GPS трекер RF V16

btk731
TRAHOMOTO:

очень хороший нейтральный флюс

Обалденный совет! Особенно для живущих не на Украине! Встречно хотелось бы поинтересоваться-как вам на вкус свежая камчатская корюшка!?😒

TRAHOMOTO
btk731:

Обалденный совет! Особенно для живущих не на Украине! Встречно хотелось бы поинтересоваться-как вам на вкус свежая камчатская корюшка!?😒

Гадицца, но Норвежская жирнее. (лицотроля)

Я никому ничего не советую, я всего лишь написал что и с помощью чего хочу сделать. Попутно прояснив пару моментом. А вы уже напридумывали …

gosha57
TRAHOMOTO:

пополам, а внутри уже ниши для поролоновых “оберток” для платы и аккума, которые в свою очередь усажены в термоусадке.

Интересный вариант корпуса. Вообще на самопалах много " маленьких платочек", нуждающихся в подобной защите (ОСД, например). Думаю при случае подобрать в “хозмагах” какой-нить пенополиуритан - а-ля резина. Есть пищевая невесомая, но 100% герметичная плёнка. Заворачиваем “клиента” в пару слоёв, и обрызгиваем этой пенорезинкой. И разобрать можно, и влаго-пыли нет. Но… может перегреться…

SkyFlyer

Ну дела…
Трекер пролежал выключенным с нового года. Аккум сел так, что даже не включался, когда зарядку подключил. Только через пару минут завелся. Похоже, даже в выкл. он что-то потребляет. Интересно, насколько емкость упала.

ehduarg

Емкость вряд ли упала. Схема защиты скорее всего есть. А так да потребляет. У меня емкость быстро упала до 40% и долго держиться. Второй месяц пошел. Летаю редко и коротко.

SkyFlyer

Да, защита скорее есть. Чувствовался некий порог, полежал на зарядке и включился. Я с ним еще и не летал ни разу по “серьезному”, только лишь в один полет осенью запихнул “чтобы было”, но там так, не дальше 200-300 метров был полет.

ehduarg

Отличное устройство. Я уже пару раз забывал его включить. Это лучшая харрактеристика.

SteK
SkyFlyer:

пролежал выключенным с нового года

замечание очень хорошо пересекается с темой по эксплуатации батарей.
Конечно, кроме питаемой электроники, которая контролирует состояние кнопки “Квл/выкл”, батарея подвержена и внутреннему своему саморазряду. а тут уже как производитель постарался - если батарея качественная, то долго будет жить (спасит 😃 ), а если нет - то как повезет.
для длительного хранения рекомендуют зарядить до 3,8 В (в случае однобаночного LiPo) и хранить в прохладном месте.
поэтому, я считаю, после долгого лежания перед применением в любом случае требуется подзарядка. Ведь мы не знаем, как долго будем искать модельку в этот раз …

TRAHOMOTO

Запилил “поисковый маяк” из треккера 😃

Т.к. делал все “на глазок”, то пошаговых фото не делал. Сначала купил китайский корпус, с толщиной стенки 3мм. Очень прочная, но и настолько же и тяжелая штука. Естественно произвел облегчение.

На фото верхняя часть корпуса с прорезями для облегчения. Ниже, это 3-4мм пеноматериал от посылки, для гашения “ударных перегрузок”. Пришлось заменить стандартную батарею 500мАч на 240мАч от “хабсана”. Просто перепаяв контроллер зарядка батареи. Забегая вперед скажу, что от такого аккума треккер прожил 6 часов в gon#. Все внутри выглядит приблизительно так:

(вверх ногами)
Где:

  • Зеленая секция - это выделен контроллер аккумулятора, в этой обрасти я разместил провода, которыми вынес светодиоды статуса (см Красная секция)
  • Красная секция - в торец в указанном месте вынес два 3мм светодиода, для отображения GPS Fix и GSM Net. Родные светодиоды я варварски демонтировал паяльником, а на контактные площадки подпаял тонкие проводники и залил места подпайки “Момент Кристалл”.
  • Синяя секция - просверлив отверстие, в этой части я разместил “шток-толкатель”, для нажимания на кнопку “Вкл/Выкл” … шток получился из М3 пластикового винтика.
  • Желтая секция - сюда, как нельзя лучше, стала “мама” от серво-удлинителя, для питания от борта. Тут хочется немного поплакаться о подпайке к Micro usb треккера. Т.к. площадки на которые запаяны выводы (Gnd, D+, D-, Vcc) гнезда ооочень мелкие, да еще и расположены ну очень не удобно, я просто акуратно раскурочил коннектор USB, и запаялся прям на его лепестки (это те которые входят во внутрь штекера).
  • Оранжевая стрелка - выделяю потому что, если Вы будете повторять мои переделки, то лучше купите “конектор для пигтейла” и запаяйте его на это место. Это вывод антенны, внутренний пятак это “вибратор” внешний GND он же “противовес”. И уже на этот коннектор наденьте ну например старую “базовую” антенну от FrSky предварительно изменив длинну вибратора.

