А не сделать ли нам OSD?

blade
Wasja:

А проц на пасту и лазером

А вот тут- нельзя ли подробнее?
То есть, у нас как раз наоборот: пасты хоть обмажься, а вот как это “лазером”?

serenya
blade:

А вот тут- нельзя ли подробнее?
То есть, у нас как раз наоборот: пасты хоть обмажься, а вот как это “лазером”?

Извините что лезу не в свое дело, но если у Вас есть пасты много то наверное и печь, а то и линия, зачем такой изврат?

AlexSneg
X3_Shim:

Если OSD на каждом кадре рисует одно и то же, то просто получаем разрешение по вертикали в два раза меньше ?

в точку

Tahorg:

Да, а зачем 4 буфера?

в двух рисуем, а два разворачиваются

Tahorg:

Тени разве нельзя посчитать смещением белой картинки?

нет, это будет фигово. Особенно в шрифтах.

blade:

пасты хоть обмажься, а вот как это “лазером”?

парни, вы что! какой лазер. Обычный припой, флюс канифольный и самая дешевая паяльная станция. Обычным тонким жалом проц без проблем ставится на плату. Тут даже фен - лишний.

Tahorg:

ЕЕПРОМ чтоб настройки держать.

Все пишется во флешку. Там места девать некуда. И нет там никаких неудобств в страничной записи.

ZamuykAtel

Печка это печка,тоже свои тонкости есть.Каждый день с этим воюем,то ноги непропаяны,то кондер-резюк "раком встанет.Все равно это лучше чем ручная пайка СМД(тьфу 3 раза).

Drinker

Пока разгораются научные дебаты, Дринкер потратил пару профессоро-часов и изготовил чердак для феза40.

Вахтанг
serenya:

Извините что лезу не в свое дело, но если у Вас есть пасты много то наверное и печь, а то и линия, зачем такой изврат?

Он не с проста спросил: “а вот как это “лазером”?”
Дело в том, что изначально было перепутано лазер с инфракрасной головкой местной пайки! 😉
Лазерную сварку и резку видел, пайку нет.

AlexSneg:

парни, вы что! какой лазер. Обычный припой, флюс канифольный и самая дешевая паяльная станция. Обычным тонким жалом проц без проблем ставится на плату. Тут даже фен - лишний.

Абсолютно согласен!
Практический каждый день приходится паять микросхемы с шагом 0,5 или 0,4мм. Да, нужен микроскоп, нормальный паяльник и руки не после бодуна. Ничего сложного, для натренированного человека. Но не для начинающего. Мы даже BGA корпуса без печи паяем, если приперло! Не говоря уже о пассиве 0201 (0,5х0,25мм)!
И ЛУТ научились 0,2-0,15мм соблюдать.

Alexey_1811

Рекомендую фоторезист пленочный. После набивки руки брака практически нет.

soliada
Drinker:

Пока разгораются научные дебаты, Дринкер потратил пару профессоро-часов и изготовил чердак для феза40.

Супер.ИМХО самый наилучший вариант для начала…А то 6 или 8 слоев…

Wasja
blade:

пасты хоть обмажься, а вот как это “лазером”

Это как микроскопом гвозди в моем случае. Неделя на подбор условий, это да. Я и платы в свое время разводил тоже лазером. Тут у кого что на работе есть. Это ведь некоммерческое использование, а потому никто не будет считать ни стоимость часа работы оборудования, ни моего времени (я думаю уже настоящий самолет можно было бы купить).

А на самом деле что-то как здесь.

Причем можно через позиционный столик, а можно через сканирующую головку. Не думаю что дороже печи.

jusupoff
Alexey_1811:

Рекомендую фоторезист пленочный.

Лучше аэрозольный, у меня есть и пленочный, но после аэрозольного я с ним не могу работать - более грубо получается и брака больше.
И могу подтвердить, что для пайки микросхем с шагом ног 0,5 мм не нужны никакие приблуды. Только мелкий паяльник, немногог опыта, хороший припой и флюс. На плату с маской, за 20-30 минут можно запаять десяток 100-ногих микросхем (а это тысяча точек пайки) без брака. И даже лупа не нужна.

