? Напрямую снять управляющий сигнал для серв что-то мешает?

RcDan

Тут самое важное, частоту можно задавать в широких пределах. В моем регионе, например, 420-440 не протолкнуться. А вот 450-460 чисто, на > 463-470 какая-то мощная шняга полностью эфир перекрывает. После 490 тоже чисто.

=Михаил#
RcDan:

Тут самое важное, частоту можно задавать в широких пределах. В моем регионе, например, 420-440 не протолкнуться. А вот 450-460 чисто, на > 463-470 какая-то мощная шняга полностью эфир перекрывает. После 490 тоже чисто.

А чем проверять эфир ?

RcDan
=Михаил#:

А чем проверять эфир ?

Amature radio. Если нужно дорого, то анализаторы от компании Крокс или РФ-експлорер.

Если 500$ не жалко 😵.

19 days later
=Михаил#
Ighn:

Там в таблице конфигурации, которая для TX, нужно прописывать в колонке Mapping тот канал, номер которого физически соответствует номеру канала с аппаратуры, подключаемой к HT порту. Этот канал нужно указывать в той строчке, которая будет соответствовать каналу на приёмнике. Пример. У вас две аппаратуры и вы хотите сделать 12 каналов. 16 каналов лучше не указывать, т.к. сказано, что чем больше каналов используется, тем меньше чувствительность. Поэтому желательно обходиться минимумом каналов. Так вот, допустим, что с аппы, которая подключается к HT каналу, вы хотите взять 4 канала. Первый rlink приёмник будет отрабатывать первые 8 каналов, другой - оставшиеся 4 канала. В конфиге TX столбец Mapping будет выглядеть так: 0,0,0,0,0,0,0,0,1,2,3,4. Это значит, что первые 8 каналов с первой аппы (порт RC) пойдут “как есть” и будут работать с первым приёмником, настройки которого не нужно трогать, кроме указания максимального количества каналов (12). Каналы 1, 2, 3, 4 второй аппы будут отображаться на каналы rlink 9, 10, 11, 12. В конфиг второго приёмника нужно также указать Sequence PWM или PPM. Новая последовательность будет такой: 9,10,11,12,0,0,0,0. Везде - и для TX и для RX нужно указать максимальное количество каналов 12. Приёмники нужно перебиндить. Вроде всё.

Пол дня уже мучаюсь и непонятно как передать 16 каналов на один приёмник Rlink. На передатчик Rlink в разъём RC подал PPM сигнал с 1 по 8 канал, а в разъём HT подал PPM сигнал с 9 по 16 канал. Но на выходе приёмника Rlink получаю только с 1 по 8 каналы. В настройках переназначал 8 канал приёмника на выдачу 16 канала … и нет 16 канала.

И в передатчике и в приёмнике указал… Channel maximum number [16]

В инструкции написано что 2 источника PPM могут быть объединены в 1 PPM выход с 16 каналами максимум. Но каким образом выполнить это объединение неизвестно.

Пробовал в передатчике изменить строку … Mapping [0][0][0][0][0][0][0][0][9][10][11][12][13][14][15][16]

Никакого результата это не принесло.

=Михаил#

Всё надоело… сил уже моих нет шаманить над этой хреновиной под названием Rlink 16-Channel Long Range UHF System. Ни инструкции нормальной нет, ни описания. Не способно оно передавать 16 каналов как это заявлено производителем. Зря только покупал два комплекта. Столько нервов потрачено, сил и времени, всё в пустую. Не сборкой летательного аппарата занимаешься, а решением головоломок и загадок…

Greyukrck
RcDan:

А чем проверять эфир ? Amature radio.

А немного поподробнее, что есть это Amature radio? Поиск не помог.

Glinco

Так вы с ПВМ-а хотите снять каналы выше 8-го или с сбаса?

=Михаил#
Glinco:

Так вы с ПВМ-а хотите снять каналы выше 8-го или с сбаса?

С приёмника X8R, с выхода с бас, 16 каналов. Эти 16 каналов мне надо завести в передатчик рлинк. Кучу разных конвертеров прикупил с.бас-ppm. С выхода конвертера сигналы PPM1 и PPM2 подключаю к передатчику рлинк в разъёмы RC и HT. Работает только разъём RC, передатчик рлинк каналы берёт только с этого разъёма с 1 по 8. А то что подаю в разъём HT … уходит в никуда.