Симку я не стал припаивать, потому что, откровенно, стало лень снимать SIM разьем, у меня нет термопинцета или фена, а нести в мастерскую было не охота. Поэтому симку вставил в гнездо, прикрепил полоской хорошей изоленты, чтобы не “выщелкнулась”. Между этим местом и батареей положил кусочек этого же упаковочного материала и прихватил еще одной полоской хорошей изоленты. В итоге практически вся электроника была покрыта изолентой. Из-за того что, корпус брал “в натяг” по размеру, пришлось отказаться от крепящих шурупиков и пеньков, я был нунужден скрепить весь корпус хорошей красной изолентой, что обеспечило брызгозащиту.

Говоря от антенне … скажу лишь что остановился на 82 мм отрезке многожильного провода. Подпаял на место где был подпружиненный пин, одел в два слоя термоусадки (чтоб антенна торчала 😃) и проклеил место пайки “Момент кристалл” - сеть ловить стало лучше!

В итоге получился вполне годный, девайс массой 40 гр.

PS Вечером добавлю фото как это УГ смотрится снаружи.
PPS “Хорошая изолента” - это тонкая, липкая и эластичная! Я пользуюсь 3M

Slider235

А у меня с энтим трекером сапсем бяда: по запросу dw# он перестал вообще что-либо присылать, хотя при получении СМС проигрывает музыку ту же, что и при включении. По запросу dsp# исправно шлет свой статус: сигнал ГСМ - стронг, сигнал ГПС - инвалид ( в комнате сижу), жизнь батарейки 100% режим - ПТТ, трекинг отключен. Раньше хоть координаты по БСкам присылал, а теперь ваапче ничего не шлет. Чую, придется воспользоваться кнопочкой “ресет”…
Хотя коптер, упамший в лес и застрямший в кроне дерева удалось обнаружить именно благодаря проигрываемой при получении СМС музыки - место падения было примерно известно, а вот искать в листве рамку без хоть какого-то ориентира - бесполезно. Хоть так помог.

PavelKa
TRAHOMOTO:

Запилил “поисковый маяк” из треккера 😃

Для чего это сделано?

TRAHOMOTO

Чтобы увеличить шанс найти модель и уменьшить вероятность разрушения трекеера. И да, маяк тигромуха лучше … Лучше добавить на модель.

ehduarg

Я не понял чем родная коробка хуже вашей. Не если хандмейд, то понимаю, но с точки зрения коптеролетателя все равно не понятно.

SteK
TRAHOMOTO:

И да, маяк

еще радиомаяк туды вкорячить надо. чтоб все возможные варианты поиска потом применять.

TRAHOMOTO
ehduarg:

Я не понял чем родная коробка хуже вашей. Не если хандмейд, то понимаю, но с точки зрения коптеролетателя все равно не понятно.

Крепче -> Надежнее -> Сплю спокойнее

SteK:

еще радиомаяк туды вкорячить надо. чтоб все возможные варианты поиска потом применять.

Ага, есть такие мысли, но нужно заменить GPS антенну на “большУю”. Думаю, если постараться то можно уложиться в 50-55гр. Для среднего коптера -3~4 минуты полета.

А по хорошему все это дело слепить самому на ардуине, или просто добавить к “народному” радио маяку модуль а-ля sim900
😃

SteK

в том то и беда, что для коптеров любой дополнительный вес это потеря минут полёта. и так то мало, а тут ваще… тогда и смысл отпадает - не улетишь настолько далеко, чтоб пользоваться маяком - времени не хватит 😃.
потому я считаю, что и в родном корпусе при малом весе и достигается тот самый балан между работоспособностью, весом, ценой.

grafis

Получил девайс RF-V16, установил симку на звонки он отвечает а вот законфигурировать через SMS не получантся он просто не отвечает на них. Возможна проблема что он не знает номер SMSC.
Кто нибудь с такой проблемой сталкивался ?

Ganriber
grafis:

Получил девайс RF-V16, установил симку на звонки он отвечает а вот законфигурировать через SMS не получантся он просто не отвечает на них. Возможна проблема что он не знает номер SMSC.
Кто нибудь с такой проблемой сталкивался ?

Номер для администрирования задали? Пока его не задал, трекер у меня тоже молчал, если на сообщение с номером тоже не отвечает, проверяйте как вводите команду…