X3_Shim
Wasja:

А на самом деле что-то как здесь.

Теперь я знаю кто будет нам запаивать все на платы 😃

Вахтанг
Wasja:

А на самом деле что-то как здесь.

Мдаа, интересное видео.
Интересно как после такого издевательства изменяется структура припоя.
Кроме того, разогревая ноги пассива по одному, по всем “правилам” они должны встать “гробиком” при разогреве припоя с первой стороны. Не считая приклеенные детали.
Могу сказать, что руками я запаяю микросхему быстрее!

X3_Shim
Вахтанг:

Могу сказать, что руками я запаяю микросхему быстрее!

Конечно быстрее, а лазеров можно поставить 10 штук и 24x365 будут работать 😃

Drinker

Тема про осд плавно превратилась в тему про пайку.

Alexey_1811

Согласен. Обговаривается все кроме ОСД. Может пора по делу поговорить?

Wasja
Alexey_1811:

пора по делу поговорить

Так вроде схему ждем. Я уже жало у паяльника наточил, лазер разогрел, пластик для масок заварил. Со спецификацией все высказались. Вот для подтверждения оной ссылочка: китайца не дремлет или что-то это мне напоминает. Только графикой теперь возьмем. И шиной i2c.

>Интересно как после такого издевательства изменяется структура припоя.
Не успевает. Дозу излучения подбирают под размер пайки (по крайней мере должны). Лазер не “температуру дает” а просто доставляет требуемое количество джоулей. Никакой паяльник не сможет.

>Кроме того, разогревая ноги пассива по одному, по всем “правилам” они должны встать “гробиком” при разогреве припоя с первой стороны. Не считая приклеенные детали.

Возможно их клеят. Кроме того встают пассивы потому, что там присутствует еще жало паяльника и поверхностное натяжение “поднимает деталь”. А с лазером тепло берется “ниоткуда”, даже не сдувает.

>Могу сказать, что руками я запаяю микросхему быстрее!
Возможно быстрее видео, ну так я первое попавшееся взял. Если двигать не плату а луч лазера (у нас вообще практически все лазеры с такой системой), то запаяь всю плату можно секунд за 10 (тут только от мощности лазера зависит и от программного обеспечения).

X3_Shim:

Теперь я знаю кто будет нам запаивать все на платы

К сожалению у нас лазеры раз в 100 мощнее. Ну и туда-сюда посылать. Хотя что-нибудь придумать можно.

На этом про пайку завершаю, как я понял запаять процессор никаких проблем не составляет.

AlexSneg

Про схему Алексея я написал выше свои комментарии. Другие комментарии будут? Никто не открывал его файл? Все, всем довольны?

DChernov
AlexSneg:

Никто не открывал его файл?

То ли я глючу, то ли мой браузер, но я не могу найти сообщение с файлом Алексея, с начала комментариев этого файла недоумеваю.
Наведите пожалуйста.

Shuricus

А дринкерскую схему почему не рассматриваем?

DChernov
AlexSneg:
  1. Резистивные делители на входе U2, U5 предлагаю убрать. Вместо них завести с МК ЦАП каналы DAC1 и DAC2, чтобы получить программно регулируемый уровень яркости и уровень черного

И плюс к тому уделить особое внимание фильтрации VDDA, нам же на это смотреть.

AlexSneg:
  1. доставаимость и распространненость LP2985-3.3V

Может быть, рядышком развесть 1117?

AlexSneg:

SN74LVC1G66 всех устраивает???

Не валом их, как и MAX4090, но куда деваться?

Если вместо 5 вольтовой 1117 поставить mic39100-5.0ws, то от D6 можно отказаться.

И ещё, я начал после первых стабилизаторов ставить стабилитроны об землю, после 5 вольтового - на 5.1 или 5.6, спасают, если на вход что-то неправильное приходит.