Вопрос касательно антенны.

F_R
TMykalay:

что более надежней - 2,4 Ггц с 2-х ватным бустером, или LRS на 433?

ЛРС на 433Мгц с хорошим протоколом и антеннами и с 500мВт переплюнет 2Вт бустер + ФриСки.
“хороший протокол” лежит прямо под носом, в ветке про ОпенЛРС. Но, требует чуть-чуть разобраться в загрузке прошивок и электронике.

TMykalay:

И еще один не маловажный вопрос - какие системы LRS на 433 имеют файл сейф?

Кхм… смешно 😃 Я еще не встречал ни одной ЛРС на 433МГц без ФС. Сейчас уже такая плюшка как маяк в приемнике становиться обязательной…

AviaDed
F_R:

Я разобрал пульт, и на плате, где припаяны пины ВЧ-модуля подпаял три провода. Минус легко определить визуально, “+” тестером, а ППМ остается единственным
Сделал внешний разъем под местом штатной антенны. Все

А почему нельзя взять РРМ с тренерского разъёма? Мне кажется что так будет проще.

Molotov
AviaDed:

А почему нельзя взять РРМ с тренерского разъёма? Мне кажется что так будет проще.

Так речь идет о том чтобы еще и бустер подключить в эту связку.
В итоге на штативе будет ВЧ + бустер + 12В. акк. А с аппаратуры берем - и PPM.

Конкретно для Тараниса - к нему нужно докупать еще один ВЧ модуль (это если хотите чтобы бустер и ВЧ модуль были на штативе).
Но как по мне, то за стоимость дополнительного ВЧ модуля и бустера проще и лучше купить LRS за $150. А Таранис использовать как источник PPM.

F_R

Можно, но я не знаю, как у тараниса обстоят дела с этим делом.
Второе, там нет +12. А нам хочется =12, чтобы запитывать выносной ВЧ. Бустер должен питаться от отдельного акб (см фото выше). Запитывать и бустер и ВЧ от одного акб не есть гуд. У меня не заработало - ВЧ возбуждался…
Вот…

AviaDed
F_R:

Бустер должен питаться от отдельного акб (см фото выше). Запитывать и бустер и ВЧ от одного акб не есть гуд. У меня не заработало - ВЧ возбуждался…

Вот это уже аргумент. У меня бустер питается 6-тью вольтами, буду пробовать все-таки запитать всё от одной батареи с перспективой постройки беспроводного ретранслятора на 2,4Ггц.

Molotov:

Так речь идет о том чтобы еще и бустер подключить в эту связку.

Вот я и говорю что с тренерского разъёма только РРМ и не надо ничего паять, а на мачте бустер-ВЧ модуль-питание.

Raider
F_R:

Запитывать и бустер и ВЧ от одного акб не есть гуд.

Почему?

F_R:

У меня не заработало - ВЧ возбуждался…

У меня уже год работает безо всяких проблем.

TMykalay

Ннда. Из огня да в полымя. Моя задача состоит из требования - максимально увеличить надежность для полета коптера в городских условиях. Поэтому, я и думал усилить сигнал до максимума, хотя и летаю в пределах визуальной видимости. Ну там, что бы мой сигнал был мощнее всяких там шумов в эфире.
А теперь вот Эдик, “намутил” воду на счет LRS и теперь я уже в сомнениях. Может действительно ну его нах эту 2,4гГц в “шумном” городе…?
Прочитал про оранжевые ЛРС, мнения, прям противоположные - кто то хвалит, кто-то ругает. Ребята, у кого какой ЛРС стоит? Думаю, что вопрос касательно денег второстепенный.

Dacor
TMykalay:

Ребята, у кого какой ЛРС стоит?

Сейчас снова начнутся споры какая ЛРС лучше… Народ летает на ЛРС разных производителей: Орандж опен ЛРС, такая же от HawkEye, РМилек UHF, ЧайнЛинк, ДрагонЛинк, ЛРСки от Слона, ЛРСки от Эксперта, Имерсион, Шеррер, ну и несколько вариантов самодельных систем. Я все здесь просто не перечислю…

TMykalay

Для себя решил прикупить Драгон V 2.

TMykalay
Dacor:

Чем руководствовались?

