GPS трекер RF V16

Slider235

Шутка хорошая…
Там вроде внутре какой-то контроллер заряда? Радиотовары вряд ли такое поставят. И вряд ли китайцы специально для трекера такую батарейку разрабатывали. Просьба подсказать в каком направлении рыть, от каких еще устройств похожие элементы питания могут быть?

ehduarg

В Пскове не шутка и с защитой. Не дешево правда. У мебиуса возможно похожая батарейка.

grafis
Yden:

может иначе бы он ни у кого не отвечал на смс

Умногих операторов SMSC прописан в SIMе. Судя по другим форумам эта проблема встречалась у других людей правда четкого ответа нет.

11 days later
optimast

Всем привет. Получил свой “черный ящик”. Заказал специально черного цвета 😃

Экспериментально установил логику работы (в дополнение к посту #236).

Исходное состояние: дежурный режим без отправки данных на сервер (goff#)

dw# будит GPS, он начинает искать спутники и примерно через 20-40 секунд присылает СМС c GPS координатами на Google Maps (если нашел) или LBS координатами на trackanywhere.org (если не успел найти спутники). Важно - после команды dw# прибор бодрствует и ищет спутники примерно 10 минут. И, если после первой команды GPS координаты не пришли, то можно через пару минут послать запрос ещё раз, и, если прибор находится под “открытым небом”, GPS координаты скорее всего придут.

gon# прибор просыпается через заданные интервалы времени на 30-90 секунд и опрашивает GPS. Отправляет GPS или LBS координаты на gps123.org. Периодичность отправки выяснить не удалось. Если в этом режиме послать dw#, то логика работы будет как и в спящем режиме (пробуждение на 10 минут), но GPS или LBS координаты будут приходить ссылкой на gps123.org

Fasta
optimast:

dw# будит GPS, он начинает искать спутники и примерно через 20-40 секунд присылает СМС c GPS координатами на Google Maps (если нашел) или LBS координатами …

Добавлю, когда он пробуждается и ищет координаты, загорается синий светодиод. По его миганию можно понять придут ли координаты или нет . ))))

Slider235

У меня в режиме #gof с некоторых пор прибор перестал присылать какие-либо координаты вообще. Так что логика его работы может меняться. Шибко умный он мне попался.

vasya000

Если кому то будет интересно, выяснил некоторые недокументированные команды, осталось выяснить что они означают) (размер букв сохранен)
acc# приходит ответ “ACC:0.ok!”, так же можно писать acc,1# соответственно приходит “ACC:1.ok!” так же проходят варианты до 5, больше не проверял
sleep# приходит ответ “sleep:0.;OK!”, так же можно писать sleep,1# соответственно приходит “sleep:1.;OK!”, другие цифры не проверял
reboot# “Command has been received, reboot soon!” тут все понятно, перезагружается но почему то через пару минут, и почему то при этом отключает индикацию
все это вытащено jt_ads.bin, кроме того там присутствует упоминание обновление прошивки, еще упоминается много раз move, возможно присутствует датчик движения, тоже интересно.
Если кому интересно поэкспериментируйте тоже, и напишите сюда, очень интересует значение этого, кто сохранил контакт с продавцами, спросите что это может значить.

еще imei# приходит imei:.ok!

Судя по всему можно поменять сайт для трекинга www.gps123.org на свой, так как встречается в тексте url и port, а сам gps123.org не упоминается, то-есть жестко не указан

vasya000

И еще, так и не смог подружить его с этим сайтом gps123, как это делается?

Duschman
vasya000:

возможно присутствует датчик движения,

Вы реальный датчик движения когда нибудь видели? Из доступных будет размером в этот трекер.

PavelKa
vasya000:

Если кому то будет интересно, выяснил некоторые недокументированные команды, осталось выяснить что они означают) (размер букв сохранен)
acc# приходит ответ “ACC:0.ok!”, так же можно писать acc,1# соответственно приходит “ACC:1.ok!” так же проходят варианты до 5, больше не проверял
sleep# приходит ответ “sleep:0.;OK!”, так же можно писать sleep,1# соответственно приходит “sleep:1.;OK!”, другие цифры не проверял…
еще imei# приходит imei:.ok!

Интересно.
Но не понятно, что означают эти команды?

Вахтанг
Duschman:

Вы реальный датчик движения когда нибудь видели? Из доступных будет размером в этот трекер.

А зачем GPS трекеру ИК датчик движения?
Координата изменилась - значит движение присутствует!

ehduarg

На ТК-102 есть датчик движения. Не ИК. Безполезная фенечка. Настроить так и не получилось. Или срабатывал от шороха или не работал. А так типа упал-сработал.

SkyFlyer
vasya000:

Судя по всему можно поменять сайт для трекинга www.gps123.org на свой, так как встречается в тексте url и port, а сам gps123.org не упоминается, то-есть жестко не указан

Чтобы поменять сайт, нужно исходник прошивки или хотя бы знать как ее заливать туда. Но этого не знает никто.
Я думаю, что заливка идет путем подключения через интерфейс типа терминала.
Хотя, может и есть некая команда для смены трек-сайта.

А еще там есть такая строка: www.remoteupdate.net

Я так и не смог понять, какой там микроконтроллер установлен, так хоть можно было бы сам код прошивки изучить.

Чтобы подружить трекер с сайтом, достаточно лишь на этом сайте зарегистрировать его, введя IMEI.

optimast:

Периодичность отправки выяснить не удалось.

С трекером есть инструкция, в которой указаны все основные команды. Периодичность отправки тоже там задается.

pww2000
Duschman:

Из доступных будет размером в этот трекер.

Мож там акселерометр?

optimast
SkyFlyer:

С трекером есть инструкция, в которой указаны все основные команды. Периодичность отправки тоже там задается.

Вы имеете ввиду в виду tim,X#? Это не периодичность оправки, а периодичность опроса координат.

vasya000

Под датчиком движения, естественно я имел ввиду что-то вроде шок-сенсора, как на других трекерах, SkyFlyer, трекер при подключение определяется как MT6225, я думаю что прошивается он не сложнее остальных китайских телефонов на MT6225, в интернете множество инструкций об этом, но кабель я так понимаю нужен какой-то особый, прошивочный, чем он отличается не знаю…

ehduarg

У меня периодичность отправки зависит от периодичности запроса. Он отправляет 15 координат за один раз. Т.е. если tim 1мин. значит каждые 15мин. выходит в интернет.

optimast:

Вы имеете ввиду в виду tim,X#? Это не периодичность оправки, а периодичность опроса координат.

Да.

optimast
ehduarg:

Он отправляет 15 координат за один раз. Т.е. если tim 1мин. значит каждые 15мин. выходит в интернет.

А если tim 10 минут, то будет выходить через каждые 2,5 часа? 😃 Надо будет поэкспериментировать.

ehduarg

Скорее всего так. Я на машине ехал 7 часов. Он два раза вышел. tim 20мин. стояло.

optimast

Провёл эксперимент: поставил gon# tim,1#, взял трекер в машину и отслеживал положение в реальном времени в движении через TrackAnywhere под Андроид.
Результат: положение обновлялось через каждую минуту (с отставанием не больше 3 секунд).
Вывод: трекер выкладывает на сервер данные с периодичностью, совпадающей с частотой вычисления координат (tim,X#)

ehduarg:

У меня периодичность отправки зависит от периодичности запроса. Он отправляет 15 координат за один раз. Т.е. если tim 1мин. значит каждые 15мин. выходит в интернет.

Может действительно от версии прошивки зависит … Или у вашего оператора/тарифа/покрытия какие-то особенности есть.