Glinco

Попробуйте подать выход с конвертера 9-16 на основной канал РЛинка. Если на 1-8 появится сигнал, значит дело в настройках. Если нет - смотрите конвертер.
Времени нет проверить, я бы разобрался.

SurveleRu
=Михаил#:

С выхода конвертера сигналы PPM1 и PPM2 подключаю к передатчику рлинк в разъёмы RC и HT. Работает только разъём RC, передатчик рлинк каналы берёт только с этого разъёма с 1 по 8. А то что подаю в разъём HT … уходит в никуда.

Учитывайте что RC и HT это два отдельных PPM входа, на каждый должны подаваться каналы с 1 по 8. Столбец mapping относится только в входу HT и задает соответствие между номерами каналов (строго с 1 по 8) поданными на HT и каналами в выходном микшированном PPM.

Андрей_М79
SurveleRu:

Учитывайте что RC и HT это два отдельных PPM входа, на каждый должны подаваться каналы с 1 по 8. Столбец mapping относится только в входу HT и задает соответствие между номерами каналов (строго с 1 по 8) поданными на HT и каналами в выходном микшированном PPM.

Тогда обьясните мне, как я пользую 12 каналов через один вход RC ? И используя один приемник и конвертер SBus-CPPM ?

SurveleRu
Андрей_М79:

Тогда обьясните мне

Зачем? У вас и так все работает. Если вы про “строго с 1 по 8” то это скорее для сужения поля поиска проблемы а не технические ограничения PPM входа. Когда “все болит и ничего не помогает” ИМХО нужно максимально упростить и конкретизировать задачу. Мое мнение, Михаилу нужно подать два PPM сигнала в которых будут каналы с 1 по 8 и в mapping указать номера выходных каналов для сигнала в HT - с 9 по 16.

Glinco

Так его конвертор так и должен делать.
Я бы взял сигнал с ппм1 и подал на ХТ, и на приемнике с сбас ловил бы.

Андрей_М79

А мое мнение, надо подать 16 каналов в формате CPPM на вход RC, и снять с выхода CPPM приемника 16 каналов энкодером

Glinco

Да все попробовать и понять, где косяк. Она точно работает.

=Михаил#
SurveleRu:

Столбец mapping относится только в входу HT и задает соответствие между номерами каналов (строго с 1 по 8) поданными на HT и каналами в выходном микшированном PPM.

И как должна выглядеть эта строка чтобы передать все 16 каналов ? Так …
Mapping [0][0][0][0][0][0][0][0][9][10][11][12][13][14][15][16]

SurveleRu

Если в НТ подаёте РРМ с каналами 1-8 то вот так -  [9][10][11][12][13][14][15][16][0][0][0][0][0][0][0][0]

=Михаил#
SurveleRu:

Если в НТ подаёте РРМ с каналами 1-8 то вот так -  [9][10][11][12][13][14][15][16][0][0][0][0][0][0][0][0]

Я подавал на вход RC сигнал PPM с каналами 1-8. Приёмник принимал сигнал и на его выходе я получал с 1 по 8 каналы радиоуправления.
Тут всё понятно.

Допустим, теперь надо к имеющимся 8 каналам, добавить ещё каналы с 9 по 16, чтобы передатчик передавал все 16 каналов на приёмник.
В этом случае нужно изменять строку Mapping ? И здесь совершенно ничего непонятно, что означают эти цифры и их последовательность в строке Mapping [0][0][0] … Выходное микширование ? Что и к чему микшируется и по какому алгоритму непонятно.

Подключили к входу RC с 1 по 8 каналы (PPM). А к HT входу подключили с 9 по 16 каналы (PPM).

Если Mapping [0][0][0][0][0][0[0][0][0][0][0][0][0][0][0][0] то сигнал поданный на HT вход передатчиком не передаётся ?

SurveleRu

Давайте разбираться с начала. Как вы продаете сигнал на НТ?

=Михаил#:

А к HT входу подключили с 9 по 16 каналы (PPM).

Уверены в этом?

=Михаил#:

Если Mapping [0][0][0][0][0][0[0][0][0][0][0][0][0][0][0][0] то сигнал поданный на HT вход передатчиком не передаётся ?

Именно так.