Видео передатчик TS832 600 mW 5.8 Ghz. Те у кого есть или просто знает.

Feniks73

подскажите пожалуйста а если греется сам разъем на 832 передатчике, это нормально ? там то чему греться 😃

Olegos
Feniks73:

там то чему греться 😃

Может от усилителя греется, может контакт на грани, может контакт грязный и через него стекает, может резистор на 50ом там напаян и на нём всё падает.

flammer

Друзья, а есть кто-нибудь в Москве, кто может помочь с замерами мощности на передатчиках?

ColonelTY
flammer:

а есть кто-нибудь в Москве

Как минимум в аэрхобби можно обратиться.

berdik

Вот едет такой аппарат. Фото от продавана реальной железки, положенной в пакет.
Ревизия 1.3, 40 каналов, танталовый один (
Что скажете?

Вот ссылка: ru.aliexpress.com/item/…/32486396166.html

ПС: есть, где померять мощность в Нижнем Новгороде? Кто поможет рабочий канал выбрать? ) Придет в середине февраля скорее всего…

Vlad512g
Olegos:

Может от усилителя греется, может контакт на грани, может контакт грязный и через него стекает, может резистор на 50ом там напаян и на нём всё падает.

У меня резистор между центральной жилой и экраном, он нужен?

Realtek
berdik:

Вот едет такой аппарат. Фото от продавана реальной железки, положенной в пакет. Ревизия 1.3, 40 каналов, танталовый один ( Что скажете?

Вадим, у меня такой же в наличии! Пришел оттуда же.
Во первых у моего отсутствовали согласующие конденсаторы по входу и выходу чипа усилителя мощности, посмотрите на свой. Там есть места на плате а элементы отсутствуют. Поэтому выход похоже совсем не согласован для работы с нагрузкой 50 ОМ. У своего намерил очень большой разброс по каналам, до 11 вольт на 50 Ом нагрузки. Если придет такой же вариант то дальность будет зависить от и от канала и от используемой антенны и очень сильно.
Вообще советую быть внимательным, не включать без антенны!! И так там рассогласование большое а без нагрузки- антенны и подавно!
Китайцы сделали правильных ход,- у пользователей появился приборчик для измерения мощности. Так вот без тех конденсаторов пользователи намеряют и более ватта… и претензий не будет.

usup

Не понял,а какое отношение они к мощности имеют?

Olegos
Vlad512g:

У меня резистор между центральной жилой и экраном, он нужен?

Скорее всего китайцы не правильно рассчитали ВЧ линию, и КСВ получился настолько плох что в нормальных условиях горел усилитель (грубо говоря энергия пере отражалась и уходила обратно в усилитель выделяясь там теплом). Что бы этого не было они решили согласовать линию резистором, но проблема в том что часть энергии будет выделяться на нём в виде тепла, а не на антенне. На разомкнутой антенне (штырь, сосиська) от него не отказаться, погорит усилитель, а на короткозамкнутой типа клевера его можно убрать.

Realtek:

Вообще советую быть внимательным, не включать без антенны!! И так там рассогласование большое а без нагрузки- антенны и подавно!
Китайцы сделали правильных ход,- у пользователей появился приборчик для измерения мощности. Так вот без тех конденсаторов пользователи намеряют и более ватта… и претензий не будет.

Просто он без кондёра на клевере не запуститься, либо уйдёт в защиту либо погорит. Какие по номиналу там должны стоять кондёры?

Realtek
Vlad512g:

У меня резистор между центральной жилой и экраном, он нужен?

Покажите резистор! Фото если можно!

berdik
Olegos:

Скорее всего китайцы не правильно рассчитали ВЧ линию, и КСВ получился настолько плох что в нормальных условиях горел усилитель (грубо говоря энергия пере отражалась и уходила обратно в усилитель выделяясь там теплом). Что бы этого не было они решили согласовать линию резистором, но проблема в том что часть энергии будет выделяться на нём в виде тепла, а не на антенне. На разомкнутой антенне (штырь, сосиська) от него не отказаться, погорит усилитель, а на короткозамкнутой типа клевера его можно убрать.

Просто он без кондёра на клевере не запуститься, либо уйдёт в защиту либо погорит. Какие по номиналу там должны стоять кондёры?

Поясните немного последнюю фразу.
ПС: пригляделся к фото, не могу найти вроде бы пустых мест…

Realtek:

Вадим, у меня такой же в наличии! Пришел оттуда же.
Во первых у моего отсутствовали согласующие конденсаторы по входу и выходу чипа усилителя мощности, посмотрите на свой. Там есть места на плате а элементы отсутствуют. Поэтому выход похоже совсем не согласован для работы с нагрузкой 50 ОМ.

Можете выложить фото своего в нормальном разрешении/качестве, посмотрю хоть где каких элементов нехватает.

ППС: если у кого есть более предметные соображения насчет нехватающих элементов с их номиналами, был бы очень рад их услышать. Судя по фото, которые уже выкладывали, хоть и чип усилителя одинаковый, обвязка сильно разная, методом тыка, думаю, точно не подобрать. В варианте с двумя большими танталовыми оба на согласовании стоят?

Realtek:

У своего намерил очень большой разброс по каналам, до 11 вольт на 50 Ом нагрузки. Если придет такой же вариант то дальность будет зависить от и от канала и от используемой антенны и очень сильно.

Разброс показаний был в каких пределах? От скольки до скольки мВатт? У вас точно такая же версия 1.3 на 40 каналов?

