DJI анонсировали видеолинк с качеством Full HD

lavalava

Ну да, но ценник как минимум не разумен. Фантом 3 дешевле купить, прикрутить от него потроха и юзать!

Вахтанг
lavalava:

2 лайтбриджа? Ого!

да, +2GoPro4BE, 2 подвеса Зенмуси, модемов, моторов и т.д. на 2 комплекта коптера. 640 тысяч. Надо для дела.
Возможно придется 3-й Лайтбридж покупать, для самолёта.
Пока протестирую купленное. Потом посмотрим.

samsung
lavalava:

Ну да, но ценник как минимум не разумен. Фантом 3 дешевле купить, прикрутить от него потроха и юзать!

Так это цена с пультом вместе, и поставить можно будет на любую платформу, а из Фантома ничего не вынуть и ни к чему не прикрутить, там на столько все закрыто, что даже подвес от Про версии не будет работать на версии Эдвансед, да и LB в Фантоме обрезанный до 720P. Так что цена вполне реальная, к тому же мы получаем готовую систему управления и HD линка, да еще с SDI выходом на пульте, а это уже ПРО уровень.

lavalava

У меня вот по старому лайту вопрос: аппа 2.4 ведь будет влиять на него? Оба ж на 2.4 работают!

samsung
lavalava:

аппа 2.4 ведь будет влиять на него? Оба ж на 2.4 работают!

Ни он, ни аппа друг на друга не влияют, поскольку управление коптером происходит, так же через LB.

lavalava

А если не использовать ЛБ для радиоуправления, использовать только для передачи видео? Будут влиять?

samsung
lavalava:

Будут влиять?

Аппу и видео линк на 2.4Ггц никогда вместе не использовал, а у LB все по цифре идет и друг другу не мешает. Думаю, что сигнал с LB будет напрочь забивать управление.

piligrim-andy

Я пробовал ставить автономную телеметрию со встроенным передатчиком на 2,4, он мешал приемнику РУ. Уже на 100м срабатывал ФС. 99% что будет мешать.

lavalava

Во во! У меня аппа футаба Т14, так с ЛБ уже на 20 метрах дистанции картинка сыпется, а выключаю аппу, сразу четко все!

Кстати, в комплекте есть антены типа лапухов, патчи… лучше их ставить? Где у них перед-зад? Как лучше расположить антенны?

piligrim-andy

А зачем использовать передатчик от пульта если можно передавать РУ по ЛБ?

Covax
samsung:

, да и LB в Фантоме обрезанный до 720P. Так что цена вполне реальная, к тому же мы получаем готовую систему управления и HD линка, да еще с SDI выходом на пульте, а это уже ПРО уровень.

Я бы и на лайт версию согласился обрезанную, но за $300-400 максимум, или за $600-800 с подвесом и камерой как в адвансед и выходом сбас к назе, лишь бы фантом не покупать

lavalava
piligrim-andy:

А зачем использовать передатчик от пульта если можно передавать РУ по ЛБ?

Не за чем, надо переделать просто.

Covax:

Я бы и на лайт версию согласился обрезанную, но за $300-400 максимум, или за $600-800 с подвесом и камерой как в адвансед и выходом сбас к назе, лишь бы фантом не покупать

Аналогично! Ди Джи Аи тут реально тупят! Делали б тогда ТОЛЬКО контроллер А2 и все! Нет же, они наварганили Назу 1, назу лайт, назу 2, вуконг… а вот лайт ЛБ сделать никак, тупо фпнтомовский, но отдельными блоками, да за 500-600$, даже я скупердяй, но купил бы!

Covax

Конкуренции нет, поэтому и тупят)
Всетаки надеюсь они (или ктото) выпустят лайтверсию, технология то понятна, только печатай, но тут и камера нужна и подвес сразу, иначе смысла нет в хд линке.

lavalava

Мне есть смысл, просто для ФПВ, с го про например, но надо стабильный прием на 2-5км… будем ждать…

siderat

Лично мне ХД линк надо чтоб получать удовольствие от картинки, и видеть четко ветки деревья при полетах между кустов. А коптеры и подвесы далеко не всем нужны.

Covax

Каких кустов, там задержка сотни миллисекунд.
А как с гоупро? Брать картинку по hdmi? Ох боюсь представить как этот кабель будет влиять на работу подвеса…

lavalava

Для скоросных полетов точно не сгодится, а вот для неспешно покуралесить по небу, самое то! Эээээхх

skydiver
Covax:

А как с гоупро? Брать картинку по hdmi? Ох боюсь представить как этот кабель будет влиять на работу подвеса…

Примерно никак. Там родной узкий тонкий шлейф, который сопротивления совсем не оказывает.

Covax:

поэтому и тупят)

Они не тупят, у них ОЧЕНЬ грамотный маркетинг. Сначала большинство купят фантом с HD-линком, ввиду неадекватной стоимость LB, наиграетесь годик, а потом вам уже предложат купить LB-light, и вы таки его купите для коптера побольше. В итоге профит, вам продали и F3 и LB-Light. И это касается всех их продуктов. Сначала выпустили Инспаер - сняли сливки, выждали время, выпустили -F3, снова сняли сливки. А выпусти они наоборот, продажи инспаера были бы много меньше.

Covax

Всмысле ты имеешь ввиду шлейф родной не у гоупро, а у зенмуза?
У гоупро в комплекте никаких шлейфов не шло…

lavalava

Шлейф идет в комплекте с ЛБ, у меня так было… но я б не сказал, что он мягкий, та и пофигу, подвес отрабатывает отлично.
Кстати, вопрос владельцам ЛБ: для чего вы его купили? Для сьемок? Что б лучше было видно снимаемый обьект? Выводить в виде онлайн репортажа видео на экран? Я в нем если честно вообще смысла не вижу с такой задержкой. Снимать и аналоговым линком можно не хуже…
Я купил ради интереса, в целом что б полетать с более красивой картинкой в очках, но несколько растроен дальностью и задержкой.
На счет антенок воздушной части в виде лапухов, патчей, они лучше в работе себя показуют? Может кто тюнил антенны как то?

Руслан_Прохоров

Честно говоря, аналог полный отстой! Сравниваю с линком инспаира. Задержку не чувствую

lavalava

Та понятное дело, что линк инспаера лучше чем аналог и лучше чем ЛБ первой версии! Я к тому, что снимать можно не хуже и с аналоговым линком!

samsung
lavalava:

Кстати, вопрос владельцам ЛБ: для чего вы его купили? Для сьемок? Что б лучше было видно снимаемый обьект? Выводить в виде онлайн репортажа видео на экран?

Летать с ним люди не хотят, в городе связь плохая, за городом съемки редко проходят. И я и мои знакомые владельцы LB, используют его исключительно со стедикамами, для Онлайн трансляции или под playback.