Самое первое - это готовностью линка к полетам. Не обязательно прошивать и все такое прочее. Т.к. очень слаб в этом.
Второе- “дальнобойность”. Хотя я и не собираюсь бить рекорды дальности и летаю в пределах видимости, но хороший запас очень не помешает, т.к. буду летать “зашумленном” в городе. (из за этого и хочу уйти из 2,4 Ггц)
Третье - отзывы пользователей.
Четвертое - цена. Получается, что сей девайс, в своей категории один из самых дорогих. Мне как то спокойней летать с мыслю, что у меня на борту за связь отвечает не кустарно-экономно произведенное изделие.
Как то, так вот. А время, оно покажет, насколько я был прав.

F_R

Ну-ну, мне спокойнее летается не когда “девайс дорогой”, а когда я полностью знаю “что твориться в черной коробочке” 😃 - на каких частотах работает, сколько прыжков, сколько каналов, какая мощность, как пропаяно все, как и чем питается, как настроена антенна и т.д… 😃

TMykalay
F_R:

Ну-ну, мне спокойнее летается не когда “девайс дорогой”, а когда я полностью знаю “что твориться в черной коробочке” 😃 - на каких частотах работает, сколько прыжков, сколько каналов, какая мощность, как пропаяно все, как и чем питается, как настроена антенна и т.д… 😃

Насчет антенн, это другая тема для разговоров.
А вот как все там внутри пропаяно, какая реальная мощность: думаю что известные марки более надежны в этом плане.
Или ты думаешь что более разумным будет, для новичка, купить ЛРС оранж с открытым кодом, с малой мощностью (т.е. опять заморочки с бустером), вскрыть его, пререпрошивать, перепаивать (новичек, не имеет даже паяльника с соответсвующим жалом). Или все таки для начала прикупить ЛРС, которое требует меньших трудозатрат для нормальной эксплуатации? А?
Моя жена, вообще не знает по какому алгоритму работает впускная-выпускная система газов на ДВС в ее авто и уж точно, абсолютно не имеет понятие относительно ВМТ и НМТ поршней. Чего уж и говорить, она так же и лыка не шьет, какая разница между механическим “трамблером” и электронным зажиганием!!! Но как ни странно, она уже почти 3-й год эксплуатирует свою “ласточку” и хоть бы хны…😁

Dacor:

Я вроде как решил промолчать, но таки не сдержусь. Есть мнение по поводу дорогой ЛРС ситемы

Нуу, Сергей, мой Драгон не столько уж и стоит… По этому, ждать какого то чуда я от этой ЛРС не буду. Да и до такой крайности по сумме за один ЛРС, навряд ли дойду.😵

Илья_МГУ

Я вот сейчас на распутье по части выбора частот. Ради хорошего разрешения видео прикупил 5.8 т.е. на 20 км летать всё равно не выйдет. А раз так стоит ли морочиться lrs? Альтернатива - хороший модуль 2.4 с бустером 2вт. По дальности получится примерно как 5.8.
В связи с этим вопрос такой. А пару хеликс+клевер для управления пробовали использовать? (хеликс на передачу). По идее. задача та же что и с видео только наоборот. На наземной станции два хеликса смотрят на самолёт а на самолёте два клевера.

Dacor

Пробовал только Яги - диполь (частота 433). Не вижу смысла вращающейся поляризации для РУ.

Илья_МГУ
Dacor:

… Не вижу смысла вращающейся поляризации для РУ.

Почему?

TMykalay
Илья_МГУ:

Я вот сейчас на распутье по части выбора частот. Ради хорошего разрешения видео прикупил 5.8 т.е. на 20 км летать всё равно не выйдет. А раз так стоит ли морочиться lrs? Альтернатива - хороший модуль 2.4 с бустером 2вт…

Илья, а в какой местности планируются полеты?

Dacor
Илья_МГУ:

Почему?

Вот если бы я видел преимущества - я бы их описал, а так я их не вижу )))

Илья_МГУ

😆

TMykalay:

Илья, а в какой местности планируются полеты?

Тут rcopen.com/forum/f90/topic350042 дискусия по теме.

Сначала как и все чайники мечтал летать супердалеко. Сейчас кажись перебесился. Дальнобойный самолёт уж очень здоровым получается. Скорее. мне надо не так уж далеко. но зато высоко. И уж точно - хочу максимально качественную картинку с монитора.

Я конечно заметил что круговую поляризацию на ру не делают. Но не могу понять почему так. По идее. что в одну что в другую сторону она должна давать преимущество. Кто вразумит?
ЗЫ сори за пунктуацию. долбаю одним пальцем. левая в гипсе

TMykalay
Илья_МГУ:

Тут Батискафный самолёт дискусия по теме.

Илья, поищите по форуму. Я где то встречал что 2,4 Ггц не дружит с водной гладью. Т.е. поглощаются отраженные сигналы. Могут быть проблемы.