Olegos
berdik:

Поясните немного последнюю фразу.
ПС: пригляделся к фото, не могу найти вроде бы пустых мест…

Выходной каскад усилителя имеет некую постоянную составляющую на выходе (побочную), модулируя которую и получаем полезный сигнал. Отделение полезного сигнала от постоянной составляющей происходит с помощью емкости. Помимо всего, оконечный каскад встроен в микросхему, и питается через соответствующие ноги и внутренние цепи микросхемы. Используя короткозамкнутую антенну мы перегружаем эти цепи, и усилитель уходит в защиту, либо горит. Отфильтровав постоянную составляющую мы можем использовать короткозамкнутую антенну.

berdik

Теперь понял о чем вы. На сколько я сужу по фото, перед выходом на центральную жилу антенны есть элемент, стоящий в разрыв. Пока понять, что это, я не могу, девайс еще едет… Но, что-то я сомневаюсь, что китайцы так могли сглупить на далеко не первых экземплярах, учитывая что на ранних версиях вроде бы я их видел. Тогда, все же, вопрос к Виктору (Realtek), сможет ли он сделать и выложить более качественное фото, чтобы увидеть элементы и проблемы с ними…

Судя по вырезкам из оригинального даташита, “минимальный” работоспособный набор элементов в обвязке усилителя все же присутствует (за правильность номиналов, ручаться не буду). Особенно если судить наглядности платы разводки элементов из того же документа. Если я не прав, поправьте…

ПС: я правильно понимаю, что, например, в версии с двумя большими танталовыми конденсаторами рядом с УМ стоит другая микруха усилителя (не HMC406)? Или это та же, только корпус другой? Если первый вариант, то понятно, почему там другая мощность и нагрев как у печки…

berdik

Вот на одной картинке разместит, так сказать, по статистике 3 основных варианта разводки выходного УМ (слева-направо: на HMC406; с одним танталовым; с двумя танталовыми). Вариант без усилителя, я по понятным причинам сюда не включил…
Я так понимаю, последний вариант самый мощный по статистике и замечен в ревизиях 1.3. и 2.0, но сами по себе ревизии ничего не значат, под 1.3 может попасться и ничем не отличающаяся от 1.0 на HMC406. В моем случае, походе едет второй вариант, не на классическом HMC406, а уже микрухе с другим корпусом. У всех срезана маркировка? Или кто-то может сказать, что это за элемент?

ПС: во втором и третьем случае одинаковые микросхемы стоят или опять разные? На сколько я понимаю, сильно различается питающая обвязка (танталовые стоят по питанию).

Realtek

Мой средний вариант. Маркировка выходной микрухи присутствует, но идентифицировать не смог. Судя по выводам на 4 стороны это не HMC406, в мануале у нее корпус другой с выводами на две стороны, как на самом левом варианте.
Фотки сделать не могу, ТХ установлен.

berdik
Realtek:

Мой средний вариант. Маркировка выходной микрухи присутствует, но идентифицировать не смог. Судя по выводам на 4 стороны это не HMC406, в мануале у нее корпус другой с выводами на две стороны, как на самом левом варианте.
Фотки сделать не могу, ТХ установлен.

Ревизия и дата написана какая на плате? Мелкий резистор между ножками разъема антенны присутствует? И так и не сказали порядок цифр выходной мощности вашего экземпляра, раз меряли. От скольки, до скольки?

Animator

Кто знает, зачем подстроечный резистор на плате передатчика?
Он мощность регулирует?

usup

Для регулировки громкости звука

HDDR

Кто замерял мощность версии 1.7 с одним танталом?

выходная микросхема 16 ногая вроде, по 4 вывода с каждой стороны, как на версии с 2 танталами.

вроде полная идентичность с версией 1.5:

berdik
HDDR:

Кто замерял мощность версии 1.7 с одним танталом?

выходная микросхема 16 ногая вроде, по 4 вывода с каждой стороны, как на версии с 2 танталами.

вроде полная идентичность с версией 1.5:

лучше смотреть на разводку платы, чип и количество танталов, а не на номер ревизии. Абсолютно одинаковые платы бывают от 1.0 до 2.0. Так что просто ищите по фото выложенным и смотрите результаты их тестов.

И да, конкретные две платы похожи как две капли, а не ВСЕ ревизии 1.5 vs 1.7

HDDR

Вот я и спрашиваю кто измерял мощность платы как на фото. У продавца в описании одна фотка передатчика (с двумя танталами), а приходит реально другая, с одним.

libensborn

Кто может сказать что-нибудь, по этому передатчику? Можно ожидать заявленных 600 мВт?

Брал здесь. Продован напутал с клеверами, жду переходник. Сейчас на коптере клевер, а на приемнике стоковая сосиска.
На дальность, в реале испытать, пока нет возможности - морозец.

Realtek

Я на таком, с отствутствующими элементами на входе и выходе выходной микрухи, намерил от 11 до 5 вольт на пассивной наргузке в зависимости от каналов.
Посмотрите внимательно на фотку, там есть места для установки конденсаторов на входе и выходе но самих конденсаторов нет!

libensborn
Realtek:

Я на таком, с отствутствующими элементами на входе и выходе выходной микрухи, намерил от 11 до 5 вольт на пассивной наргузке в зависимости от каналов.

Можно предположить что более-менее 34 канал? А милливатт дай бог 300?

Realtek

А U в квадрате деленное на R не судьба посчитать, или не умеете считать?

libensborn:

Можно предположить что более-менее 34 канал? А милливатт дай бог 300?

А почему именно 34 канал?? так хоцца??!